Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок проведения судебного заседания в гражданском процессе. Его составные части. Протокол. Роль председательствующего в процессе.



Судебное разбирательство представляет собой стадию гражданского процесса, на которой суд первой инстанции рас­сматривает в судебном заседании гражданское дело и разре­шает его по существу, осуществляя тем самым правосудие.

Судебное разбирательство — решающая стадия граждан­ского процесса в этой стадии решаются итоговые задачи всего процесса:

♦ суд разбирает и разрешает гражданское дело по суще­ству;

♦ восстанавливает нарушенные права и охраняемые законом интересы;

♦ выполняет воспитательную задачу.

Разбирательство гражданского дела происходит в судеб­ном заседании

В соответствии с ГПК разбирательство граж­данского дела происходит в судебном заседании с обязатель­ным извещением лиц, участвующих в деле.

Судебное заседание включает в себя следующие части:

♦ подготовительная часть;

♦ рассмотрение дела по существу;

♦ судебные прения и заключение прокурора;

♦ постановление и оглашение судебного решения.

Председательствующий руководит судебным заседанием, обеспечивая полное, всестороннее и объективное выяснение всех обстоятельств дела, прав и обязанностей сторон, воспи­тательное воздействие судебного процесса и устраняя из судебного разбирательства все, не имеющее отношения к рассматриваемому делу. В случае возражения кого-либо из лиц, участвующих в деле, представителей, свидетелей, экспертов, переводчиков против действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания и вопрос разрешается всем составом суда.

Председательствующий принимает необходимые меры к обеспечению в судебном заседании надлежащего порядка.

При входе судей в зал заседания все присутствующие в зале судебного заседания встают. Решение суда все находящиеся в зале заседания лица выслушивают стоя.

Лица, участвующие в деле, представители, свидетели, экс­перты, переводчики обращаются к суду и дают свои показания и объяснения стоя. Отступление от этого правила может быть допущено лишь с разрешения председательствующего. Лица, участвующие в деле, представители, свидетели, экс­перты, переводчики, а также все находящиеся в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать в судебном заседа­вши установленный порядок и беспрекословно подчиняться соответствующим распоряжениям председательствующего.

В назначенный для разбирательства дела время судьи входят в зал заседания, где председательствующий открывает заседание и объявляет какое дело подлежит рассмотрению. Секретарь судебного заседания докладывает суду, кто из вызванных по данному делу лиц явился, вручены ли повестки неявившимся и какие имеются сведения о причинах их неявки. Суд устанавливает личности явившихся, а так же проверяет полномочия должностных лиц и представителей. Свидетелей до начала допроса удаляют из зала судебного заседания. Председательствующий объявляет состав суда, сообщает кто участвует в качестве прокурора, эксперта, секретаря. Разъясняет лицам участвующим в деле их права и обязанности.

Рассмотрение дела по существу начинается докладом дела председательствующим. Затем он спрашивает поддерживает ли свои требования истец, признает ли ответчик требования и не желают ли стороны заключить мировое соглашение. После доклада заслушиваются объяснения лиц, вначале истца и его представителей, затем ответчика и его представителей. После этого происходит допрос свидетелей, экспертов и исследование других доказательств. После рассмотрение всех доказательств председательствующий спрашивает у лиц, участвующих в деле, и представителей, не желают ли они чем-либо дополнить материалы дела. После этого председательствующий объявляет исследование дела законченным, и суд переходит к заслушиванию судебных прений и заключения прокурора.

Судебные прения состоят из речей, участвующих в деле, и представителей. Вначале выступает истец и его представители, затем ответчик и его представители. После произнесение речи всеми участниками прений они могут выступить вторично в связи со сказанным в речах. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику и его представителю. Прокурор, участвующий в деле, дает заключение по существу дела в целом после судебных прений.

После судебных прений и заключения прокурора суд удаляется в совещательную комнату для постановления решения, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, выносится в форме решения.

В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а так же при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол.

Протокол судебного заседания или совершенного вне судебного засе­дания отдельного процессуального действия должен отражать все сущест­венные сведения о разбирательстве дела или совершении отдельного про­цессуального действия.

1. В протоколе судебного заседания указываются:

1) дата и место судебного заседания;

2) время начала и окончания судебного заседания;

3) наименование суда, рассматривающего дело, состав суда и секретарь судебного заседания;

4) наименование дела;

5) сведения о явке лиц, участвующих в деле, их представителей, свиде­телей, экспертов, специалистов, переводчиков;

6) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их представите­лям, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам их процессуаль­ных прав и обязанностей;

7) распоряжения председательствующего и вынесенные судом в зале су­дебного заседания определения;

8) заявления, ходатайства и объяснения лиц, участвующих в деле, их представителей;

9) показания свидетелей, разъяснения экспертами своих заключений, консультации и пояснения специалистов;

10) сведения об оглашении письменных доказательств, данные осмотра вещественных доказательств, прослушивания аудиозаписей, просмотра ви­деозаписей;

11) содержание заключений прокурора и представителей государствен­ных органов, органов местного самоуправления;

12) содержание судебных прений;

13) сведения об оглашении и о разъяснении содержания решения суда и определений суда, разъяснении порядка и срока их обжалования;

14) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их прав на оз­накомление с протоколом и подачу на него замечаний;

15) дата составления протокола.

1.Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи ииные технические средства.

В протоколе указывается на использование секретарем судебного засе­дания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не
позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол
отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день
после дня его совершения.

Протокол судебного заседания подписывается председательствую­щим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол измене­ния, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены под­писями председательствующего и секретаря судебного заседания.

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в пись­менной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем не­точности и (или) на его неполноту.

Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - пред­седательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с заме­чаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит
мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. За­мечания приобщаются к делу во всяком случае.

Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти
дней со дня их подачи.

8. Сущность и значение судебного решения в гражданском процессе. Требование, которым должно удовлетворять судебное решение.

Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по
существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут нахо­диться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, ка­кие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены
и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

Суд, признав необходимым выяснить новые обстоятельства, имею­щие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, выносит определение о возобновлении судебного разбирательства. По­сле окончания рассмотрения дела по существу суд вновь заслушивает судеб­ные прения.

Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако
суд может выйти за пределы заявленных требований.

Решение суда излагается в письменной форме председательствующим или одним из судей.

Решение суда подписывается судьей при единоличном рассмотрении
им дела или всеми судьями при коллегиальном рассмотрении дела, в том
числе судьей, оставшимся при особом мнении. Исправления, внесенные
в решение суда, должны быть удостоверены подписями судей.

Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

В вводной части решения суда должны быть указаны дата и место
принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав
суда, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие
в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.

Описательная часть решения суда должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле.

В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоя­тельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В случае отказа в иске в связи с признанием не уважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивиро­вочной части решения суда указывается только на установление судом дан­ных обстоятельств.

Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об
удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в
части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда.

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Со­ставление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютив­ную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в ко­тором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

После объявления решения суд, принявший решение по делу, не
вправе отменить или изменить его.

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих
в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о вре­мени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятст­вием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

На определение суда о внесении исправлений в решение суда может
быть подана частная жалоба.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.