Здавалка
Главная | Обратная связь

Положения действующего законодательства Российской Федерации о целях подготовки и содержании бакалаврской работы



В соответствии с пунктом 8.2. раздела VIII федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 04 мая 2010 года № 464 (в ред. приказа Минобрнауки РФ от 31.05.2011 г. № 1975), оценка качества освоения основных образовательных программ должна включать, в том числе, итоговую государственную аттестацию выпускников.

В соответствии с пунктом 8.6. вышеуказанного раздела, по решению ученого совета вуза в итоговую государственную аттестацию выпускников дополнительно может быть включена защита выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы).

Требования к содержанию, объему и структуре выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы), определяются высшим учебным заведением.

Выпускная квалификационная (дипломная) работа бакалавра должна носить практическую направленность в соответствии с выбранным профилем подготовки юриста.

Характеристика профессиональной деятельности бакалавров отражена в разделе IV федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»).

Область профессиональной деятельности бакалавров включает: разработку и реализацию правовых норм; обеспечение законности и правопорядка; правовое обучение и воспитание.

Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются общественные отношения в сфере реализации правовых норм, обеспечения законности и правопорядка.

Бакалавр по направлению подготовки 030900 Юриспруденция готовится к следующим видам профессиональной деятельности:

- нормотворческая;

- правоприменительная;

- правоохранительная;

- экспертно-консультационная;

- педагогическая (преподавание правовых дисциплин в образовательных учреждениях, кроме высших учебных заведений).

Конкретные виды профессиональной деятельности, к которым в основном готовится бакалавр, определяются высшим учебным заведением совместно с обучающимися, научно-педагогическими работниками высшего учебного заведения и объединениями работодателей.

Бакалавр по направлению подготовки 030900 Юриспруденция должен решать следующие профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности:

- нормотворческая деятельность:

- участие в подготовке нормативно-правовых актов;

- правоприменительная деятельность:

обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм;

составление юридических документов;

правоохранительная деятельность:

обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства;

охрана общественного порядка;

предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование правонарушений;

защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности;

- экспертно-консультационная деятельность:

консультирование по вопросам права;

осуществление правовой экспертизы документов;

- педагогическая деятельность:

преподавание правовых дисциплин;

осуществление правового воспитания.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.