Здавалка
Главная | Обратная связь

Оценка основных фондов.



 

система способов измерения стоимости основных фондов, включающая следующие виды: 1) полная первоначальная стоимость -стоимость ввода в действие объектов основных фондов. Выражает в денежной форме фактические расходы на приобретение, доставку, установку и монтаж оборудования, сооружение зданий; 2) первоначальная стоимость за вычетом износа - часть стоимости основных фондов, не перенесенная на произведенную продукцию, то есть неамортизированная стоимость. Определяется как разность между полной первоначальной стоимостью основных фондов и суммой амортизации на определенную дату; 3) полная восстановительная стоимость - переоценка основных фондов в реально сложившихся к моменту переоценки условиях: оптовых цен, сметных цен строительства, транспортных тарифов; 4) восстановительная стоимость за вычетом износа - фактическая стоимость основных фондов, не перенесенная на созданный продукт. Оп по данным переоценки основных фондов как разница между полной восстановительной стоимостью основных фондов и денежной оценкой действительной изношенности инвентарных объектов, то есть является остаточной стоимостью.

Оценка основных фондов предприятия может вестись: по первоначальной (балансовой) стоимости, восстановительной и остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость основных фондов – стоимость, слагающаяся из затрат по их возведению (сооружению) или приобретению, включая расходы по их доставке и установке, а также иные расходы, необходимые для доведения данного объекта до состояния готовности к эксплуатации по назначению.

При длительном использовании ОФ, особенно в условиях высоких темпов инфляции, первоначальная стоимость ОФ перестает соответствовать ее реальной оценке. Поэтому для устранения искажающего влияния ценового фактора применяют оценку ОФ по их восстановительной стоимости, т.е. по стоимости их производства или приобретения в условиях и по ценам данного года.

На предприятии периодически проводится работа по переоценке имеющихся ОФ, преследующая следующие цели:

· получение полных и точных данных о наличии и структуре ОФ на предприятии;

·
определение восстановительной стоимости ОФ;

·
определение степени износа ОФ;

·
обоснование условий учета издержек производства, т.е. себестоимости продукции, уровня рентабельности производства.

Восстановительная стоимость основных фондов – это стоимость их воспроизводства в современных условиях. Величина отклонения восстановительной стоимости основных фондов от их первоначальной стоимости зависит от темпов ускорения НТП, уровня инфляции и др. Своевременная и объективная переоценка основных фондов имеет очень важное значение, прежде всего для их простого и расширенного воспроизводства.

 

Остаточная стоимость представляет собой разницу между первоначальной или восстановительной стоимостью и суммой износа, т.е. это та часть стоимости основных средств, которая еще не перенесена на производимую продукцию.

Оценка основных средств по их остаточной стоимости необходима прежде всего для того, чтобы знать их качественное состояние, в частности определить коэффициенты годности и физического износа и составления бухгалтерского баланса.

Стоимостная оценка основных фондов необходима для их учета, анализа и планирования, а также для определения объема, структуры капитальных вложений.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.