Здавалка
Главная | Обратная связь

Цели и задачи строительного проектирования.



Возведению любого объекта предшествует установление технической возможности и экономической целесообразнос­ти его строительства. Эти задачи отражаются в специальном документе, который носит название «проект».

Проект — это система сформированных целей создавае­мого инженерного сооружения или любого другого объекта промышленного или гражданского назначения, представлен­ная в виде:

^графических материалов (чертежей), отражающих архи­тектурно-планировочные, конструктивно-компоновочные и технологические решения будущего сооружения;

^расчетно-пояснительных записок, обосновывающих тех­ническую возможность его строительства, надежность и бе­зопасность работы в конкретной природной среде;

^сметно-экономической части, определяющей стоимость строительства и обосновывающей экономическую целесооб­разность затрат финансовых, материально-технических и тру­довых ресурсов.

От уровня проектных решений в значительной степени за­висит экономическая эффективность объекта строительства, характер его жизненного цикла и продолжительность функ­ционирования, себестоимость выпускаемой продукции, усло­вия эксплуатации и труда.

Проектирование любого объекта обычно осуществляется в несколько этапов. После возникновения идеи (замысла) на Первом этапе Проектирования определяются цели инвести­рования: назначение объекта строительства, его мощность, номенклатура выпускаемой продукции, место размещения. Проводится оценка возможностей инвестирования и дости­жения предполагаемых технико-экономических показателей.

На основе сделанных на первом этапе исследований и про­работок заказчик (инвестор) принимает решение о продолже­нии или прекращении работы по реализации идеи. При по­ложительном решении заказчик подготавливает и представ­ляет в местные органы власти ходатайство о намерениях строительства в данном районе предполагаемого объекта с просьбой предварительного согласования места его размеще­ния. После получения от местных органов власти положительного решения заказчик приступает к работам Второго этапа — разработке технико-экономического обоснования инвестиций в строительство объекта. На этом этапе прово­дятся более углубленные проработки инженерных и особен­но экономических и сметно-финансовых вопросов с проведе­нием необходимых инженерных изысканий. По результатам технико-экономического обоснования инвестиций принима­ется решение о целесообразности строительства и продолже­нии проектирования — разработке технического проекта (проекта).

Качество проекта определяется не только прогрессивными техническими решениями, но и достоверностью сметной до­кументации. Смета используется для определения технико-экономических показателей проектируемого объекта и целесообразности его строительства, для планирования и финан­сирования строительства, организации строительного произ­водства, проведения экономической работы в строительно-монтажных организациях и контроля их деятельности. От правильного определения сметной стоимости строящихся объектов во многом зависят ход строительного производства и экономическая эффективность строительства.

Стадии и содержание проектной документации.

Проектная подготовка строительства, реконструкции объекта включает следующие этапы:
- разработку, согласование и утверждение архитектурно-градостроительного решения - архитектурного проекта (может разрабатываться в составе проектной документации);
- разработку, согласование, экспертизу и утверждение проектной документации;
- разработку рабочей документации.
Стадийность проектирования объекта строительства устанавливается Заказчиком совместно с проектировщиком в задании на проектирование.

· Стадия "Эскизный проект" (ЭП)- для объектов технически сложных относительно градостроительных, архитектурных, художественных и экологических требований, инженерного обеспечения, а так же основание для составления архитектурно-планировочного задания и задания на проектирование, подготовки исходно-разрешительной документации.

· Стадия Проект (П) - основная утверждаемая стадия проектирования объектов строительства и реконструкции.

· Стадия Рабочая документация (РД) - комплект документов, необходимых для производства строительных и монтажных работ.

· Стадия Рабочий проект (РП) - стадия которая совмещает в себе две предыдущие стадии, а именно проект и рабочую документацию.

Рабочий проект разрабатывается в сокращенном объеме и составе, определяемом в зависимости от вида строительства и функционального назначения объекта, применительно к составу и содержанию стадии "Проекта".
В состав рабочего проекта включается рабочая документация.

Состав и содержание рабочей документации на строительство предприятий, зданий и сооружений определяется соответствующими государственными стандартами СПДС и уточняется заказчиком и проектировщиком в договоре (контракте) и задание на проектирование.

Рабочая документация- представляет собой комплект рабочих чертежей и текстовых документов, содержащих необходимую информацию об объекте строительства, и является основанием для производства строительных и монтажных работ, а также изготовления строительных изделий на заводах или непосредственно на строительной площадке.
Рабочая документация для строительства должна выдаваться заказчику комплектно. При этом состав рабочей документации в каждом конкретном случае устанавливается при заключении договоров (контрактов) между заказчиком и исполнителем работ.

В состав рабочей документации на строительство здания или сооружения в общем случае включают:

1. основные комплекты рабочих чертежей, предназначенные для производства строительных и монтажных работ;

2. рабочую документацию на строительные изделия по ГОСТ 21.501, предусмотренные соответствующими основными комплектами рабочих чертежей;

3. спецификации оборудования, изделий и материалов по ГОСТ 21.110;

4. ведомости потребности в материалах, ведомости объемов строительных и монтажных работ;

5. сметную документацию по установленным формам (сводный сметный расчет, объектные и локальные сметы).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.