Здавалка
Главная | Обратная связь

Анализ режимов работы системы водоснабжения



Водоснабжение населенных пунктов производится от водозаборных скважин, водозабора из открытых водоемов и рек через систему водозаборных узлов с системой водоочистки.

Вода забирается насосами первого подъема, при необходимости проходит систему водоочистки, и накапливается в резервуарах второго подъема. Насосы второго подъема подают воду в городскую систему водоснабжения. Каждый водозаборный узел обычно имеет не менее двух скважин (водозаборных насосов первого подъема). Производительность насосов первого подъема больше среднего значения подачи воды от водозаборного узла. Буферные емкости второго подъема сглаживают график подачи насосов первого подъема. Насосы первого подъема работают в постоянном режиме по подаче воды. Объем подаваемой воды регулируется продолжительностью их работы. Насосы второго подъема работают в соответствии с режимом водопотребления, который в течение суток и дней недели сильно меняется.

Возможные резервы для экономии энергии и затрат:

Насосы первого подъема не согласованы по высоте подъема, либо работают на хвостовой части характеристики Q-H , либо задросселированы задвижкой для устранения перегрузки двигателя. Технические приемы по снижения потерь аналогичны приемам для промышленных насосов. Они широко известны в технической литературе и приведены выше;

Насосы первого подъема работают в часы пика электропотребления, не
используются льготы по двух тарифным ставкам системы учета электропотребления (при наличии емкостей второго подъема, достаточных для накопления в ночное время необходимых запасов воды).

Насосы второго подъема работают по сильно меняющемуся графику
водопотребления, минимум которого приходится на ночной период. На
городскую сеть водоснабжения работает несколько водозаборных узлов.
Мощность электропотребления насосами второго подъема на холостом ходу
(по характеристикам электронасосных агрегатов) составляет 40-60 % номинальной мощности. Необходимо в период значительного снижения водопотребления автоматически переключать систему подачи воды на менее мощные по производительности насосы, либо отключать часть водозаборных узлов при развитой кольцевой системе водораспределения. Необходимо оценить КПД системы водозаборных узлов, выявить из них наиболее экономичные и учитывать это в выборе режимов эксплуатации системы. Необходима автоматизированная система управления водозаборными узлами с датчиками давления, расположенными в критических, по давлению, точках системы водораспределения.

Возможны утечки в системе водораспределения, что является ненормальным явлением. Они должны быстро выявляться и ликвидироваться.

Большой перерасход воды населением, экономически не заинтересованном в экономии воды. Необходимо на первых порах оснастить крупных потребителей, в том числе отдельные дома, узлами учета расхода воды. Введение ежемесячной оплаты за воду по фактическому расходу воды с разбросом оплаты пропорционально численности жильцов в квартирах является первым этапам включения населения в компанию за экономию. Оснащение каждого потребителя узлами учета расхода воды будет способствовать большей заинтересованности населения в энергосбережении.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.