Здавалка
Главная | Обратная связь

Технико-экономический анализ энергосберегающих



Мероприятий

В конечном итоге работа по энергоаудиту заканчивается разработкой программы по устранению потерь энергии и повышению энергоэфективности предприятия и объектов системы коммунального хозяйства. Проводится технико-экономический анализ эффективности предлагаемых мероприятий, определяются сроки окупаемости, разрабатывается очередность их внедрения. Предпочтение отдается тем предложениям, которые имеют небольшие затраты и малые сроки окупаемости.

Как правило, низкозатратные организционно-технические мероприятия, позволяющие навести элементарный порядок в энергопользовании, позволяют получить в самый короткий срок экономию до 10-15% энергии.

Затем следуют мероприятия с небольшими капиталовложениями и малыми сроками окупаемости.

Реализация проектов с большими финансовыми затратами и сроками окупаемости переносится на более поздний период и учитывается при планировании капитальных ремонтных работ.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1) Федеральный закон РФ « Об энергосбережении» №28-ФЗ от 3 апреля 1996г.

2) Временное положение о проведении энергетических обследований организаций. От 27.09.1996г. М., Минтопэнерго.

3) Нормативные документы и извлечения из них по вопросам энергосбережения. М.Минстрой РФ. 1997г.

4) Инструктивные материалы Главэнергонадзора России по проведению обследования электрических и теплопотребляющих установок и тепловых сетей. М. АОЗТ «Энергосервис», 1997г.

5) Инструкция по эксплуатации тепловых сетей. М. Энергия, 1974.

6) Строительные нормы и правила. Часть II, Нормы проектирования, гл. 3, Строительная теплотехника, СНиП 11-3-79., М.,Стройиздат, 1986.

7) Строительные нормы и правила. Отопление, вентиляция и кондиционирование. СНиП 2.04.05-86, М.,Стройиздат, 1988.

8) Богословский В.Н., Поз М.Я.. Теплофизика аппаратов утилизации тепла систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. М., Стройиздат, 1983.

9) Энергосбережение в системах теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха. (Справочное пособие), под ред. Богуславского Л. Д., М., Стройиздат, 1990.

10) Манюк В.И. и др. Наладка и эксплуатация водяных тепловых сетей. Справочник. М., Стройиздат, 1983.

11) Рекомендации по испытанию и наладке систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. М., Минмонтажспецстрой, 1989 г.

12) Пособие по проведению инспекционных обследований состояния жилищно-коммунального обслуживания населения, осуществляемых муниципальной жилищной инспекцией Москвы. М., Стройиздат, 1994г.

13) Справочник по электроснабжению промышленных предприятий. Общая редакция ФедороваА.А., Сербиновского Г.В., в двух книгах, М., «Энергия», 1973.

14) Методические рекомендации по разработке эксплуатационных режимов систем централизованного теплоснабжения на межотопительный период. М., Роскоммунэнерго, 1995г.

15) Методические рекомендации по подготовке и проведению отопительного периода в городах и населенных пунктах. М., Роскоммунэнего, 1994г.

16) Булгаков К.В. Энергоснабжение промышленных предприятий. М-Л, «Энергия», 1966г.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.