Здавалка
Главная | Обратная связь

Договор поставки. Понятие, предмет договора. Условия договора. Права и обязанность сторон. Ответственность поставщика за нарушение условий договора.



Договор поставки (ст. 506 ГК РФ) — это договор, по которому поставщик (продавец), осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Договор поставки — консенсуальный, возмездный, двусторонний.

Стороны договора, — как правило, лица, ведущие предприни­мательскую деятельность.

Поставщикпредприниматель или коммерческая организация (некоммерческая организация, которой предпринимательская деятельность разрешена уставом).

Покупательлюбое лицо (кроме гражданина, приобретающего товар для бытовых нужд), в том числе государство при поставке товаров для государственных нужд.

Предмет договора— любые вещи, не изъятые из оборота, кро­ме недвижимости, энергии и энергоносителей, продажа которых оформляется другими разновидностями договора купли-продажи.

Существенные условия до­говора поставки: предмет договора, количество товара, цена товара, срок исполнения обязательства.

Несущественные условия договора поставки: ассортимент товара, качество товара, комплектность товара, порядок оплаты товара, тара товара, иные условия по усмотрению, с учетом инте­ресов и действующих правовых норм.

Форма договора поставки – Простая письменная

Цена договорасогласуется сторонами, правилами о договоре Поставки, специально не регулируется и существенным условием : является. Цены на отдельные виды товаров устанавливаются или регулируются государством.

Срокне является существенным условием договора поставки и оределяется его сторонами (при отсутствии в договоре условия о сроке применяются правила его определения, установленные ст. 314 ГК РФ «Срок исполнения обязательства»).

Момент заключения договора поставки и момент его исполнения, как правило, не совпадают. Часто договором поставки оформляются долгосрочно длящиеся отношения, а передача товара осуществляется не единовре­менно, а отдельными партиями в пределах срока действия договора. 1оставщик может заключить договор на вещи, которых у него нет,

которые он собирается произвести или закупить в будущем.

1. Обычно договор состоит из самого текста, спецификации (спецификаций), в которой конкретизируется ассортимент и количество товара. К договору поставки могут прилагаться: протокол согласования цены, график поставки товаров (декадный, суточный пр.), отгрузочная разнарядка (указание покупателя об отгрузке товара).

Обязанности поставщика — передача товара покупателю со всеми необходимыми принадлежностями и документами, в согласованном количестве, ассортименте и комплекте.

По общему правилу поставщик обязан доставить товар покупателю. Ему принадлежит право выбора вида транспорта и других условий поставки.

Если условие о периодичности поставок не включено в договор, поставщик обязан передать покупателю все количество товаров одновременно. Если при наличии в договоре условия о периодичности поставок их сроки (период поставки — это прожуток времени в пределах срока действия договора, в течение которого производится поставка предусмотренной договором партии товара) не определены, товары передаются равномерными партиями помесячно либо исходя из обычаев делового оборота. Досрочная поставка товара допускается только с согласия покупателя.

Нарушение поставщиком условия о количестве товара в результате недопоставки или просрочки поставки дает покупателю право:

уведомив поставщика, отказаться от принятия просрочен им товаров (кроме товаров, поставленных до получения поставщиком уведомления);

приобрести непоставленные товары у других лиц и отнести на поставщика все необходимые и разумные расходы на их приобретение.

Порядок уплаты неустойки за такое нарушение договора установлена ст. 521 ГК РФ: она определяется из величины недопоставки и периода ее погашения, гасится за счет товаров следующей парши

Обязанности покупателя — принять товар, переданный в соответствии с законом и условиями договора поставки. При невыполнении покупателем этой обязанности поставщик вправе потребовать оплаты товара.

Покупатель обязан совершить все необходимые действия по принятию товара, предусмотренные законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота (например принятие груза, доставленного железнодорожным транспортом предусматривается Транспортным уставом железных дорог). Покупатель обязан, осмотреть товар и проверить его количество и качество. Обо всех недостатках товара покупатель должен незамедлительно сообщить поставщику.

Покупатель вправе в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором отказаться от принятия товара (например, когда товар поставлен досрочно), либо принять товар на ответственное хранение. В случае, если поставщик незамедлительно не заберет свой товар, покупатель вправе:

реализовать товар с передачей вырученной суммы поставщику либо отправить товар поставщику;

потребовать возмещения расходов на ответственное хранение Товара, его реализацию или возврат продавцу.

Осмотреть принимаемый товар, установить соответствие наименования и ассортимент, количество, качество товара согласно догово­ра поставки.

Принять товар (объем принятия товара зави­сит от условий договора, т. е. от способа пере­дачи товара, порядка и места исполнения дан­ных договорных обязательств).

Оплатить товар по определенной цене, со­гласно договора. Расчеты осуществляются платежным поручением. Срок оплаты товара стороны устанавливают при заключении до­говора поставки

Цена товара и порядок расчетов по договору поставкиопределя­ются в соответствии с общими положениями о купле-продаже. Покупатель (получатель) обязан возвратить поставщику многообо­ротную тару и средства пакетирования, в которых был передан Товар, если иное не предусмотрено договором. Прочая тара по об­щему правилу возврату не подлежит.

Основные формы ответ­ственности за нарушение договора поставки

Возмещение убытков.

Уплата неустойки (штраф, пени). Неустойка за недопоставку или просрочку поставки то­варов взыскивается с поставщика до факти­ческого исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставлен­ное количество товаров в последующих пе­риодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или дого­вором.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.