Здавалка
Главная | Обратная связь

Элементные сметные нормы разрабатываются на все виды строительных работ.



В ЭСНустанавливаются нормативные показатели затрат труда рабочих, потребности в строительных машинах, материалах, изделиях и конструкциях, рассчитанные на единицу определённого вида строительных конст­рукций и работ.

Основными элементными сметными нормами являются нормы сборников ГЭСН – 2001, введенные с 01.01.2001 г.

Государственные элементные сметные нормы (ГЭСН) предназначены для определения состава и потребности в материально-технических и трудовых ресурсах (затраты труда рабочих, строительные машины, материалы), необходимых для выполнения строительных, монтажных, ремонтно-строительных и пусконаладочных работ.

ГЭСН используются для определения сметной стоимости выполняемых работ ресурсным методом, разработки единичных расценок различного назначения (федеральных, территориальных, отраслевых, фирменных) и укрупненных сметных нормативов.

 

Ресурсные показатели, полученные на основе ГЭСН, могут служить основой для производственных норм расхода материалов и их списания.

В состав государственных элементных сметных норм входят:

· сборники государственных элементных сметных норм на строительные и специальные строительные работы (ГЭСН);

· сборники государственных элементных сметных норм на ремонтно-строительные работы (ГЭСНр);

· сборники государственных элементных сметных норм на монтаж оборудования (ГЭСНм);

· сборники государственных элементных сметных норм на пусконаладочные работы (ГЭСНп).

Для специального технологического оборудования министерствами, ведомствами и другими отраслевыми структурами разрабатываются ведомственные элементные нормы на пусконаладочные работы (ВЭСНп).

 

Государственные элементные сметные нормы на строительные и специальные строительные работы (ГЭСН-2001) включают 49 сборников, каждый из которых содержит нормы на определенные виды работ, в том числе сборник №1 – земляные работы (ГЭСН-2001-01) и сборник №28 – железные дороги (ГЭСН-2001-28), необходимые для составления смет на строительство железной дороги.

ГЭСН-2001 обязательны для всех предприятий и организаций, осуществляющих капитальное строительство с привлечением средств государственного бюджета всех уровней и целевых внебюджетных фондов. В других случаях они могут иметь рекомендательный характер.

ГЭСН отражают среднеотраслевой уровень строительного производства и применяются организациями-заказчиками и подрядчиками независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

ГЭСН не распространяются на отдельные конструкции и виды работ, к капитальности, классу точности и качеству которых предъявляются повышенные требования, а также на виды работ в горной местности, выполняемые на высоте более 3500 м над уровнем моря. Для таких видов работ разрабатываются индивидуальные элементные сметные нормы или поправочные коэффициенты, учитывающие соответствующие особенности производства работ.

Сборники ГЭСН содержат техническую часть, вводные указания к разделам, таблицы сметных норм и приложения. В технических частях приводятся указания о порядке применения сборников сметных норм, коэффициентов к сметным нормам, учитывающих условия производства работ, а также правила исчисления объемов работ.

 

Таблицы ГЭСН содержат следующие нормативные показатели:

· затраты труда рабочих-строителей, в чел.-ч;

· средний разряд работы;

· затраты труда машинистов, в чел.-ч;

· состав и время эксплуатации строительных машин и механизмов, в маш.-ч;

· перечень материалов, изделий, конструкций, используемых в процессе производства работ, и их расход в физических (натуральных) единицах измерения.

 

В сборниках ГЭСН состав применяемых машин приводится без конкретных марок, указывается только тип и основная характеристика машины. При составлении смет основанием для установления марок строительных машин является проектная документация – проект организации строительства (ПОС). При этом корректировка норм машинного времени (маш.-ч), приведенных в ГЭСН, не допускается.

На основании ГЭСН разрабатываются сметные расценки на строительные работы и конструкции, монтаж оборудования, а также на ремонтно-строительные и пусконаладочные работы, которые объединяют в сборники единичных расценок (ЕР).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.