Здавалка
Главная | Обратная связь

Валютная политика государства. Валютная политика России.



 

Валютная политика, совокупность мероприятий, проводимых государствами и центральными банками в сфере денежного обращения и валютных отношений с целью воздействия на покупательную силу денег, валютные курсы и на экономику страны в целом. В. п. определяется экономическим строем общества и классовой природой государства, непосредственно связана с внешней торговлей и внешнеторговой политикой, а также с денежным обращением в данной стране.

В капиталистических странах В. п. в основном направлена на поддержание покупательной силы денег и укрепление валютных курсов, что, однако, далеко не всегда достижимо в связи с господствующей там инфляцией.

В. п. осуществляется главным образом в двух формах: учётной (дисконтной) и девизной.

Учётная политика в сфере международных валютных отношений направлена на регулирование валютного курса изменением процентных ставок за кредит. Повышение процентных ставок привлекает капиталы из стран, где существуют более низкие процентные ставки, что улучшает состояние платёжного баланса данной страны и повышает курс её валюты. Напротив, понижение процентной ставки приводит к отливу капитала в др. страны и понижению курса валюты данной страны.

Девизная политика направлена на регулирование валютного курса покупкой и продажей иностранной валюты. При падении курса национальной валюты центральный банк страны обычно продаёт на валютном рынке крупные суммы иностранной валюты, что приводит к повышению курса национальной валюты в отношении иностранных валют и, наоборот, скупка иностранной валюты влечёт за собой падение курса национальной валюты.

Для В. п. развивающихся стран характерно широкое применение валютных ограничений: запрещение продажи валюты на открытом рынке, ограничение переводов валюты за границу, обложение налогом переводных операций, обязанность граждан страны сдавать казначейству имеющуюся у них иностранную валюту в обмен на национальную валюту.

В. п. социалистических стран осуществляется на базе государственной валютной монополии.

.Валютная интервенция- процесс вмешательства в операции на валютном рынке с целью воздействия на курс национальной валюты, для чего центральный банк продает иностранную валюту.

Диверсификация валютных резервов - это разновидность девизной политики и направлена на регулирование структуры валютных резервов путем включения в их состав разных валют. Данная форма позволяет предотвратить потери и обеспечить ритмичность международных расчетов. С этой целью осуществляется продажа нестабильных валют, активизируется покупка более устойчивых валют.

Валютная политика в России в зависимости от её целей и форм имеет две основные разновидности. Одной из них является осуществление стратегических, структурных, долговременных изменений в национальном валютном механизме, другой - повседневное, оперативное регулирование текущей валютной конъюнктуры. Цель стратегической, структурной политики России состоит в формировании цельной валютной системы, которая должна соответствовать, с одной стороны, условиям рыночной экономики, а с другой - структурным принципам мировой валютной системы, зафиксированным в уставе Международного Валютного Фонда. Это предполагает:1. образование полномасштабного внутреннего валютного рынка;2. формирование рынка золота и других драгоценных металлов;3. введение свободной конвертируемости рубля по текущим международным операциям;4. установление единого курса рубля по отношению к иностранным валютам;5. интегрирование национального валютного механизма в мировую валютную систему, полноправное участие России в деятельности мировых финансовых организаций.

Следуя режиму фиксированного валютного курса, Центральный банк Российской Федерации направлял курсовую политику на сдерживание инфляции, а также на недопущение чрезмерного укрепления рубля и предотвращение резких колебаний курса национальной валюты, не обусловленных действием фундаментальных экономических факторов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.