Здавалка
Главная | Обратная связь

Способы обеспечения обязательств (залог, удержание, задаток, неустойка, банковская гарантия): понятие, предмет, субъекты, объект, права и обязанности сторон.



Под способами обеспечения обязательств понимаются закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера по средствам, которых производится восстановление или признание нормативных прав и воздействие на права нарушителя.

Виды способов обеспечения обязательств:

Удержание имущества должника, Банковская гарантия, Задаток, Залог, Неустойка.

1. Неустойка:– это определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

Назначение неустойки:

Возмещение убытков;

Освобождение кредитора от обязанности доказывать наличие и размер убытков. Для взыскания неустойки достаточно факта нарушения договора;

Неустойка является одним из наиболее распространенных способов обеспечения торговых сделок.

Форма соглашения о неустойки – письменная форма независимо от основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Виды неустойки:

Штраф – это неоднократно взыскиваемая сумма, которая выражается в виде процентов пропорционально заранее определенной величине.

Пеня– это неустойка, исчисляемая непрерывно, нарастающим итогом.

2. Залог – это способ обеспечения обязательства, при котором кредитор имеет право в случае неисполнения должником обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами залогодателя – лицо, которому принадлежит это имущество.

Субъекты: 1. Залогодатель (должник или третье лицо)

2. Залогодержатель.

Предмет залога: 1. Вещи (движимые и недвижимые, за исключением изъятых из оборота и тех, на которые не допускается обращение взыскания)

2. Имущественные права (за исключением неразрывно связанных с личностью кредитора и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом).

Виды залога:1. Ипотека, 2.Залог транспортных средств, 3. Залог товаров в обороте, 4. Залог вещей в ломбарде.

3. Удержание – это право удерживания вещи которое имеет любая сторона по договору, если она вправе требовать платежа или возмещения произведенных расходов, связанных с вещью. Удержание вещи возможно до момента реального исполнения обязательства. В случае неисполнения обязательства должником кредитор может обратить взыскание на удерживаемую им вещь и реализовать ее с публичных торгов.

Условия возникновения удержания:

1. Неоплате вещи в установленный договором срок,

2. Невыполнение обязанности по возмещению издержек, связанных с вещью,

3. Невыполнение обязанности по возмещению других убытков, связанных с вещью,

4. Невыполнение обязанности по возмещению иных убытков по обязательствам между предпринимателями.

4. Банковская гарантия – это способ обеспечения обязательства, в случаях, когда банк, иное кредитное или страховое учреждение (гарант) дает по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования об ее уплате.

Форма банковской гарантии всегда письмена и вступает с силу со дня ее выдачи, если иное не предусмотрено в гарантии.

Субъекты: Принципал (должник бенефициара), Бенефициар (кредитор), гарант (бант или иное учреждение).

5. Задаток –это денежная сумма, выдается одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Предмет задатка – денежная сумма. Форма задатка– письменная, в противном случае эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. Расписка в получении задатка свидетельствует о заключении договора.

 

Заключение договора. Оферта и Акцепт. Виды оферт. Отличительные признаки Оферты и акцепта.

Договор- это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Одним из основных начал гражданского законодательства ГК определил принцип свободы договора (п. 1 ст. 1 ГК), который находит закрепление и развитие во многих других статья Гражданского кодекса.

Значение договоров:

1. Договор является основанием возникновения гражданских прав и обязанностей;

2. Договор – это основной способ оформления отношений участников гражданского оборота;

3. Договором опосредствуется движение объектов гражданских прав от одних субъектов к другим.

4. Договором определяется объем прав и обязанностей участников гражданских правоотношений, порядок и условия исполнения обязательства, ответственность за неисполнение или же ненадлежащее исполнение обязательства;

5. Договоры позволяют выявить истинные потребности участников гражданского оборота в определенных товарах, работах, услугах..

Стороны могут договориться заключить договор в определенной форме. В этом случае договор считается заключенным после придания ему этой формы, даже если законом для договоров данного вида она и не требовалась.

Письменная форма обязательна:

1. если договоры заключаются между юридическими лицами;

2. если договоры заключаются между юридическими лицами и гражданами;

3. если договоры заключаются гражданами между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда;

4. если письменная форма предусмотрена законом для договоров, заключаемых гражданами между собой независимо от их суммы;

5. для внешнеэкономических договоров.

Некоторые договоры, заключаемые в письменной форме, нуждаются в нотариальном удостоверении.

Договор в письменной форме может быть заключен следующими способами:

1. путем составления одного документа;

2. путем обмена документами, выражающими волю сторон.

Договор заключаетсяпосредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятие предложения) другой стороной

Оферта –это адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение заключить договор. Оферта должна содержать существенные условия договора. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Публичная оферта –содержащее все существенные условия договора предложения, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым кто отзовется.

Акцепт –это ответ лица, которому адресована оферта, о ее полном и безоговорочном принятии.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.