Здавалка
Главная | Обратная связь

The Present Perfect tense



Настоящее время группы Perfect

1. Времена группы Perfect (настоящее, прошедшее, будущее) выражают действие, соотнесенное (связанное) с каким- либо моментом или действием, а именно действие, предшествующее этому моменту или действию.

2. Образование времен группы Perfect. Времена группы Perfectобразуется с помощью вспомогательного глагола to have и причастия 2 смыслового глагола, то есть по формуле:

 

to have + Participle 2

Глагол to have является показателем времени, числа; лица; причастие 2 является неизменяемой частью этой формы. В вопросительной форме глагол have ставится перед подлежащим.В отрицательной форме not ставится после глагола have:

e.g.: He has (He’s) written to his friend. Он написал письмо своему другу.

Have you written to your friend? Вы написали своему другу?

Употребление

Глагол в настоящем времени группы Perfect обозначает действие, уже совершившееся в предшествующий период до момента речи, но имеющее непосредственную связь с настоящим моментом. Эта непосредственная связь с настоящим моментом проявляется двояко:

а) в виде результата действия, ощущающегося в момент речи, опыта или знаний, приобретенных к настоящему моменту:

e.g.: He’s written a book. Он написал книгу.(Результат- вот она, можете прочитать ее.)

He’s read this book. Он прочитал эту книгу. (Он знает ее содержание)

в) в виде указания на период времени, который еще не закончился, то есть включает и настоящий момент, например: today сегодня, this morning сегодня утром,this week на этой неделе,this month в этом месяце,this year в этом году,this winter этой зимой и т.д.

e.g.: I have (I’ve) seen him this week. Я видел его на этой неделе.

Как видно из примера, настоящее время группы Perfect в этом значении переводится на русский язык прошедшим временем.

Сравните:

I’ve seen him this morning. (разговор происходит утром)

I saw him this morning. (разговор происходит вечером или днем)

 

примечание: Следует подчеркнуть, что настоящее время группы Perfect не употребляется, если есть точное указание времени в прошлом, так как это как бы разрывает непосредственную часть с настоящим моментом (моментом речи) и подчеркивает, что действие произошло в прошлом. В таких случаях употребляется прошедшее время группы Indefinite.

4. Времена группы Perfect в сравнении с временами группы Indefinite.

Прошедшее время группы Indefinite всегда связано с прошедшим периодом времени (который может быть указан в предложении или ясен из контекста), тогда как при употреблении настоящего времени группы Perfect внимание особо привлекается к результату действия, к приобретенному опыту.

Сравните:

We haven’t read any books by this writer yet. (Present Perfect) Мы еще не читали книг этого писателя
Last year we couldn’t read English yet and didn’t read English books. (Past Indefinite) В прошлом году мы еще не умели читать по-английски и не читали английских книг.
Have you ever been to England? Были ли вы когда- нибудь в Англии?
When were you in England? (Past Indefinite) Когда вы были в Англии?

Настоящее время группы Perfect часто употребляется для того, чтобы начать разговор. Если разговор продолжается на уже упомянутую тему, то он дается в прошедшем времени группы Indefinite, даже если время не упоминается, так как действия ассоциируются с прошедшим временем:

e.g.:

“You look brown, have you been away?” - Вы загорели. Вы куда-нибудь уезжали?
“Yes, I’ve been to the South.” - Да, я был на юге.
“Did you have a good time?” - Вы хорошо провели там время?
“Yes, I had a very good time” - Да, я чудесно провел время
“Did you go alone?” - Вы туда ездили один?
“No, my daughter went with me” - Нет, с дочерью.

 

5. Как видно из примеров, настоящее время группы Perfect часто употребляется с наречиями неопределенного времени: ever когда-либо, never никогда, often часто, already уже,yet еще, just только что, lately недавно (за последние дни или недели ), за последнее время,up to now до сих пор, seldom редко, once однажды, когда-то, many times много раз и др.

Однако это не значит, что с наречиями неопределенного времени не могут употребляться и другие временные формы. Например, времена группы Indefinite.

Сравните:

I’ve never seen him. Я никогда не видел его.

I never came late to my lessons В прошлом году я никогда не опаздывал

last year. на уроки.

I often see him in our club. Я часто вижу его в нашем клубе.

Наречия ever, never, often, seldom, just, как правило, ставятся перед смысловым глаголом, наречие already также ставится перед смысловым глаголом в утвердительных предложениях, однако в вопросительных предложениях оно имеет значение так скоро, выражает удивление и всегда ставится в конце предложения.

e.g.: Have you translated the article already?

Наречия lately, once, recently и сочетания up to now, many times,как правило, ставятся в конце предложения. Наречие yetеще употребляется в отрицательных предложениях, причем, как правило, ставится в конце предложения. В вопросительном предложении наречие yetсоответствует русскому наречию уже и ставится также в конце предложения

e.g.: He hasn’t finished his work yet? Он еще не закончил работу.

Has he come back yet? Он уже вернулся.

6. Настоящее время группы Perfect употребляется также для выражения действия, начавшегося в предшествующий период, но еще не закончившегося (часто с глаголами, не употребляющимися в форме Continuous). В этом случае глагол в форме Perfect переводится на русский язык, как правило, глаголом в настоящем времени.

В предложении при этом имеются обстоятельства времени, обозначающие незаконченный отрезок времени, в котором протекает действие: обстоятельства с предлогом for в течение (for a long time давно, долго, for years в течении многих лет, for ages целую вечность и другие), с предлогом since - с (since morning с утра,since nine o’clock с 9 часов), придаточные предложения времени с союзом since - с тех пор как.

e.g.:

I’ve known him for two years. Я знаю его два года (в течении двух лет)
“How long have you been in Moscow?” - Вы давно в Москве?
“For about a month” - Около месяца

Предлог forиногда может опускаться:

e.g.:

We’ve been here an hour. Мы здесь уже час.
He’s known me since 1971. Он знает меня с 1971 года.
Have you seen Petrov since he went to Leningrad? Вы виделись с Петровым с тех пор, как он уехал в Ленинград

Глагол - сказуемое придаточного предложения времени, вводимого союзом since, в этом случае стоит в прошедшем времени группы Indefinite.

примечание: Во временах группы Perfect в соединении с предлогом направления to глагол to be употребляется в значении бывать, посетить, съездить.

e.g.: I’ve never been to Kiev. Я никогда не был в Киеве.

(= никогда не ездил в Киев прежде)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.