Здавалка
Главная | Обратная связь

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



 

Результатами оперативно-розыскной деятельности следует считать данные (сведения, информацию), полученные при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий. Эти сведения должны отражать обстоятельства совершенного преступления, а также другие обстоятельства, имеющие значение для быстрого и полного раскрытия преступления способами уголовного процесса.

Результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы по различным направлениям. Поэтому очевидно, что такие результаты могут стать известными довольно широкому кругу лиц (особенно при использовании их в сфере уголовного процесса как деятельности гласной). В то же время результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть отнесены к государственной тайне. Поэтому здесь необходимы некоторые уточнения.

В основе оперативно-розыскной деятельности лежит такой принцип, как сочетание гласных и негласных методов и средств. Поэтому правомерно сказать, что те результаты оперативно-розыскной деятельности, которые получены гласными методами и средствами, не могут составлять государственную тайну. Кроме того, факт проведения некоторых оперативно-розыскных мероприятий и полученные при этом результаты не подлежат разглашению лишь на этапе ведения дела оперативного учета. После его завершения такие результаты перестают носить негласный характер. Но есть и такие результаты (сведения) оперативно-розыскной деятельности, которые и после завершения дела оперативного учета нельзя предавать гласности, поскольку они составляют государственную тайну. Такие сведения при любых обстоятельствах остаются государственной тайной. Предание их гласности допускается лишь с согласия соответствующих лиц в письменной форме и в случаях, предусмотренных законами. Поэтому использование результатов оперативно-розыскной деятельности, составляющих государственную тайну, независимо от временных факторов может иметь место при соблюдении указанных выше условий.

В интересах уголовного процесса результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы по следующим направлениям:

- в качестве повода и основания для возбуждения уголовного дела;

- для подготовки и осуществления следственных и судебных действий;

- в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Беларуси, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств;

- для розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, а также уклоняющихся от исполнения наказания.

Предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности означает передачу в установленном законом, а также ведомственными нормативными актами порядке в распоряжение органов уголовного преследования и суда конкретных оперативно-служебных материалов. После определения значимости их для уголовного дела предоставленные оперативно-служебные материалы должны быть непременно приобщены к уголовному делу. Если бы это не предполагалось, то надобность в предоставлении органу дознания, следователю, прокурору или в суд результатов оперативно-розыскной деятельности просто бы не возникла..

Сказанное не означает, что органы предварительного расследования не вправе использовать в качестве ориентирующей информации сведения, полученные оперативно-розыскным путем, но по объективным причинам им не предоставленные. В интересах полного и быстрого раскрытия преступления способами уголовного процесса следователю (лицу, производящему дознание) должна быть обеспечена реальная возможность знакомиться с материалами, полученными при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Для предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности соответствующие оперативно-служебные материалы изымаются из органа, осуществляющего эту деятельность, и передаются в ведение других правоохранительных органов. В результате этого они становятся доступными для определенного круга должностных лиц и граждан, вовлекаемых в сферу уголовного процесса. Данное обстоятельство не должно причинять ущерба интересам оперативно-розыскной деятельности. Постановление руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о направлении ее результатов органам уголовного преследования или в суд должно стать важной гарантией, обеспечивающей эффективность оперативно-розыскной деятельности в будущем.

Если следователь (дознаватель, прокурор, судья) считает, что предоставленные оперативно-служебные материалы не имеют значения для уголовного дела или по каким-либо объективным причинам не могут быть использованы в его интересах, он возвращает такие материалы обратно.

 

 


[1] Гегель Г. Философия права. – М., 1990. С. 189.

[2] См.: Ильин И. А. Путь к очевидности. – М., 1993. С. 125 – 126.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.