Здавалка
Главная | Обратная связь

Комплекс потребительского рынка



Торговля и общественное питание.В состав этой сферы городского хозяйства входят не только магазины, рынки, предприятия общественного питания, но и боль­шая сеть предприятий (хлебозаводы, молокозаводы, предприятия по производ­ству мороженого и т. п.), оптовых баз, складов, холодильников и морозильников, упа­ковочных и расфасовочных цехов, специализированный транспорт (хлебовозы, молоковозы и т. п.). Торговля и общественное питание в российских городах практически полностью приватизированы, однако городская власть обязана забо­титься о рациональном сочетании крупных и мелких предприятий торговли и об­щественного питания, рациональном размещении торговых предприятий. Для это­го используются такие рычаги, как выделение земельных участков и нежилых помещений, а также ставки арендной платы. Городская администрация может также влиять на ценовую политику в торговле, устанавливая предельные торго­вые надбавки на жизненно важные товары (хлеб, молоко и некоторые другие).

Бытовое обслуживание населения включает многочисленную сеть парикма­херских, швейных и других ателье, химчисток, фотографий и фотолабораторий,


Глава 2. Муниципальное образование как объект управления



мастерских и служб по ремонту квартир, одежды, обуви, бытовой техники, аудио-и видеоаппаратуры, пунктов проката и т. д. Эта сфера также практически полно­стью принадлежит частному сектору. Органы местного самоуправления должны создавать благоприятные условия для создания и функционирования предприя­тий службы быта, их равномерного размещения на территории города.

Строительный комплекс

Город не может существовать без строительства для городских нужд, реконст­рукции и ремонтов ранее построенных жилых и нежилых зданий и сооружений. В состав строительного комплекса города входят предприятия и организации, осуществляющие строительство, реконструкцию и капитальный ремонт жилищ­ного фонда, объектов социальной сферы, дорог и других объектов городского хо­зяйства, предприятия по производству местных строительных материалов (пе­сок, гравий, кирпич, бетон, асфальт), строительных конструкций. Большинство из них являются акционерными обществами, часть работ осуществляется малы­ми предприятиями. Органы местного самоуправления способствуют развитию строительного комплекса на своей территории и выступают заказчиком работ, выполняемых за счет бюджетных средств.

Информационные службы

В эту сферу входят городские средства массовой информации (печать, радио, те­левидение), телефон, телеграф, почта, современные средства телекоммуника­ций, включая Интернет. Городские власти обязаны заботиться о рациональном размещении объектов данной сферы на территории города, выделении соответ­ствующих помещений, доступности для населения услуг связи и информации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.