Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные формы международных расчетов



 

Международные расчеты - регулирование платежей по денеж­ным требованиям и обязательствам, возникающим между юриди­ческими лицами (государствами, организациями) и гражданами разных стран на основе их экономических, политических и куль­турных отношений. Расчеты осуществляют без­наличным путем в форме записей на счетах банков.

Основными формами международных расчетов являются:

инкассовая форма расчетов поручение клиента банку о по­лучении платежа от импортера за товары и услуги и зачисление этих средств на счет экспортера в банке. Банки выполняют ин­кассовые операции, пользуясь полученными от экспортера ин­струкциями, в соответствии с Унифицированными правилами по инкассо;

аккредитивная форма расчетов - соглашение об обязательст­ве банка по просьбе клиента оплатить документы, акцептовать или учесть (негоциировать) тратту в пользу третьего лица (бене­фициара), на которого открыт аккредитивАккре­дитив (особенно безотзывный и подтвержденный) в большей сте­пени, чем инкассо, гарантирует своевременность платежа.

банковский перевод поручение одного банка другому выпла­тить переводополучателю определенную сумму. В форме перевода производятся оплата инкассо, авансовые плате­жи, перерасчеты.

авансовый платеж - оплата товаров импортером авансом до отгрузки, а иногда до их производства (например, при импорте дорогостоящего оборудования, судов, самолетов). Согласие импортера на предварительную оплату связано либо с его заинте­ресованностью, либо с давлением экспортера;

расчеты по открытому счету - расчеты, предусматривающие периодические платежи в установленные сроки импортера экс­портеру при регулярных поставках товаров в кредит по этому счету. Эти расчеты наиболее выгодны для импортера и практику­ются при доверительных и длительных отношениях с зарубежным поставщиком;

•расчеты с использованием векселей, чеков, банковских карто­чек - международные расчеты, в которых применяются перевод­ные и обычные векселя. За оплату векселя ответственность несет акцептант (импортер или банк), давший согласие его оплатить.

По неторговым операциям используются дорожные (туристские) чеки, выписываемые крупными банками в разных валютах. Чек-денежный документ установленной формы, содержащий приказ банку выплатить обозначенную на нем валюту его владельцу.

В международных расчетах активно используются банковские карточки преимущественно американского происхождения (Виза, Мастеркард, Америкэн Экспресс). Международные расчеты осуществляются с помощью ЭВМ, электронных сигналов в виде записей в памяти банковских ком­пьютеров, передаваемых по каналам дистанционной связи. Ин­формация по межбанковским расчетам передается через СВИФТ.

валютные клиринги - расчеты в форме обязательного взаим­ного зачета международных требований и обязательств на основе межправительственных соглашений. В отличие от внутреннего межбанковского клиринга взаимные зачеты по валютному кли­рингу производятся не добровольно, а в обязательном порядке при наличии межправительственного соглашения.

Благодаря клирингу международные расчеты экспортеров и импортеров осуществляются в национальной валюте с клиринго­выми банками, которые производят окончательный зачет взаим­ных требований и обязательств. Экспортеры получают не ино­странную, а национальную валюту.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.