Здавалка
Главная | Обратная связь

Международный долговой кризис.



 

Кризис внешней задолженности начался в августе 1982 г., когда ряд латиноамериканских стран оказался не в состоянии выплачивать свою задолженность иностранным коммерческим банкам и объявил о прекращении части своих платежей по долгам. Кризис внешней задолженности быстро распространился на большое число государств и превратился из регионального в мировой.

Причины возникновения долгового кризиса.1.Широкое кредитование развивающихся стран началось в начале 70-х годов. Этому способствовала отмена золото-долларового стандарта и фиксированных валютных курсов, снизивших значение валютного регулирования.

2.Образование относительного избытка ссудного капитала в развитых странах в результате спада деловой активности, низкие процентные ставки, резкое повышение на международных рынках цен на минеральное сырье вызвали повышенное предложение и спрос на заемные средства, особенно со стороны развивающихся стран—нефтеимпортеров. 3.В условиях эконом.кризиса, повышения курса доллара и процентов погашение основной части долга, выплаты процентов и других платежей оказались непосильным для целого ряда стран. Во многих случаях мобилизованные на международных финансовых рынках капиталы использовались на финансирование текущих расходов правительств, включая оплату старых долгов. Уже с конца 70-х годов основные платежи и выплаты процентов стали обгонять прирост привлеченного ссудного капитала. В результате чистые поступления финансовых средств в развивающиеся страны стали сокращаться.

4.Образованию кризиса внешней задолженности способствовало бегство капитала за границу.

Влияние долгового кризиса.

Бремя долгов затормозило экономический рост, привело к росту процентных ставок и вынуждало государства использовать ссудный капитал для финансирования внешних и внутренних дефицитов. Это сокращало возможности расширения капиталовложений.

Промышленным компаниям становилось выгодно ссужать свободные средства кредитным учреждениям под высокий процент и получать более высокий доход в сравнении с производственными вложениями. В результате в 80-е годы кризисные страны в 2—3 раза отставали по темпам экономического роста от других развивающихся стран, не испытывавших трудностей с обслуживанием внешнего долга, а уровень инфляции у них был выше в 9—22 раза.

Возрастание задолженности способствовало сокращению государственных валютных резервов развивающихся стран. С ростом выплат по обслуживанию долга существенной причиной острых валютно-финансовых потрясений была неблагоприятная динамика экспортных цен. В середине 80-х годов цены на минеральное сырье резко сократились, возвратившись к уровню начала 60-х годов. Экспортные доходы нефтеимпортирующих стран уменьшились на 1/4. Попавшие в долговой кризис страны в целях выравнивания платежного баланса сократили импорт, что вызвало ряд взаимосвязанных неблагоприятных последствий. Сокращение ввоза средств производства, сырья и материалов повлекло за собой снижение нормы накопления, а это сдерживало рост производства и экспорта. В итоге из-за снижения темпов роста экономики кризисные страны оказались отброшенными на десять лет по уровню экономического развития. 80-е годы оказались для них «потерянными».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.