Здавалка
Главная | Обратная связь

Хранение медицинской техники



Хранение подвижных медицинских и санитарных ус­тановок заключается в содержании их в технически исп­равном состоянии с применением средств защиты от воз­действия окружающей среды и проведением необходимого технического обслуживания в целях обеспечения готовно­сти к использованию по назначению.

Поддержание установок в исправном состоянии при хранении обеспечивается:

подготовкой и содержанием мест хранения;

подготовкой к хранению медицинских установок и их консервацией;

правильным распределением установок по местам хра­нения;

проведением регулярного технического обслуживания установок при хранении.

Постановке на хранение подлежат все установки, эксплуатация которых не планируется на предстоящие три месяца.

В зависимости от продолжительности перерыва в эксплуатации устанавливаются два вида хранения уста­новок: кратковременное, рассчитанное на срок до одного года, и длительное – более одного года.

Подвижные медицинские установки в НЗ хранятся соответствии с требованиями руководящих документов, определяющих порядок хранения медицинской и санитарной техники.

При размещении подвижных медицинских установок в хранилищах должны обеспечиваться максимальное использование емкости хранилищ и условия для быстрой, беспрепятственной эвакуации установок в случаях экстренной необходимости.

Медицинское имущество, входящее в комплект подвижных медицинских установок, содержится в кузове установки, если условия хранения обеспечивают его сохранность, а также позволяют выполнять работы по осмотру, испытанию, освежению. Во всех остальных случаях медицинское имущество, входящее в комплект подвижных медицинских установок, хранится отдельно с соблюдением установленных для него правил.

В установках, поступающих на хранение с заводов изготовителей, проверяются сохранность пломб, комплектность, состояние кузовов, основного оборудования, ходовой части автомобилей и автоприцепов, качество консервации а также правильность заполнения паспортов (формуляров). При обнаружении недостатков, а также коррозии или воды в котле и оборудовании заводу предъявляется претензия. Переконсервация таких установок производится в кратчайшее время силами части.

Функциональное опробование установок должно производиться во всех случаях перед постановкой их на длительное хранение и не позднее чем за шесть месяцев до истечения гарантийного срока.

Подвижные установки, поступающие в войсковые части и учреждения от промышленности, из капитального или среднего ремонта, допускаются к хранению только после их опробования и обкатки.

О постановке установок на хранение отдается приказ по воинской части, в котором определяются вид хранения и количество установок по маркам и номерам, сроки подготовки и места стоянок, порядок материального обеспечения, лица, ответственные за проведение работ по консервации и подготовку к хранению санитарной и медицинской техники, а также порядок контроля за качеством проводимых работ.

Не разрешается размещать технику длительного хранения совместно с техникой текущего довольствия.

Установки, находящиеся на кратковременном хра­нении, могут размещаться вместе с техникой текущего до­вольствия, но должны быть выделены в отдельную группу.

На каждую установку, поставленную на длительное хранение, ведется карточка консервации медицинской и санитарной техники, которая хра­нится в установке.

В паспортах (формулярах) делаются отметки о комплектности проведенном испытании и годности установки к использованию, которые заверяются печатью с изображением Государственного герба Республик Беларусь.

Организация длительного хранения установок долж­на обеспечивать их постоянную готовность к выдаче в под­разделения и приведение в рабочее состояние в сжатые сроки.

Подвижные медицинские установки хранятся, как правило, в специальных отапливаемых хранилищах (гаражах). При кратко­временном хранении установки могут размещаться в не отапли­ваемых помещениях, под навесами или на открытых площадках. Ходовая часть базовых автомобилей и автоприцепов разгружа­ется. Внутренние и неокрашенные внешние металлические поверхности установок под­вергаются временной противокоррозионной защите. Продукты коррозии и накипь, обра­зовавшиеся в паровых котлах, предварительно удаляются. Аккумуляторные батареи снимаются и хранятся отдельно. В процессе хранения осуществляется систематиче­ское техническое обслуживание установок.

 

4.5. Порядок технического обслуживания
подвижной медицинской и санитарной техники,
находящейся на хранении

Техническое обслуживание установок, находящихся на хранении, должно обеспечивать:

- постоянную техническую готовность установок;

- устранение причин, которые могут вызвать порчу хра­нимой техники;

- устранение обнаруженных неисправностей.

Основными работами по техническому обслужива­нию являются:

- наружный осмотр;

- удаление грязи, пыли, влаги и т. д.;

- проветривание, просушивание;

- подкрашивание и восстановление консервационных по­крытий;

- переконсервацию;

- гидравлические испытания на рабочее давление (перед паровым опробованием);

- доукомплектование и переукомплектование в соответ­ствии со сроками годности;

- функциональное опробование установок.

Контрольный осмотр хранимой техники включает проверку:

- наружного состояния и комплектности установок (выбо­рочно) ;

- наличие и качество противокоррозионной защиты на деталях и агрегатах, доступных внешнему осмотру;

- состояние резиновых изделий, входящих в состав уста­новок;

- целостность герметизирующих устройств и приспособлений, наличие пломб на вентилях и дверцах установок и осуществляется должностными лицами части в установленные сроки.

Результаты каждого осмотра с указанием сроков устранения недостатков заносятся в книгу осмотров и ис­пытания имущества. Контроль за устранением в срок отмеченных недостат­ков возлагается на должностных лиц, производящих осмотры.

Медицинская и санитарная техника хранится в сухих, не отапливаемых помещениях /гаражах/. Допускается хранить санитарную технику под навесами и на открытых площадках при условии надежной консервации. Вся медицинская и санитарная техника, находящаяся на долговременном хранении (свыше 3 месяцев), должна быть законсервирована. Пол, стены и крыша хранилищ должны быть плотными, без щелей. В хранилищах надо иметь застекленные окна, приспособленные для открывания. Подъездные пути к хранилищам должны обеспечивать въезд-выезд и буксирование хранящейся медицинской техники в любое время года.

На территории склада должна быть оборудована зона технического обслуживания и консервации, включающая смотровую яму или эстакаду для осмотра установок, моечную, площадку консервации.

Размещение установок в хранилищах должно обеспечивать максимальное использование площади и быструю эвакуацию в случае экстренной необходимости.

Расстояние между установками, а также между установками и стеной должно быть не менее 0,8 м., а между задней стенкой установки и стеной не менее 1 м. На открытых площадках установки размещаются рядами с проходами между машинами 1,5 метра и между рядами не менее 10 метров.

При хранении санитарной техники на открытых площадках, шины колес автомобилей и прицепов для предохранения от воздействия солнечных лучей укрывают чехлами, щитками, козырьками.

Площадки для хранения техники выбираются на территории не затапливаемой водой и на таком удалении от зданий и сооружений, которое обеспечивает пожарную безопасность. Площадки должны быть ровные, с незначительным наклоном (до 3°) для стока воды, грунт должен быть твердый или с твердым покрытием. Выбранную площадку очищают и окапывают канавками для стока воды.

При всех условиях медицинскую и санитарную технику на автомобилях или прицепах устанавливают на металлические или деревянные колодки (подставки) так, чтобы колеса были подняты от пола (грунта) на 8-10 см. Рессоры разгружают, для чего между рамой и осями ставят деревянные подпорки.

Вся техника хранится в запасах в законсервированном виде, все неокрашенные части должны быть смазаны и завернуты тканью «ТТ» или бумагой, в двигатель залито масло, тормозная система заправлена тормозной жидкостью, баки для горючего залиты полностью горючим.

Горючее должно через 6 месяцев меняться на более свежее. Переконсервация техники проводится при переводе ее на зимний и летний периоды хранения.

Специальное имущество, находящееся в автолабораториях, авторентгеновских кабинетах, автоперевязочных хранится по правилам, установленным для соответствующих групп медицинского имущества и учетом их физико-химических свойств.

При условии надежной консервации (заводская смазка) хранение рентгеновских аппаратов допускается в кузове авторентгеновских кабинетов.

Электростанции, которые входят в комплект авторентгеновского кабинета, хранят с соблюдением правил, предусмотренных инструкциями по эксплуатации станций.

Паропроводные и водопроводные резинотканевые рукава санитарно-технических установок хранят отдельно, а также освежение их произ­водят отдельно, т.к. сроки хранения их как правило короче по отношению к агрегату или виду техники.

Все комплектующие изделия (резинотканевые рукава, аккумуляторные батареи, колесная резина) освежают отдельно с оформлением акта о проведении данного мероприятия. Каждая единица медицинской техники находящаяся на долговременном хране­нии должна иметь бирку с указанием номера установки, даты ее поступления на склад и даты консервации установки.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.