Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие лица, защищаемого в оперативно-розыскной деятельности



 

В ОРД под лицом, подлежащим оперативно-розыскной защите (защищаемое лицо), подразумевают физическое или юридическое лицо, права, свободы и законные интересы которого подлежат защите от преступных посягательств путем осуществления ОРМ в силу указания на то в оперативно-розыскном законодательстве либо обращения в оперативно-розыскной орган с законным требованием о своей защите.

Это лицо является носителем «причинно-образующего фактора», так как именно для защиты соответствующих субъектов от преступных посягательств предназначен данный вид юридической государственной деятельности. Иначе говоря, только необходимость защиты человека и общества от преступлений (прежде всего тех, которые совершают тайно, различными ухищрениями) вызывает к жизни функционирование оперативно-розыскной работы как специфического средства государства в лице уполномоченных на то оперативно-розыскных органов.

Понятие этого субъекта ОРД образуют следующие признаки:

· это физическое или юридическое лицо;

· им может стать каждый человек, которому угрожает преступное посягательство (ст. 1 Закона об ОРД) и которое обратилось в соответствующий оперативно-розыскной орган;

· юридическое лицо может стать субъектом оперативно-розыскύной защиты только в случае преступного посягательства на его законные интересы;

· для защиты лица используются оперативно-розыскные возможности, основанные на нормах оперативно-розыскного законодательства;

· данное лицо с момента его признания защищаемым лицом становится носителем соответствующих прав и обязанностей. Вместе с тем в отличие от оперативного работника, прокурора и судьи участие защищаемого лица в ОРД основано на праве, а не на обязанности.

Защита физических и юридических лиц путем проведения ОРМ предусмотрена оперативно-розыскным законодательством и нормативными правовыми актами оперативно-розыскных органов.

Основным законодательным актом в данном случае является Закон об ОРД. Законодатель обязал оперативно-розыскные органы защищать от преступных посягательств жизнь, здоровье, права и свободы человека и гражданина, собственность, общество и государство (ст. 1).

Физическим лицом, которое подлежит защите в ОРД, может стать каждый человек (гражданин) для жизни, здоровья, прав и свобод которого возникла угроза преступного свойства (ст. 1 Закона об ОРД). Это возможно и необходимо с учетом конституционного предписания о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина есть обязанность государства.

Вместе с тем особую категорию физических защищаемых лиц составляют лица:

1) объекты государственной охраны;

Они перечислены в нормах Закона о государственной охране. Это Президент, определенные Законом лица, замещающие государственные должности Республики Беларусь, государственные служащие, а также главы иностранных государств во время пребывания на территории республики.

2) подлежащие государственной защите.

Согласно Закона о государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов ими являются:

1) судьи всех судов общей юрисдикции и хозяйственных судов, народные заседатели; 2) прокуроры; 3) следователи; 4) лица, производящие дознание; 5) сотрудники органов внутренних дел, осуществляющие охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, а также исполнение приговоров, определений и постановлений судов (судей) по уголовным делам, постановлений органов расследования и прокуроров; 6) лица, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность; 7) сотрудники органов контрразведки; 8) сотрудники органов налоговой инспекции; 9) судебные исполнители; 10) работники контрольных органов Президента, главы администраций;11) сотрудники органов государственной охраны; 12) работники таможенных органов и т.д.;13) родственники и близкие лица, перечисленных выше лиц.

Основным юридическим лицом, которое подлежит защите в ОРД выступает Республика Беларусь, основным субъектом является общество (ст. 1 Закона об ОРД).

В ОРД защищаемых лиц следует отличать от:

· иных субъектов, которые ни при каких обстоятельствах не могут стать защищаемым лицом, не теряя своего юридического статуса (например, лиц, объектов оперативной заинтересованности);

· тех субъектов, которые при определенных обстоятельствах могут получить статус защищаемого лица. Это относится и к оперативникам, и к агентам, и к судьям, и к прокурорам, и др.;

· защищаемых в этой деятельности интересов соответствующих субъектов и материализованных объектов. В соответствии с оперативно-розыскным законодательством подлежат защите: государственная граница республики, собственность (ст. 1 Закона об ОРД) и др.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.