Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды прибыли и её распределение. Рентабельность строительного производства.



На различных этапах строительного процесса определяют сметную, плановую и фактическую прибыль.

Сметная прибыль - это прибыль, предусмотренная в процессе составления проектно-сметной документации.

Плановая прибыль - это прибыль, определяемая в процессе разработки бизнес-планов строительных организаций.

Фактическая прибыль - это финансовый результат подрядчика за определенный период его деятельности или прибыль от сдачи заказчику построенных объектов, их комплексов или отдельно выполненных работ.

Фактическая прибыль, получаемая организацией в результате финансово-хозяйственной деятельности, распределяется между государством и организацией. Государству прибыль поступает в соответствующие бюджеты в виде налогов и сборов. Прибыль, которая остается в распоряжении организации после налогообложения, называется чистой прибылью.

Распределение чистой прибыли - одно из направлений внутрифирменного планирования.
На первом этапе в соответствии с законодательством РФ и учредительными документами строительная организация формирует резервный фонд. За счет средств этого фонда покрываются убытки и другие непредвиденные расходы.

На втором этапе предприятие формирует из оставшейся прибыли фонды потребления и накопления.

Средства фонда накопления направляются на:

-модернизацию оборудования, приобретение строительных машин

- научно-исследовательские, проектные и технологические работы;

- приобретение ценных бумаг других предприятий и др.

Средства фонда потребления расходуются на различные социально направленные выплаты:

-расходы на материальное поощрение, премирование работников;

- расходы на обучение, повышение квалификации сотрудников предприятия;

- расходы на содержание находящихся на балансе строительной организации учреждений здравоохранения, культуры, спорта и др.

Рентабельность - это показатель, определяющий доходность, прибыльность и эффективность производства. Рассчитывается уровень рентабельности как отношение прибыли к затратам.

На уровень рентабельности влияют следующие факторы:

- экстенсивные - увеличение прибыли за счет увеличения объема работ и влияния инфляции на уровень цен;

- интенсивные - совершенствование организации труда и производства, НТП, снижение сроков строительства, повышение качества СМР, снижение себестоимости продукции и др.

Понятие об учёте и отчетности в строительстве. Виды учета.

В настоящее время все предприятия не зависимо от форм собственности осуществляют бухгалтерский учет. Они разрабатывают свою учетную политику, самостоятельно выбирают форму и технику бухгалтерского учета исходя из действующего законодательства (ФЗ РФ от 21.11.96 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»; Приказ Минфина РФ от 9.12.98 г. № 60н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98 » и др.).

В соответствии с требованиями современной практики хозяйствования предприятия ведут оперативный, статистический и бухгалтерский учет.

Оперативный учет - предназначен для быстрого и оперативного отражения совершаемых хозяйственных процессов в ходе их осуществления. Учет ведется без применения какой-либо системы, данные сообщаются устно и (как правило, не документируются) служат для повседневного текущего руководства и управления предприятием: например, наличие материальных запасов, объем выполненных работ за смену и т.п.

Статистический учет - связан с отражением массовых социально- экономических явлений в производственной или непроизводственной сфере, отраслях и экономике в целом. Например: списочная численность работников предприятия на 1 января. Учет ведется по формам, утвержденным Госкомстатом.

бухгалтерский учет - представляет собой систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе обязательствах организации и их движении путем сплошного непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Под хозяйственной операцией понимается любое движение денег в организации в связи с осуществлением какого-либо действия, т.е. факта финансово-хозяйственной деятельности предприятия, оформленного соответствующим документом.

Объектами бухгалтерского учета являются: имущество предприятия, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые в процессе хозяйственной деятельности.

Отчетность - как элемент метода бухгалтерского учета является завершающим этапом учетного процесса. В ней отражаются имущественное положение предприятия, результаты его хозяйственной деятельности за отчетный период (квартал, год).

Бухгалтерский баланс и другие формы отчетности предприятия.

Баланс - это способ обобщения и группировки хозяйственных средств предприятия и их источников на определенную дату. Форма бухгалтерского баланса представлена в Приложении 2.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.