Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация обязательств (альтернативное, факультативное, натуральное, долевое, солидарное, субсидиарное,): понятие, признаки, отличие.



Обязательство - это относительное гражданское правоотношение по перемещению имущества, иных результатов деятельности субъектов, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия, а в случаях, определенных законодательством или договором, воздержаться от совершения каких-либо действий, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанностей.

Обязательное право - это совокупность норм, регулирующих отношения по перемещению имущества, иных результатов деятельности между субъектами, одному из которых (кредитору)предоставлено право требовать от другого (должника) совершить определенные действия либо в случаях, установленных законом или соглашением сторон, воздержаться от них.

В обязательстве может участвовать и более двух лиц, однако, все они, являясь сторонами обязательства, выступают либо в качестве кредиторов, либо в качестве должников (обязательства с множественностью лиц).

Объектами обязательства являются имущество (вещи, деньги, ценные бумаги, имущественные права) и результаты деятельности субъектов (работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности и исключительные права на них.

В содержание обязательства входит:

– обязанность должника совершить определенное действие или воздержаться от его совершения;

– право кредитора требовать совершения действия или воздержаться от него;

– В подавляющем большинстве обязательств содержанием является активная обязанность совершения определенных действий.

Основанием возникновения обязательства является:

– договоры и иные сделки, не противоречащие законам;

– акты государственных органов и органов местного самоуправления, если они предусмотрены законами в качестве оснований возникновения обязательств;

– Судебное решение, устанавливающие гражданские права и обязанности;

– Приобретение имущества, на основании предусмотренном законом;

– Создание произведений науки, литературы, техники и иных результатов интеллектуальной деятельности;

– Причинение вреда другому лицу;

– Неосновательное обогащение;

– Выпуск облигаций как ценных бумаг;

– Находка;

– Содержание безнадзорного домашнего животного;

– Действие в чужом интересе без поручения;

– Иные действия граждан и юридических лиц.

Виды обязательств.

Классификация видов обязательств.

Виды обязательств можно классифицировать по:

o основания возникновения (договорные и внедоговорные);

o соотношением прав и обязанностей (односторонние и взаимные);

o характеру обязательств (главные и зависимые);

o числу участников ( двухсторонне и многосторонние);

o предмету исполнения (альтернативные и факультативные);

o содержанию и условиям исполнения (основное и субсидиарное);

o свойствам предмета (делимые и неделимые).

Альтернативное обязательство –это обязательство, которое допускает возможность выбора одного из нескольких представлений.

Факультативное обязательство –это обязательство, при котором вместо основного представления может осуществляться другое.

Натуральное обязательство –это обязательство допускает принятия кредитором действия, осуществляемых добровольно, но не признает возможности требования кредитором его принудительного исполнения с помощью государственной власти.

Долевое обязательство –это любое обязательство со множественностью лиц, при этом каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый должник обязан исполнить обязательство в падающей на него доле.

Солидарное обязательство –это обязательство полностью одним из должников освобождает остальных от исполнения обязательства, при этом должник исполнивший обязательство, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом своей доли.

Субсидиарное обязательство –это обязательство в силу которого дополнительный должник обязан исполнить обязательства в случае, если основной должник отказался выполнить требования кредитора.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.