Здавалка
Главная | Обратная связь

Договор купли-продажи. Понятие, предмет договора. Условия договора (количество, ассортимент, качество и гарантии, комплектность, цена). Права и обязанность сторон.



Договор по которому одна сторона (продавец)обязуется передать другой стороне (покупатель)вещь (товар) в собственность, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цена).

Это основной вид гражданско-правовых обязательств, применяемых в имущественном обороте.

Это публичный договор. Взаимный договор (у каждой стороны есть права и обязанности). Двусторонний договор.

Предметом договора (объект продажи) может быть любое имущество (вещи): движимое, недвижимое, определяемые родовыми признаками или индивидуально определенные вещи, имущество, не изъятое и не ограниченное в обороте (при соблюдении определенных правил), имеющееся в наличии у продавца в момент заключения договора.

Особенности договора купли-продажи:

– Общие нормы о договоре купли-продажи применяются к купле-продаже ценных бумаг, валютных ценностей, если законом не установлены специальные правила купли-продажи.

– Если иное не вытекает из содержания или характера имущественных прав, то и к купле-продаже применяются общие нормы о договоре купли-продажи.

– Общие положения о договоре купли-продажи применяются к отдельным его видам (розничная купля-продажа, поставка, поставка для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия), если иное не предусмотрено правилами ГК РФ об этих видах договоров.

Условия договора купли-продажи:

Наименование; Количество товара; Ассортимент товара; Тара и упаковка товара; Комплектность товара; Цена товара; Качество товара.

Условие количества товара – продавец обязан передать покупателю товар в надлежащем количестве.

Условие об ассортименте:

– Перечень товаров (ассортимент) определенного

– наименования, различаемых по отдельным признакам (видам, моделям, размерам, цветам), с указанием количества подлежащих передаче товаров каждого вида.

– Продавец обязан поставить покупателю товар в надлежащем ассортименте.

– При нарушении продавцом условия об ассортименте покупатель вправе не принимать и не оплачивать товар, переданный с нарушением условия об ассортименте.

Условие о качестве товара:

– Продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества.

– Товар, переданный покупателю, должен соответствовать условию о качестве в момент передачи покупателю, а также в пределах разумного срока после передачи.

– Продавец вправе предоставить покупателю дополнительную гарантию качества товара.

Условие о комплектности:

– Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора о комплектности, а если договором предусмотрена передача товаров в комплекте, то передать все вещи, включенные в комплект.

– Комплектность товаров не образует единой сложной вещи, а предполагает согласованный сторонами набор различных как однородных, так и разнородных вещей. Комплектность характеризует товар как сложную вещь, состоящую из однородных самостоятельных вещей, которые образуют единое целое, предполагающее их использование по общему назначению.

Цена договора купли-продажи - Это определенная сумма денег, когда покупа­тель, приобретая товар (определенную вещь), обязан уплатить за него известную (определен­ную) сумму денег. Эта денежная сумма опреде­ляется продавцом как эквивалент за передачу данной вещи в собственность В предусмотренных законом случаях приме­няются цены, тарифы, расценки, ставки, уста­навливаемые и регулируемые уполномочен­ными на то государственными органами

1. Изменение цены после заключения дого­вора допускается в случаях и на условиях,
предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке

Цена мо­жет быть рыночной; конкретной; абстрактной; приблизительной; минимальной; максималь­ной; справочной, т. е. ориентировочной.

Форма договора купли-продажи – Устная, письменная .

Сторона договора

Продавец (только собственник продаваемого товара, но имеются и исключения: 1) продажа товара с публичных торгов; 2) продажа това­ров комиссионером; 3) продажа товаров аген­том при агентском договоре; 4) продажа иму­щества, переданного в доверительное управ­ление)

Покупатель Сторонами договора могут быть: — гражданин, достигший 18 лет, не признан­ный недееспособным в установленном за­коном порядке; — лица, частично обладающие дееспособно­стью по закону; — юридические лица, если это не запрещено их уставными документами







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.