Здавалка
Главная | Обратная связь

ЛИЦА, ИЗУЧАЕМЫЕ В ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



 

 

Понятие и классификация изучаемых лиц

 

Лицо, изучаемое в ОРД (другие названия – фигурант, объект оперативной заинтересованности), – это лицо, чье деяние (действие или бездействие) связано с совершением преступления (фактически или с достаточной степенью вероятности), а равно гражданин, подлежащий проверке по иным основаниям.

Основными признаками понятия изучаемого лица являются:

· им всегда выступает только физическое лицо, так как согласно уголовному закону только люди могут быть субъектами совершаемых преступлений;

· интерес оперативно-розыскного органа к такому лицу основан на нормах Закона об ОРД;

· этим человеком может быть каждый, вне зависимости от возраста, пола, национальности, служебного положения и т.п.;

· только поведение лица или каким-либо образом высказывание во вне им своих намерений (например: сообщение в письменной форме (письме) сообщения о желании ограбить магазин) может служить основанием для проявления к нему как человеку и гражданину интереса со стороны оперативно-розыскного органа;

Человека как изучаемое лицо следует отличать от: а) юридического лица; б) объекта оперативной заинтересованности, в разведывательной и контрразведывательной деятельности (например, иностранной спецслужбы или иностранной организации); в) подозреваемого в уголовном процессе.

В Законе об ОРД не установлено четкой градации этих лиц, однако, в оперативно-розыскной теории с учетом потребностей практики и в зависимости от ряда критериев различают несколько категорий. Так, с учетом выделения в оперативно-розыскной деятельности двух основных видов – оперативно-розыскного процесса и оперативно-проверочной работы различают две категории лиц:

· чья деятельность связана с совершением преступления;

· чья деятельность не связана с совершением преступления (оперативный интерес вызван необходимостью реализации режимно-административных мер.

В зависимости от формы, в которой осуществляется ОРД известны:

· лицо проверяемое;

· лицо разрабатываемое;

· лицо, находящиеся под оперативным контролем (наблюдением);

· лицо разыскиваемое.

Во всех случаях им является определенный человек, в отношении деятельности которого проводятся ОРМ в рамках дела оперативного учета (проверки, разработки, контроля и розыска) на основании и в порядке, предусмотренных Законом об ОРД и других нормативных правовых актах в области ОРД.

В зависимости от того, непосредственно ли изучается человек или интерес к нему как к лицу, которое может располагать информацией о непосредственном объекте интереса, различают:

· лицо, являющееся непосредственным объектом оперативного интереса – проверяемый, разрабатываемый, находящийся как под оперативным контролем и разыскиваемый;

· связь проверяемого лица (родственник, сослуживец, знакомый по дому, коллега по совместному проведению отдыха и т. п.).

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.