Здавалка
Главная | Обратная связь

Коммерческие и технические АСКУЭ



По назначению АСКУЭ предприятия подразделяют на системы коммерческого и технического учёта. Коммерческим или расчетным учётом называют учёт поставки/потребления предприятием для денежного расчета за неё (соответственно приборы для коммерческого учёта называют коммерческими или расчетными). Техническим или контрольным учётом называют учёт для контроля процесса поставки/потребления энергии внутри предприятия по его подразделениям и объектам (соответственно используются приборы технического учёта). С развитием рыночных отношений, реструктуризацией предприятий, хозяйственным обособлением отдельных подразделений предприятий и появлением коммерчески самостоятельных, но связанных общей схемой энергоснабжения производств – субабонентов функции технического и расчетного учёта совмещаются в рамках одной системы. Соответственно, АСКУЭ коммерческого и технического учёта могут быть реализованы как раздельные системы или как единая система.

Два вида учёта, коммерческий и технический, имеют свою специфику. Коммерческий учёт консервативен, имеет устоявшуюся схему энергоснабжения, для него характерно наличие небольшого количества точек учёта, по которым требуется установка приборов повышенной точности, а сами средства учёта нижнего и среднего уровня АСКУЭ должны выбираться из государственного реестра измерительных средств. Кроме того, системы коммерческого учёта в обязательном порядке пломбируются, что ограничивает возможности внесения в них каких-либо оперативных изменений со стороны персонала предприятия. Технический учёт, наоборот, динамичен и постоянно развивается, отражая меняющиеся требования производства для него характерно большое количество точек учёта с разными задачами контроля энергоресурсов, по которым можно устанавливать в целях экономии средств приборы пониженной точности. Технический контроль допускает использование приборов, не занесённых в госреестр измерительных средств, однако, при этом могут возникнуть проблемы с выяснением причин небаланса данных по потреблению энергоресурсов от систем коммерческого и технического учёта. Отсутствие пломбирования приборов энергосбытовой организацией позволяет службе главного энергетика предприятия оперативно вносить изменения в схему технического контроля энергоресурсов, в уставки первичных измерительных приборов в соответствии с текущими изменениями в схеме энергоснабжения предприятия и спецификой решаемых производственных задач. Учитывая эту специфику коммерческого и технического учёта можно оптимизировать стоимость создания АСКУЭ и её эксплуатации.

Внедрение только коммерческого учёта не даёт достаточной информации для осуществления мероприятий по энергосбережению на предприятии. Это обусловлено следующими факторами:

§ Невозможность гибкого регулирования потреблением электроэнергии и других энергоресурсов с учётом реальной загрузки предприятия;

§ Невозможность оперативного учёта потребления энергии и мощности отдельными подразделениями предприятия;

§ Невозможность реального плана отключения электроустановок в пиковые часы нагрузки при повышенной договорной мощности.

 

Внедрение АСКУЭ технического учёта даёт реальный инструмент, позволяющий разработать мероприятия по энергосбережению:

§ Вести круглосуточный контроль за соблюдением заданного потребления энергии, мощности и балансов энергоресурсов;

§ Определить критические временные интервалы потребления энергии и мощности по отдельным структурным подразделениям и по предприятию в целом;

§ Провести анализ нагрузок по тарифным зонам и рабочим сменам предприятия и определить непроизводственные потери энергии;

§ Вести контроль за соблюдением заданного режима работы компенсирующих устройств;

§ Определить методы снижения заявленной мощности и потребления энергоресурсов;

§ Разработать оптимальный режим работы энергооборудования.

Многие предприятия стремятся выйти на ФОРЭМ (Федеральный оптовый рынок энергии и мощности), чтобы уйти от перекрестного субсидирования в регионе. Но для этого нужно иметь:

  • Сертифицированные АСКУЭ;
  • Суммарная присоединенная мощность потребителя должна составлять не менее 25 Мва;
  • Не более 30% заявленного почасового потребления можно потреблять на ФОРЕМе (на переходный период).

Расчеты между участниками коммерческого оптового рынка электроэнергии производятся за каждый часовой интервал. Дискретность сбора информации – 1 сутки, которая должна поступать в финансово-расчетную систему до 14-15 часов суток, следующих за расчетными сутками. Для централизованных расчетов с ФОРЕМ создано Некоммерческое партнерство «Администратор Торговой Системы оптового рынка электроэнергии ЕЭС» (НП «АТС»).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.