Здавалка
Главная | Обратная связь

Наследование по закону. Круг наследников по закону, очерёдность наследования, наследование по праву представления. Доля наследников по закону.



Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, т.е. это наследование на условиях и в порядке неизмененных наследодателем.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Часть 3 ГК РФ значительно расширяет круг наследников, предусматривая первую, вторую, третью, четвертую и последующую очередь. Наследники каждой

последующей очереди наследуют, при отсутствии наследников предшествующих очередей.

Теперь наследниками могут быть дяди, тети наследодателя, племянники и двоюродные братья и сестры. В основу очередности положена, степень родства, которая определяется числом рождений, отделяющих родственников друг от друга.

Все призываемые к наследованию наследники одной степени родства, наследуют наследство в равных долях.

Выделяют восемь очередей наследования по закону.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Первая очередь:Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вторая очередь: полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Третья очередь: полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Четвертая очередь: родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

Пятая очередь:родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

Шестая очередь:родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Седьмая очередь: пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Размер обязательной доли составляет 50% от всего имущества наследодателя.

 

Понятие обязательства возникающего вследствие причинения вреда. Условия возникновения обязательства. Ответственность за вред, причинённый деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

Обязательство, возникающее вследствие причинения вреда, - гражданско-правовое обязательство, в силу которого потерпевший вправе требовать от лица, ответственного за причинение вреда, возместить имущественный вред в натуре или возместить убытки, а также в предусмотренных законом случаях компенсировать неимущественный (моральный) вред, приостановить или прекратить производственную деятельность причинителя.

Внедоговорные обязательства – это обязательства возникающие как между лицами не состоявшими в договорных отношениях, так и между лицами, которые состоят в договорных отношениях, но причиненный вред не связан с нарушением договорных обязательств.

Субъектами обязательств вследствие причинения вреда являются потерпевший и лицо, ответственное за причинение вреда.

Потерпевший - лицо, которому причинен вред, выступает в качестве кредитора. Потерпевшим может быть любой гражданин, как дееспособный, так и недееспособный. Потерпевший при исполнении им трудовых обязанностей - рабочий (служащий), работник по трудовому договору или член производственного кооператива или работающий по договорам подряда и поручения. Потерпевшей может быть организация, обладающая правосубъектностью. Так, понесшим расходы считается учреждение государственной или муниципальной системы здравоохранения, затратившее средства на лечение гражданина, пострадавшего от противоправных действий.

Должник - непосредственный причинитель вреда либо лицо, отвечающее за действия непосредственного причинителя вреда.

Непосредственным причинителем вреда выступает физическое лицо независимо от его дееспособности.

В качестве ответственного лица могут выступать юридические лица и дееспособные граждане. Так, если вред причинен непосредственно работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, ответственной за возмещение вреда считается организация, в которой работает фактический причинитель вреда. Работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта) или на основании гражданско-правового договора, если они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица и под его контролем за безопасным ведением работ.

Лица, совместно причинившие вред, несут солидарную ответственность перед потерпевшим (ч. 1 ст. 1080 ГК), т.е. выступают содолжниками. Для наступления солидарной ответственности необходимы причинная связь между действиями всех сопричинителей и причиненным ими результатом, а также совместное причинение вреда.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.