Здавалка
Главная | Обратная связь

Электропневматический контактор



Предназначен для замыкания и размыкания силовой цепи – цепи тяговых двигателей.

Этот контактор состоит:

1. Изолированный металлический стержень, на котором крепятся все детали;

2. Кронштейн подвижного контакта;

3. Кронштейн неподвижного контакта;

4. Дугогасительная катушка (3,5 витка);

5. Неподвижный контакт;

6. Подвижный контакт;

7. Дугогасительная камера;

8. Рычаг подвижного контакта;

9. Изоляционная тяга;

10. Электромагнитный вентиль: для впуска и выпуска воздуха в пневматический цилиндр, к катушке, к которой на вентиле подсоединяется два провода от контроллера машиниста (50В);

11. Пневматический цилиндр с поршнем, штоком и пружиной.

К кронштейнам 2 и 3 болтами крепятся силовые кабели, а к ним подходят провода от контактной сети с напряжением 3000В.

На каждом электрическом высоковольтном аппарате имеется два напряжения: 50В и 3000В. Изолированный стержень и изоляционная тяга разделяет (изолируют друг от друга) эти напряжения.

Принцип работы: На контроллере в кабине машинист перемещают главную рукоятку. Замыкаются кулачковые контакторы и напряжение 50В подается на электромагнитный вентиль 10 какого-то контактора, расположенных в высоковольтной камере. Вентиль срабатывает и подает сжатый воздух в пневматический цилиндр 11, который поднимает вверх поршень, шток, изоляционную тягу 9, рычаг 2. Подвижной 6 контакт прижимается к неподвижному 5. Цепь замкнута и через контактор проходит ток величиной 500-600 А на тяговые двигатели.

Для размыкания контактора на контролере машиниста происходит переключение и снимается напряжение с катушки вентиля 10. Электромагнитный вентиль срабатывает и выпускает сжатый воздух в атмосферу. Пружина перемещает вниз шток, тягу 9, а рычаг 8 отводит подвижный контакт 6 от неподвижного 5. Произошло размыкание. В случае, если размыкание произошло под током, между контактами возникает электрическая дуга. Если дугу не устранить, она повредит контакты, которые могут обгореть и оплавиться. Для гашения дуги предназначены дугогасительная катушка 4 и дугогасительная камера 7. Катушка создает магнитный поток, при этом проводник с током (дуга) находится в этом магнитном потоке и на нее действует выталкивающая сила, которая выбрасывает дугу в дугогасительную камеру 7 , где она растягивается, охлаждается и гаситься.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.