Здавалка
Главная | Обратная связь

ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ



 

 

Правом ведомственного контроля наделены руководители органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и руководители их оперативных подразделений (ст. 23 закона об ОРД). Их компетенция зависит от уровня органа в структуре МВД и регламентируется ведомственными нормативными документами. Так, в соответствии с Приказом МВД Республики Беларусь от 5 апреля 1993 года правом контроля за работой с лицами, оказывающими содействие на конфиденциальной основе наделены руководители вышестоящих оперативных подразделений. Контроль наличия дел оперативно-розыскного производства осуществляется также специально выделенными сотрудниками структурных подразделений информационно-аналитического центра МВД Республики Беларусь.

В структуре органа внутренних дел контроль за оперативно-розыскной деятельностью осуществляется начальниками оперативных подразделений и руководством ОВД, которые несут персональную ответственность за соблюдение законности при организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Объектом ведомственного контроля является весь процесс организации, проведения и использования результатов оперативно-розыскной деятельности.

Ведомственный контроль в оперативно-розыскной деятельности осуществляется в целях: недопущения возможных, выявления и пресечения имеющихся (имевшихся) нарушений законности; совершенствования эффективности функционирования оперативно-розыскных подразделений; восстановления законных прав и интересов физических и юридических лиц, неправомерно нарушенных при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Непосредственный контроль за организацией и проведением оперативно-розыскных мероприятий осуществляется руководителями оперативных аппаратов и их начальниками в процессе ежедневного выполнения своих функциональных обязанностей. Функции ведомственного контроля выполняют также специальные сотрудники штабных, финансовых и других структурных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а также работники вышестоящих оперативных аппаратов.

По результатам ведомственного контроля к должностным лицам, допустившим нарушения в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности, принимаются различные меры ответственности. Вид ответственности и содержание конкретных мер зависят от степени тяжести совершенного проступка (иного действия) и наступивших общественно опасных последствий.

Таким образом, ведомственный контроль за оперативно-розыскной деятельностью осуществляется как по горизонтали (руководители оперативных подразделений и руководители органов) так и по вертикали (руководители вышестоящих оперативных подразделений и руководители вышестоящих органов (см. ст. 23 Закона).

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.