Здавалка
Главная | Обратная связь

Определение величины оборотных средств.



Оборотные средства, находясь постоянно в движении, переходят из сферы производства в сферу обращения, совершая кругооборот. Отдельные элементы оборотных средств в каждый момент времени находятся во всех стадиях кругооборота: в составе производственных запасов, незавершенного производства, а также в стадии обращения продукции и расчетов за реализованную продукцию. Схема кругооборота оборотных средств является единой для всех видов производств, в том числе и для строительства. Движение стоимости оборотных средств может быть представлено в следующем виде


где Д — деньги; ПТ — предметы труда, предназначенные для производства;
П - производство; НП — незавершенное производство; Гп — готовая продукция.
На первой стадии оборота оборотные средства совершают движение Д → ПТ. Происходит превращение денежных средств в материальные ценности в виде основных материалов, деталей, конструкций, вспомогательных материалов и т.д., предназначенных для производства строительно-монтажных работ. При этом средства из денежной формы превращаются в товарную в виде производственных запасов.
На второй стадии кругооборота оборотные средства находятся в сфере производства, где происходит процесс производительного потребления предметов труда, предназначенных для производства строительно-монтажных работ. Движение оборотных средств происходит по схеме ПТП → НП → Гп, начиная с поступления предметов труда непосредственно в процесс производства и заканчивая выпуском готовой продукции.
На третьей стадии (Гп → Д) происходит переход средствизпроизводства в сферу обращения, осуществляется реализация готовой продукции, что соответствует переходу средств из товарной формы в денежную.
Завершением процесса производства и реализации продукции является поступление на счет строительной организации соответствующего эквивалента за реализованную продукцию в виде определенной денежной суммы.
Для обеспечения равномерного, бесперебойного производственного процесса строительно-монтажные организации должны располагать производственными запасами, незавершенным производством работ, денежными средствами. Поскольку потребность в них на различных стадиях производства и обращения меняется, то меняется и величина оборотных средств. Финансово-хозяйственные интересы отдельных организаций в наибольшей мере будут удовлетворены в том случае, когда в периоды увеличения потребности в оборотных средствах возможно привлечение дополнительных средств, и, наоборот, при снижении потребности средства, высвобождаемые из оборота организации, могут быть использованы для других целей.
Поэтому для каждой строительной организации (независимо от форм собственности) важно определить минимально необходимый размер оборотных средств, который должен быть достаточен для осуществления бесперебойного процесса строительства и своевременного ввода в действие объектов и производственных мощностей при эффективном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
Значительный избыток оборотных средств над необходимой минимальной потребностью приводит к образованию неоправданных запасов материалов, отвлеченных средств на непроизводительные затраты.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.