Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и классификация лиц, содействующих оперативно-розыскным органам



Многовековая практика борьбы с преступностью свидетельствует, что принимаемые государственными структурами специальные средства и методы нередко оказываются эффективными, особенно в тех случаях, когда речь идет о заранее продуманной и планируемой преступной деятельности, тщательной маскировке криминальной активности конкретных лиц, сокрытие следов совершения преступлений, активном противодействии правоохранительным органам.

В таких ситуациях едва ли не единственным путем получения ценной разведывательной информации и решении иных задач оперативно-розыскной деятельности (далее по тексту – ОРД) является привлечение к участию в подготовке и проведении оперативно-розыскных мероприятий (далее по тексту – ОРМ) отдельных лиц, не являющихся штатными сотрудниками соответствующих государственных органов. Такое сотрудничество может иметь разовый или систематический характер и осуществляться на гласной (открытой) либо конфиденциальной (конспиративной) основе.

Лицом, содействующим оперативно-розыскному органу, является всякий дееспособный человек, привлеченный к подготовке или проведению ОРМ, т.е. предоставляющий информацию оперативно-розыскному органу (оперативнику) или иным образом участвующий в решении конкретных задач ОРД и в данной связи наделенный соответствующими полномочиями, который подлежит социальной и правовой защите, а также ответственности в случае нарушения взятых обязательств.

Привлечение” означает побуждение лица принять участие в осуществлении ОРМ. Отсюда следует:

- во-первых, что предложение о сотрудничестве должно исходить, как правило, от оперативно-розыскного органа;

- во-вторых (самое существенное), что окончательное решение о возможности задействования лица в ОРМ принимает только оперативно-розыскной орган (в лице своих должностных лиц), но не привлекаемое лицо.

В зависимости от различных критериев среди привлекаемых лиц выделяют несколько групп.

По степени участия в ОРД различают основную группу (агент, доверенное лицо и др.) и дополнительную (специалист, переводчик и др.).

Специалист – лицо, обладающее научными, техническими или иными специальными знаниями, умениями и навыками, привлекаемое оперативным работником в соответствии с оперативно-розыскным законодательством для участия в ОРМ в целях оказания содействия в собирании, исследовании, оценке и использовании фактической информации, необходимой для решения задач ОРД.

Одним из числа специалистов, обладающих иными, кроме названных, специальными знаниями, является переводчик – лицо, владеющее языками, знание которых необходимо для перевода, либо понимающее знаки немого или глухого, привлеченное оперативным работником для участия в ОРМ (его подготовки) в целях оказания содействия в переводе на другой язык информации, необходимой для решения конкретных задач ОРД.

По форме оказания содействия оперативно-розыскным органам привлекаемые лица классифицируются на тех, кто содействует только негласно (агент), только гласно (доверенное лицо, дружинник и др.) и в смешанной форме (специалист, переводчик и др.).

По способам (этапам) задействования деление производится на лиц, подготавливающих ОРМ и непосредственно участвующие в его проведении.

По длительности содействия (в зависимости от срока решения конкретной задачи ОРД) различают разовое оказание помощи, кратковременное содействие (например, участие в оперативно-розыскном обеспечение производства по конкретному уголовному делу) и сотрудничество на долговременной основе (как правило, агент).

Таким образом, конкретные формы сотрудничества граждан с оперативными аппаратами различны, Физические лица могут оказывать содействие в качестве экспертов или специалистов при исследовании и оценке интересующей оперативных работников проблемы, а также предоставлять информацию и оказывать непосредственную помощь в подготовке и проведении ОРМ. Главным в таком сотрудничестве является его направленность на решение задач ОРД.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.