Здавалка
Главная | Обратная связь

Действия энергоаудитора



Составить энергетический паспорт здания. Типовой энергетический паспорт здания должен включать:

· данные о геометрии и ориентации здания, его этажности и объеме, площади
наружных ограждающих конструкций и пола отапливаемых помещений;

· климатические характеристики района, а также длительность отопительного периода
и расчетную температуру внутреннего и наружного воздуха;

· данные о системах обеспечения микроклимата помещений и способах их
регулирования;

· сведения о теплозащите здания и его энергетических характеристиках, включая
приведенные сопротивления теплопередачи отдельных ограждений и здания в
целом, максимальный и удельный расходы энергии на отопление здания за
отопительный период и приходящийся на одни градусо-сутки;

· соответствие теплозащиты и энергетических параметров здания нормативным
требованиям; данные о системе освещения здания;

· данные о системе водоснабжения здания.
Измеряемые параметры, ответственные места

В процессе энергоаудита измеряются коэффициенты теплопередачи стен, перекрытий, оконных проемов. Замеряется площадь окон, средняя кратность воздухообмена за отопительный период, фактическая температура наружного воздуха и помещений, расходы электроэнергии, тепловой энергии, газа, горячей и холодной воды за сутки.

Проверяется качество изоляции ограждающих конструкций, остекление, уплотнение дверных и оконных проемов.

Комплексно исследуются системы отопления, вентиляции и кондиционирования, освещения и водоснабжения.

Возможные рекомендации по энергосбережению

  • Дополнительная изоляция стен и перекрытий, тройное и вакуумное остекление.
  • Модернизация систем отопления, вентиляции и кондиционирования, освещения и водоснабжения.
  • Установка интегрированных систем управления оборудованием зданий.

Автоматизированные системы контроля и учета энергопотребления (АСКУЭ)

 

Требования к АСКУЭ

 

Высокая стоимость энергоресурсов обусловила в последние годы кардинальное изменение отношения к организации энергоучёта в промышленности и других энергоёмких отраслях (транспорт и жилищно-коммунальное хозяйство). Потребители начинают осознавать, что в их интересах необходимо рассчитываться с поставщиком энергоресурсов не по каким-то условным нормам, договорным величинам или устаревшим и неточным приборам, а на основе современного и высокоточного приборного учёта. Промышленные предприятия пытаются как-то реорганизовать свой энергоучёт “вчерашнего дня”, сделав его адекватным требованиям дня сегодняшнего. Под давлением рынка энергоресурсов потребители приходят к пониманию той простой истины, что первым шагом в экономии энергоресурсов и снижении финансовых потерь является точный учёт. С этой целью как поставщики, так и потребители создают на своих объектах автоматизированные системы контроля и учёта энергоресурсов - АСКУЭ. При наличии современной АСКУЭ промышленное предприятие полностью контролирует весь свой процесс энергопотребления и имеет возможность по согласованию с поставщиками энергоресурсов гибко переходить к разным тарифным системам, минимизируя свои энергозатраты.

На ряде предприятий АСКУЭ функционируют уже не один год, на других предприятиях начинается их внедрение, а руководители третьих только размышляют, надо ли им это. Ход развития мировой энергетики и промышленности показывает, что альтернативы принципу «всё надо учитывать и за всё надо платить» нет. И если сегодня

ещё удаётся бесконтрольно пользоваться энергоресурсами или списывать потери в сетях на потребителя, то завтра это станет попросту невозможно. Преимущества будут у того, у кого все процессы энергопотребления будут под полным контролем.

Постоянное удорожание энергоресурсов требует от промышленных предприятий разработки и внедрения комплекса мероприятий по энергосбережению, включающих жёсткий контроль поставки/потребления всех видов энергоресурсов, ограничение и снижение их доли в себестоимости продукции. Современная АСКУЭ является измерительным инструментом, позволяющим это осуществить. Она является основой системы энергосбережения промышленных предприятий. Первый и самый необходимый шаг в этом направлении, который надо сделать уже сегодня, - это внедрить автоматизированный учёт энергоресурсов, позволяющий учитывать и контролировать параметры всех энергоносителей по всей структурной иерархии предприятия с доведением этого контроля до каждого рабочего места. Благодаря этому будут сведены к минимуму производственные и непроизводственные затраты на энергоресурсы, это позволит решать спорные вопросы между поставщиком и потребителем энергоресурсов не волевыми, директивными мерами, объективно на основании объективного автоматизированного учёта.

Таким образом, основные цели создания АСКУЭ:

1. Автоматизированные системы контроля и учёта энергоресурсов при минимальном участии человека на этапе измерения, сбора и обработки данных должны обеспечить достоверный, точный, оперативный и гибкий, адаптируемый к различным тарифным системам учета, как со стороны поставщика энергоресурсов, так и со стороны потребителя.

2. На основе достоверной и оперативной информации можно принять решения по диспетчерскому или автоматическому управлению, чтобы снизить максимумы мощности, выбрать оптимальный уровень энергопотребления для различных технологических режимов или суточного/недельного графика, управлять компенсирующими установками реактивной энергии и другими энергопроизводящими установками.

3. По результатам анализа энергопотребления при использовании современных СУБД можно составлять энергобалансы на год, 5 лет, перспективу с целью определения потребности в энергии для предприятия в целом и для наиболее энергоёмких агрегатов и цехов, проводить анализ эффективности использования энергоресурсов, выявлять непроизводительные расходы и потери, находить норму расхода энергии на единицу продукции и обеспечивать снижение энергопотребление.

4. Коммерческий и технический учёт поставки/потребления энергоресурсов позволяет экономически обоснованно разрабатывать и осуществлять комплекс мероприятий по энергосбережению, своевременно его корректировать, обеспечивая динамическую оптимизацию затрат на энергоресурсы в условиях изменяющейся экономической среды.

До последнего времени под АСКУЭ понимались в основном контроль и учёт электроэнергии. Поэтому иногда АСКУЭ распознают как «Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии» или «Автоматизированные системы коммерческого учета электроэнергии». Однако в перспективе на предприятиях и в сфере ЖКХ будет востребован контроль и учёт всех видов энергоресурсов: тепловой энергии, холодной и горячей воды, природного газа, сжатого воздуха и т.д. Системы контроля и учета отдельных энергоресурсов по сущности различаются между собой незначительно. Поэтому принимаем под АСКУЭ – «Автоматизированные системы контроля и учета энергоресурсов».

В настоящее время выпускается множество систем АСКУЭ. Имеется тенденция в каждом регионе разработать “свою” АСКУЭ. Учитывая множество устройств сбора информации от датчиков с импульсными, аналоговыми, цифровыми выходами, множество систем передачи информации, комплексов программного обеспечения для систем сбора, обработки, хранения, визуализации, передачи информации, пользователи АСКУЭ бывают в затруднении при выборе КТС и ПО.

Рассмотрим систему учёта и управления энергоресурсами среднего предприятия.

Основной пользователь системы – отдел главного энергетика – желает оперативно получить следующую информацию:

§ Коммерческий учёт тепловой, электрической энергии, газа, воды, сжатого воздуха и т.п. на вводах в предприятие;

§ Коммерческий учёт энергоресурсов, отпускаемых субабонентам;

§ Технический учёт энергоресурсов на вводе в отдельные цеха или на входе/выходе отдельных энергопроизводств (котельных, компрессорных, насосных и т.д.);

§ Контроль (телемеханика) режимов работы оборудования и состояния электрических сетей (ток, напряжение, частота) на заводских подстанциях;

§ Контроль за теплотехническим оборудованием завода (положение задвижек, состояние клапанов);

§ Телеуправление (возможно автоматическое) электротехническим и теплотехническим оборудованием.

К этим требованиям добавляются требования от энергетиков цехов и мастеров (технических руководителей) различных энергообъектов (котельных, компрессорных и т. д.) по организации учёта расхода энергоресурсов и контроля параметров энергоресурсов на конкретных технологических объектах (например, расход газа на металлургическую печь или котёл, электроэнергии на насос и т.д.). При этом необходимо, чтобы, с одной стороны, система учёта включала в себя функции оперативного контроля параметров энергоносителей, а с другой стороны, чтобы функции оперативного контроля состояния оборудования и сетей (функции телемеханики) были дополнены возможностью ретроспективы (восстановления) состояния оборудования и параметров за любой период времени. Фактически получается, что и к системе учёта, и к системе телемеханики предъявляются во многом схожие требования: возможность оперативного контроля и архивирования параметров энергоресурсов и состояния оборудования. Несомненно, что эти функции могут выполняться любой стандартной системой сбора данных.

Но коммерческий учёт предъявляет повышенные требования к сохранности и достоверности информации. Выражается это в том, что:

§ системы учёта должны вести расчеты и архивирование информации на нижнем уровне (уровень счетчиков или тепловычислителей),

§ системы учёта должны иметь сертификаты Госреестра на измерение параметров энергоносителей,

§ оборудование должно соответствовать требованиям по ограничению несанкционированного доступа, пломбированию и т.д.

На этапе обследования предприятия, изучения установленного парка счётчиков, датчиков, преобразователей (полевой уровень), условий эксплуатации вместе со специалистами КИПиА (или АСУ ТП) появляются требования и к среднему уровню – уровню тепловычислителей, устройств телемеханики, УСПД; для упрощения назовём всё это контроллерами:

§ контроллеры должны быть проектно компонуемыми на необходимое число каналов ввода-вывода;

§ контроллеры должны работать с очень широким спектром входных сигналов, от (естественных) сигналов термопар и термосопротивлений до (кодовых) сигналов (интеллектуальных) датчиков, счётчиков, модулей ввода-вывода;

§ контроллеры должны уметь считать расходы по различным алгоритмам, в зависимости от типов установленных преобразователей и счётчиков (от диафрагм до ультразвуковых расходомеров);

§ контроллеры должны иметь возможность гибкой перенастройки и конфигурации персоналом на различные преобразователи, счётчики, датчики и виды энергоносителей;

§ контроллеры должны иметь возможность автоматического управления исполнительными механизмами. Для конфигурации каналов управления не должно требоваться программирование контроллеров;

§ контроллеры должны иметь гальваническую изоляцию всех каналов ввода-вывода, в том числе и коммуникационных – требование, выработанное многолетней практикой;

§ контроллеры должны соответствовать промышленным условиям эксплуатации, это подразумевает требования и по температуре окружающей среды, и по пылебрызгозащищённости, по качеству электропитания, по возможным перенапряжениям на каналах ввода-вывода и т.д.;

§ контроллеры должны иметь развитые коммуникационные возможности. Джентльменский набор – это промышленная сеть на базе RS-485 и дополнительно ещё один последовательный порт для локального подключения или использования с различного типа модемами. Желательна поддержка основных промышленных сетей FieldBus (Modbus, Profibus, CANopen, AS-i и др.), ЛВС типа Ethernet с протоколом TCP/IP.

Разрабатываемая АСКУЭ должна интегрировать существующие “локальные” системы учёта, если они работают и не стоит вопрос об их замене.

Кроме энергетиков, требования к системе выставляют и службы, непосредственно занимающиеся АСУ ТП. На некоторых предприятиях это могут быть отделы АСУ и КИПиА, на других – объединённый отдел АСУ ТП. Важно, что по распределению функций внутри предприятия эти службы являются исполнителем, ответственным перед заказчиком (отделом главного энергетика) за выбор подрядчика, качество и сроки работ. Поэтому и требования к внедряемой системе с их стороны достаточно жесткие: им за неё отвечать и её эксплуатировать.

Рассмотрим типовые требования к верхнему уровню системы – уровню баз данных, сетей и АРМ. Как правило, на предприятии уже существует корпоративная сеть, зачастую используются современное оборудование и технологии, которые обслуживают финансовые, складские и прочие задачи, не относящиеся к АСУ ТП. По принятой терминологии такие системы называются АСУ производством (АСУП) и самостоятельно разрабатываются специалистами предприятия либо покупаются как готовые системы. В любом случае специалисты выставят требования, чтобы верхний уровень внедряемой системы легко интегрировался в уже существующую сеть, и даже если это будет какая-то локальная подсистема, то и организация баз данных, и выбор операционных систем, и сетевое взаимодействие компонентов, и дизайн АРМ соответствовали бы уровню предприятия и тем стандартам, которые там используются. Можно представить требования, которым должно соответствовать программное обеспечение верхнего уровня подобной системы:

§ используемые операционные системы – в большинстве случаев это Windows 98/NT/2000 и выше;

§ единая база данных на стандартных СУБД, причём всё чаще требуются не «настольные» СУБД (Paradox, Access), а мощные SQL базы данных (MS SQL 7.0, Oracle), которые могут одновременно обслуживать десятки АРМ и гарантируют достоверность и сохранность информации;

§ использование клиент-серверной технологии взаимодействия между АРМ и сервером баз данных, причём клиенты должны быть «тонкими», то есть все основные вычисления (бизнеслогика) происходят на сервере баз данных или на специализированном сервере приложений, а АРМ конкретных приложений больше используются как терминалы, это также гарантирует сохранность и достоверность данных;

§ встроенные возможности администрирования и конфигурирования программного обеспечения, обеспечение защиты от несанкционированного доступа к информации (дополнительно к стандартным возможностям Windows NT и SQL сервера);

§ полная и подробная документация, позволяющая программистам предприятия разрабатывать собственные приложения, используя существующие «хранимые процедуры» и базы данных;

§ интеграция существующих узлов учёта в систему, причём на верхнем уровне это должна быть полная интеграция, то есть единые базы данных, единые АРМ, единые отчёты;

§ разделение доступа клиентов (АРМ) к базе данных.

 

Уровни АСКУЭ

 

Решение проблем энергоучёта на предприятии требует создание автоматизированных систем контроля и учёта энергоресурсов (АСКУЭ), в структуре которых в общем случае можно выделить четыре уровня (в малых и средних по мощности АСКУЭ может быть два или три уровня).

§ Первый уровень – первичные измерительные приборы (ПИП) с телеметрическими или цифровыми выходами, осуществляющие непрерывно или с минимальным интервалом усреднения измерение параметров энергоучёта потребителей (потребление электроэнергии, мощность, давление, температуру, количество энергоносителя, количество теплоты с энергоносителем) по точкам учёта (фидер, труба и т.п.);

§ Второй уровень – устройства сбора и подготовки данных (УСПД), специализированные измерительные системы или многофункциональные программируемые преобразователи со встроенным программным обеспечением энергоучёта, осуществляющие в заданном цикле интервала усреднения круглосуточный сбор измерительных данных с территориально распределённых ПИП, накопление, обработку и передачу этих данных на верхние уровни;

§ Третий уровень – персональный компьютер (ПК) или сервер центра сбора и обработки данных со специализированным программным обеспечением АСКУЭ, осуществляющий сбор информации с УСПД (или группы УСПД), итоговую обработку этой информации как по точкам учёта, так и по их группам - по подразделениям и объектам предприятия, документирование и отображение данных учёта в виде, удобном для анализа и принятия решений (управления) оперативным персоналом службы главного энергетика и руководством предприятия;

§ Четвёртый уровень – сервер центра сбора и обработки данных со специализированным программным обеспечением АСКУЭ, осуществляющий сбор информации с ПК и/или группы серверов центров сбора и обработки данных третьего уровня, дополнительное агрегирование и структурирование информации по группам объектов учёта, документирование и отображение данных учёта в виде, удобном для анализа и принятия решений персоналом службы главного энергетика и руководством территориально распределённых средних и крупных предприятий или энергосистем, ведение договоров на поставку энергоресурсов и формирование платёжных документов для расчетов за энергоресурсы.

Все уровни АСКУЭ связаны между собой каналами связи. Для связи уровней ПИП и УСПД или центров сбора данных, как правило, используется прямое соединение по стандартным интерфейсам (RS-485, ИРПС и т.п.). УСПД с центрами сбора данных 3-го уровня, центры сбора данных 3-го и 4-го уровней могут быть соединены выделенными, коммутируемыми каналами связи или по локальной сети.

Структура АСКУЭ совпадает со структурой АСУ ТП, АСУП. Поэтому в перспективе появятся интегрированные системы управления производством.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.