Здавалка
Главная | Обратная связь

Сметные нормы накладных расходов и сметной прибыли.



 

НАКЛАДНЫЕ РАСХОДЫ:

Накладные расходывключают затраты на управление и хозяйственное обслуживание СМР, обеспечение необходимых условий для функционирования процесса строительного производства.

Накладные расходы как часть сметной себестоимости строительно-монтажных работ представляют собой совокупность затрат, связанных с созданием необходимых условий для выполнения строительных, монтажных, ремонтно-строительных и пусконаладочных работ, а также их организацией, управлением и обслуживанием.

 

В состав накладных расходов входят разные по экономическому содержанию статьи затрат, связанные по своему характеру с производственным прогрессом и обеспечением нормального хода строительства объектов.

Отсюда вытекает методика их учета косвенным путем - по нормативам на виды строительства и строительно-монтажных работ.

Накладные расходы в составе издержек производства, как и прямые затраты, состоят из тех же первичных экономических элементов – затрат живого и общественного труда.

 

В последние годы в нормировании накладных расходов преодолен ведомственный подход к их формированию, изменена база исчисле­ния, установлены нормы накладных расходов по видам строительства и строительно-монтажных работ.

В настоящее время учет накладных расходов в составе сметной сто­имости строительнойпродукции производится в соответствии с Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве (МДС 81-33.2004)

 

Положения, закрепленные в «Методических указаниях...», обязательны для всех предприятий, осуществляющих капитальное строительство за счет государственного бюджета всех уровней и целевых внебюджетных фондов. В остальных случаях они имеют рекомендательный характер.

Нормативы накладных расходов устанавливаются в процентах от выбранной базы исчисления.

 

В настоящее время основной базой исчисления накладных расходов является средства на оплату труда рабочих (строителей и механизаторов) в составе прямых затрат.

 

При этом используются следующие виды нормативов накладных расходов:

· укрупненные нормативы по основным видам строительства - целесообразно использовать для разработки инвесторских смет и на стадии подготовки тендерной документации при проведении подрядных торгов; Система указанных нормативов состоит из 10 видов и приведена в приложении 3 МДС.

 

· нормативы по видам строительных монтажных, ремонтно-строительных и пусконаладочных работ - следует применять на стадии разработки рабочей проектно-сметной документации, а также при расчетах за выполненные работы; Система указанных нормативов состоит из 86 видов и приведена в приложениях 4 и 5 МДС.

 

· индивидуальные нормы для конкретной строительно-монтажной или ремонтно-строительной организаций - учитываются ре­альные условия строительства и расходы конкретных подрядных организации. Расчет норм осуществляется путем калькуляции расходов но статьям затрат и отнесением полученной итоговой суммы к фонду оплаты труда рабочих-строителей и механизаторов;

Расчет индивидуальных норм накладных расходов целесообразно осуществлять методом постатейного калькулирования, предусматривающим расчет массы накладных расходов для конкретных подрядных организаций расчетно-аналитическим методом по статьям затрат с отнесением ее к фонду оплаты труда рабочих-строителей и механизаторов.

 

Для определения стоимости строительных работ, выполняемых инди­видуальными предпринимателями (физическими лицами) по договорам подряда, величину накладных расходов рекомендуется рассчитывать на основе индивидуальной нормы путем калькуляции по статьям затрат, принимая для расчета только те статьи затрат и расходов, которые соот­ветствуют фактическим условиям выполнения работ по подряду.

Индивидуальная норма не должна превышать 50% от фактической величины средств на оплату труда рабочих (МДС 81-33.2004) – нормативы НР.

 

Окончательное решение по выбору варианта исчисления величины накладных расходов принимается заказчиком (инвестором) и подрядных организаций в ходе переговоров.

 

В связи со снижением с 01.01.2005г. максимальной ставки единого социального налога (ЕСН) до 26% все нормативы (нормы) накладных расходов в сметных расчетах (сметах) применяется с понижающим коэффициентом 0,94 (за исключением организаций, использующих упрощенную систему налогообложения).

 

НР + ПЗ = сметная себестоимость СМР

В состав накладных расходов входит многое статьи затрат, которые объединены по их назначению в четыре группы:

1. Административно-хозяйственные расходы – 43,45% среднеотраслевая струк-ра:

· Основная и дополнительная заработная плата административно-хозяйственного персонала (АХП);

· отчисления на социальные нужды по единому социальному налогу на оплату труда;

· расходы на служебные командировки;

· амортизационные отчисления (арендная плата) по основным фондам для обслуживания аппарата управления;

· канцелярские, почтово-телеграфные и другие расходы;

· расходы на содержание и эксплуатацию вычислительной техники;

· расходы на содержание и эксплуатацию зданий, занимаемых АХП;

· оплата консультационных, информационных и аудиторских услуг, представительские расходы;

· другие административно-хозяйственные расходы; Всего = 26 позиций.

 

2. Расходы на обслуживание работников строительства -37,32%:

· подготовка и переподготовка кадров;

· отчисления на социальные нужды от расходов на оплату труда рабочих (ЕСН);

· охрана труда и техника безопасности, включая затраты на взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве;

· обеспечение санитарно-гигиенических и бытовых условий;

 

3. Расходы по организации работ на строительной площадке -15,7%:

· износ и расходы по ремонту инструментов и производственного инвентаря;

· Износ и расходы, связанные с ремонтом, содержанием и разборкой временных (не титульных) сооружений, приспособлений и устройств, к которым относятся: приобъектные конторы и кладовые прорабов и мастеров; складские помещения и навесы при объекте строительства; душевые, кубовые, неканализированные уборные и помещения для обогрева рабочих; настилы, стремянки, лестницы, переходные мостики, ходовые доски, обноски при разбивке здания; сооружения, приспособления и устройства по технике безопасности; расходы, связанные с приспособлением строящихся и существующих на строительных площадках зданий вместо строительства указанных выше временных (не титульных) зданий и сооружений.

· амортизационные отчисления (арендная плата), расходы на проведения всех видов ремонтов;

· расходы по нормированию и проектированию производства работ;

· расходы по нормативным работам: оплата проектно-технологическим фирмам по организации и технической помощи строительству и нормативно-исследовательским фирмам за выполненные работы по внедрению передовых методов организации труда, нормированию труда и изданию нормативно-технической литературы о передовом опыте в строительстве;

· расходы, связанные с изобретательством и рационализаторством;

· расходы по геодезическим работам;

· благоустройство и содержание строительных площадок;

· содержание пожарной и сторожевой охраны;

· расходы на содержание производственных лабораторий;

· расходы по подготовке объектов к сдаче и другие; Всего = 13 позиций.

 

4.Прочие накладные расходы - 3,53%:

· амортизация по нематериальным активам производственного характера;

· затраты на оплату процентов по кредитам банка;

· расходы, связанные с рекламой;

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.