Здавалка
Главная | Обратная связь

Рекомендуемый состав приборов для энергоаудита



Минимальный состав портативной измерительной лаборатории рекомендуется расширить дополнительными приборами. В первую очередь в перечисленный в предыдущем разделе набор следует внести следующие дополнения:

· ультразвуковых расходомеров должно быть не менее 2 для сведения баланса в гидравлических сетях. Один из них должен быть оснащен высокотемпературными датчиками, работающими при температурах теплоносителя до 200 °С;

· электрохимические анализаторы должны быть оснащены датчиками для определения концентрации окислов азота и серы в дымовых газах, а также пылемерами.


В состав лаборатории следует включить дополнительно:

  • анализатор качества электроэнергии (гармонических искажений);
  • тестер электроизоляции;
  • тестер заземления;
  • микроомметр для проверки контактных сопротивлений;
  • корреляционный определитель мест повреждения трубопроводов;
  • различные течеискатели и детекторы газов;
  • тепловизор;
  • высокотемпературный инфракрасный термометр (пирометр);
  • толщиномер для определения толщины стенок трубопроводов и резервуаров;
  • расходомер для стоков;
  • манометры и дифманометры на различные пределы измерений;
  • определитель качества воды (солесодержание, рН, растворенный кислород);
  • тахометр;
  • динамометры для измерения усилий и крутящего момента;
  • портативный компьютер.

Для практического энергоаудита можно использовать следующие приборы (табл.16), позволяющие выполнить полное обследование промышленного предприятия.

 

Таблица 16 Примерный комплект приборов для проведения энергоаудита

 

№ п/п Тип прибора Функциональные возможности Назначение
Электроизмерительные приборы
Токоизмерительные универсальные клещи Clamp Power Meter Измеряют, в том числе с запоминанием и выводом информации на персональный компьютер, постоянные и переменные ток (до 1000А), напряжение (до 700В), частоту (40-1000 Гц), COS , активную и реактивную мощности в промышленной сети напряжением до 700 В (Интервал между измерениями от 0.5 до 4000сек.) Измерение проводятся в режиме без отключения работы двигателей, трансформаторов, можно проверить симметричность электрической нагрузки. Имеется программа обработки результатов.
Тарифный 3-х фазный счетчик с микро-ЭВМ ТАСОМ Измеряет активное энергопотребление в 3-х фазной сети с линейным напряжением до 400 В и током до 1000 А, с помощью много­предельных токоизмерительных клещей (0-1000 А) с выходом на 5 А. Подключение обмоток напряжения по схеме звезда. Встроенный компьютер записывает среднюю мощность нагрузки за заданные периоды осреднения в четвертях часа. Работает как многотарифный электрический счетчик с запо­минанием графика потребления за 94 суток. В энергоаудите используется для снятия кривых электропотребления за исследуемый период. Имеется программа обработки полученной информации и подготовки отчета.



Продолжение таблицы 16 Примерный комплект приборов для проведения энергоаудита

 

№ п./п. Тип прибора Функциональные возможности Назначение
Теплотехнические приборы
Ультразвуковой расходомер Portaflow MK11-R (прибор с датчиками накладного типа, работает без врезки в трубопровод.) Регистрирует скорость и считает расход жидкости в трубах Ду 15-2000 мм при скорости 0,3-12 м/сек (Re= >4000), вывод информации на дисплей, есть дополнительно аналоговый выход на принтер или запоминающее устро­йство. Питание от NiCd батареи 2,2Ачас (без подзарядки работает 10 час). Имеется зарядное устройство 9-25 В. Рабочая температура датчиков: типа А от-35до100°С типа В от-35до200°С В комплекте с блоком-накопителем предназначен для проведения измерения графика водопотребления и расхода теплоты (при анализе режимов работы элементов системы отопления, домов). В комплекте с двухканальным термометром МК-44 позволя­ет проводить измерения мощ­ности теплопотребления эле­мента нагрузки теплотрассы.
Электронный прибор сбора данных Squirrel -1000 (блок накопитель) Прибор предназначен для регистрации пока­заний термопар, времени и аналоговых сигна­лов с заданным интервалом между записями. Прибор укомплектован термопарами наклад­ного типа с рабочим диапазоном температур от -30 до 70°С, от -50 до 150°С, от 100 до 300°С, Имеется четыре температурных канала и че­тыре аналоговых канала. К аналоговым кана­лам могут быть подключены приборы с анало­говым выходом (от ультразвукового расходо­мера и др. приборов). Интервал периодов при записи может изменяться от 1 сек до 24 часов с шагом 1с. Емкость памяти 128 кБ, т.е. могут храниться 65000 показаний. Можно менять масштаб записываемого сигнала. Питание от 6 пальчиковых батарей АА (одного комплекта достаточно на 1 год). Накопитель информации используется при измерениях температур непосредственно с термопарами и в комплекте с любым прибором, имею­щим аналоговый выход. При работе с ультразвуковым рас­ходомером может работать в режиме счетчика расхода во­ды и теплосчетчики с записью графиков во до - и теплопот­ребления. Режим теплосчет­чика реализуется при подклю­чении двух термопар на пря­мую и обратную линии теплосети.
Ультразвуковой толщиномер SONAGAGE 11 Измеряет толщину труб и других твердых материалов. Диапазон измерения 0,95-199 мм. Питание от батареи РРЗ (на 55 час). Предназначен для работы с ультразвуковым расходомером для измерения толщины труб.
Электронный газоанализатор Minilyser-02 Прибор измеряет разрежение в газоходе, температуру, содержание О2, СО, NO, топоч­ных газов котлов, температуру наружного воздуха, вычисляет содержание СО2 КПД, коэффициент избытка воздуха , потери тепла с уходящими газами q2 Предназначен для анализа режимов работы котлов и других горелочных устройств при проведении пуско-наладочных работ
Инфракрасный термометр КМ- 826 с лазерным прицелом. Прибор предназначен для дистанционного измерения температур поверхностей в диа­пазоне от -20до 500°С с цифровой индикацией результатов измерений и указанием лазером точки измерений. Точность измерений +_ 2°С. Питание 9 В (типа Крона) на 50 час. Режимы измерения: ■ просто измерения; ■ поиск ; ■ режим поиска площадей с отклонением >,< . Обследование состояния теплоизоляции теплотрасс, домов, мест утечек теплоты, холода, поиск объектов с заданной температурой поверхности.

Продолжение таблицы 16 Примерный комплект приборов для проведения энергоаудита

 

№ п/п Тип прибора Функциональные возможности Назначение
Термоанемометр Swema Air-30 Прибор измеряет температуру газового потока в диапазоне от -30до90°С, скорость воздуха от 0 до 30 м/сек. Прибор с телескопическим выдвижным датчиком. Напряжение питания 9 В (батарея типа Крона). Прибор предназначен для обследования сушильных установок, систем вентиляции.
Прибор КМ-8006 для измерения температуры и влажности воздуха Прибор измеряет температуру от 0 до450°С и влажность от 0 до 97%., имеется аналоговый выход. Напряжение питания 9 В. Применяется для анализа режимов работы вентиляционных систем, сушильных установок, климатических условий.
Прибор КМ-44 для измерения температуры Двухканальный прибор для измерения температур с помощью термопар погружного и накладного типа в диапазоне температур от -200 до 400°С, позволяет измерять разность температур. Прибор в комплекте с ультразвуковым расходомером МК-11 позволяет измерять расход теплоты в системах теплоснабжения
Акустический ультразвуковой дефектоскоп (течеискатель) Betasonic 1000M Прибор по уровню шума, создаваемого струей в месте утечки пневмосистем позволяет локализовать дефекты в магистралях, емкостях, вентилях и других устройствах. Напряжение питания 9В (элемент типа Крона) Прибор предназначен для обнаружения мест утечек в газовых системах, работа­ющих под давлением и раз­режением, определить дефек­ты в подшипниках и др.
Тахометр КМ-6003 Прибор позволяет контактным либо дистан­ционным оптическим способом определять скорость вращения. Прибор цифровой. Предел измерения от 0 до 10000 об/мин., Напряжение питания 9В (элемент типа Крона) Прибор предназначен для определения режима работы вентиляторов, насосов, компрессоров, электродвигателей.
Приборы для измерения освещенности
Люксметр модель 931065 Предел измерения уровня освещенности от 0 до 20000 люкс Предназначен для обследования системы освещения.
Переносные компьютеры
Ноутбук TOSHIBA Satellite 110CS Процессор Pentium, емкость памяти 780 Мбайт Применяется для сбора и обработки информации собираемой от цифровых измерительных приборов.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.