Здавалка
Главная | Обратная связь

Система муниципального управления




Полные стандартные домохозяйства, состоящие из двух взрослых членов се­мьи и не более двух несовершеннолетних детей, характеризуются высокой цент­рализацией доходов, умеренной склонностью к сбережениям, рационализмом потребительского поведения. В таких семьях, как правило, женщина вынуждена заниматься домашним хозяйством и воспитанием детей, поэтому заработок муж­чины служит основным источником семейного дохода.

Полные многодетные домохозяйства отличаются от предыдущего типа боль­шим (три и более) количеством детей. Это обстоятельство заставляет домохозяй­ства действовать в жестких рамках бюджетного дефицита, а также определяет структуру расходов домохозяйств, ориентированных на приобретение товаров кратко- и среднесрочного использования. Женщины в таких домохозяйствах либо не работают, либо привлекают с целью надзора за детьми родственников или наемных работников.

Полные сложносоставные домохозяйства включают также родителей взрос­лых членов семьи (дедушек и бабушек), чем обеспечивается возможность частич­ного освобождения женщин от домашних обязанностей. В целом этот тип домо­хозяйств отличается неоднозначностью своей роли лидера, разделенной между представителями старшего и среднего поколений. Данный тип домохозяйств об­наруживает неопределенность ценностной ориентации, невысокую степень кон­центрации расходных средств, стесненность жилищных условий.

Неполные возрастные домохозяйства состоят из лиц пенсионного возраста, составляющих семейные пары. Дети пенсионеров живут отдельно и могут перио­дически оказывать родителям посильную помощь. В эту же категорию можно от­нести бездетных одиноких членов среднего поколения, проживающих со своими родителями. Их поведение на потребительских рынках всецело определяется раз­мером пенсий, зарплат и емкостью приусадебного участка. Представители домо­хозяйства крайне рациональны в своих действиях, преимущественно приобретают товары краткосрочного пользования, откладывая небольшую часть своих дохо­дов «на черный день». На рынке труда представители этого типа, регистрируемые как «работающие пенсионеры», заняты на низкооплачиваемых работах с умерен­ным режимом труда.

Неполные мужские домохозяйства включают в себя обремененные детьми се­мьи, лишенные материнской поддержки. Такой тип представляет собой сочета­ние в мужчине функций зарабатывания средств, «хранителя очага», воспитателя. Наличие в таком домохозяйстве несовершеннолетних детей чрезвычайно услож­няет его функционирование, обрекая подрастающее поколение на сравнительно жесткие условия воспитания. На потребительском рынке такое домохозяйство склонно к неупорядоченной деятельности с ориентацией на приобретение това­ров краткосрочного пользования.

Неполные женские домохозяйства, пожалуй, чаще всего встречаются в России как разновидность неполного типа, отличающейся от мужского тем, что дети ли­шены отцовской поддержки. Этот тип характерен чрезвычайно активной ролью женщины на рынке труда, выраженной тем сильнее, чем больше иждивенцев в со­ставе домохозяйства. На потребительском рынке такое домохозяйство действует наиболее последовательно и рационально с акцентом на приобретение товаров кратко- и среднесрочного пользования. В силу стесненности материальных средств








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.