Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности организации контролируемой поставки наркотических средств и психотропных веществ



 

В практике ОРО контролируемая поставка чаще всего осуществляется в случаях, когда обнаруженная контрабандная либо иная вызывающая подозрение партия наркотических средств перевозится через территории нескольких стран или в пределах одной страны, пересекая границы районов, областей, республик, и имеется согласие компетентных органов этих стран (регионов) на обеспечение соответствующего контроля за перемещением груза на территории обслуживания.

Основания для проведения контролируемой поставки наркотических средств:

• факт обнаружения правоохранительными, таможенными либо иными органами (организациями) наркотиков в транспортных средствах, грузах, багаже, ручной клади, почтовых отправлениях;

• сообщение компетентных органов других государств о прохождении подобных грузов или почтовых отправлений через территорию республики.

Организационно контролируемая поставка наркотических средств, как правило, состоит из следующих основных этапов: ОРМ по выявлению факта незаконной транспортировки или контрабанды наркотиков; документирование факта незаконной транспортировки указанных средств, предусматривающее проведение всего комплекса мероприятий, связанных с осмотром места происшествия, выявлением и фиксацией следов преступной деятельности наркодельцов, оформлением соответствующей документации процессуального и криминалистического значения; реализация мер по обеспечению негласного контроля за перемещением запрещенного груза и лиц, его сопровождающих на маршруте следования адресату; захват получателей груза и разоблачение максимально полного числа лиц, причастных к противоправным действиям.

При осуществлении контролируемой поставки необходимо обратить внимание на следующие условия, соблюдение которых обеспечивает эффективное применение данного метода:

• отсутствие препятствий со стороны законодательства и правоохранительных органов стран, через территории которых будет осуществляться контролируемое перемещение наркотических средств;

• факт обнаружения правоохранительными органами наркотических средств неизвестен преступникам и не предан огласке;

• вероятность установления организаторов поставки, оптовых сбытчиков, перекупщиков наркотиков достаточно высока и оправдывает проведение ОРМ;

• использование предпосылки для обеспечения надлежащего контроля за грузом на всем протяжении его перемещения и, как следствие, гарантированной возможности его изъятия в любой точке маршрута следования;

• наличие достаточного запаса времени для разработки с представителями ОРО регионов (соответствующими властями других стран), через которые будет осуществляться поставка, а также всесторонне согласованного плана совместных действий;

• использование средств связи, которые позволяют обеспечить надежный контакт с представителями правоохранительных органов государств (регионов), привлекаемых к участию в ОРМ. Организаторы контролируемой поставки должны учитывать, что наркодельцы могут по каким-либо причинам приостановить перемещение груза и распорядиться им по своему усмотрению. Необходимо предупредить такое развитие ситуации. При наличии объективных данных о том, что перевозчики наркотиков установили или заподозрили свое обнаружение, операция по контролируемой поставке немедленно прекращается, и принимаются меры к задержанию груза и его владельцев.

В зависимости от места отправления и места назначения груза и соответственно государственной принадлежности территории, на которой планируется осуществить операцию, контролируемые поставки подразделяются на внутренние и внешние.

Внутренняя контролируемая поставка– это ОРМ, обеспечивающее контролируемое перемещение груза с наркотиками, незаконно транспортируемого в пределах границ республики.

Внешняя контролируемая поставка– это ОРМ, обеспечивающее контролируемое перемещение груза с наркотиками, незаконно транспортируемого за пределы или через границы республики.

В зависимости от избранной инициатором тактики проведения ОРМ, контролируемые поставки принято подразделять на обычные и подменные. При проведении обычной контролируемой поставкиобнаруженная партия наркотических средств из незаконного оборота не изымается. Подменной называется такая поставка, в процессе организации которой наркотики подлежат изъятию, а вместо них используется муляж. Этот метод устраняет опасность утери наркотиков, дает большие возможности для маневрирования при организации наблюдения за грузом, что снижает риск вызвать настороженность курьеров, а также наркодельцов, которые могли организовать контрнаблюдение. Возможен также и комбинированный вариант, когда наркотики подменяются частично.

Проведение операции контролируемой поставки наркотиков сопряжено с соблюдением ряда организационных требований и тактической последовательностью принимаемых мер. Участники операции обязаны на всех ее этапах принимать меры по выявлению и сохранению любых вещественных доказательств для целей уголовного судопроизводства. Руководитель, отвечающий за ход операции, должен иметь наготове альтернативные варианты действий на непредвиденный случай.

Транзитные контролируемые поставки могут проводиться на основании поступивших запросов правоохранительных органов других государств, а также по инициативе правоохранительных органов республики, в случаях обнаружения ими наркотиков в транзитных международных грузах. В этих условиях белорусская сторона призвана принять все необходимые меры по обеспечению контроля за перемещением наркотических средств в пределах собственной территории, их сохранности, установлению надлежащих контактов и своевременному информированию о развитии ситуации на маршруте перемещения груза участвующих в операции коллег за рубежом. По убытии транспортного средства из пункта транзита необходимо немедленно войти в контакт с участвующими в ОРМ партнерами, передать им подробную информацию о контрабандистах, расчетном времени их прибытия в страну назначения, характерных особенностях багажа, его месте, способе сокрытия наркотиков. Эти особенности должны быть учтены и при планировании мероприятий, проводимых в отношении авиапассажиров, транспортирующих наркотики при себе.

Организация контролируемых поставок наркотиков, обнаруженных в почтовом отправлении, имеет много общего с другими видами г подобных мероприятий. В таком случае проще обеспечить сохранение информации втайне, а также изъять либо подменить наркотики. Возможности для осуществления такого вида контролируемых поставок возникают при обнаружении наркотиков в посылках, бандеролях, письмах граждан в процессе их сортировки на почтовых предприятиях.

Доставка груза получателю должна осуществляться в сотрудничестве с почтовыми службами, при этом необходимо принять меры к тому, чтобы выдержать сроки поступления почты, характерные для района проведения операции. Не следует забывать, что почтовое отправление, доставленное таким способом из-за рубежа, может быть принято почтовым предприятием лишь после регистрации в пункте таможенного контроля, расположенном на почтовом маршруте, не всегда совпадающем с маршрутом следования курьера.

На завершающем этапе операции особые трудности возникают при выборе момента для открытого проникновения в помещение, в которое были доставлены наркотики. Обычно тактика наркодельцов заключается в том, что в адресе получателя почтовое отправление не вскрывается по крайней мере несколько часов и, лишь убедившись в отсутствии опасности, торговцы наркотиками начинают проявлять преступную активность. Поэтому успешное проведение операции контролируемой поставки в решающей мере зависит от эффективного использования возможностей оперативно-поисковых и оперативно-технических подразделений на всех этапах, как для получения оперативной информации, так и для надежного документирования противоправной деятельности субъектов незаконного оборота наркотиков.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.