Здавалка
Главная | Обратная связь

Решите дело. Изменится ли решение, если кредитный договор был заключен со сторонним банком?



Задача 4.

Общество с ограниченной ответственностью заключило с зарубежной компанией договор на продажу пакета акции одного из приватизированных предприятий. Договор оформлен надлежащим образом, подписан сторонами и удостоверен брокером. При исполнении договора представителю зарубежной компании было передано свидетельство о владе­нии акциями, а на расчетный счет общества поступила вся причитающаяся по договору сумма.

Спустя год при подготовке к очередному собранию акционеров выясни­лось, что в реестре акционеров до сих пор значится общество с ограничен­ной ответственностью, а не зарубежная компания. Представитель общества заявил, что он со своей стороны все требуемые действия по распоряжению акциями совершил, а компании следовало обратиться к держателю реестра для внесения изменений. Реестродержатель отказывался зарегистрировать изменения в реестре по документам годичной давности.

Зарубежная компания, полагая, что сделка должна считаться несостояв­шейся, потребовала возвратить всю уплаченную ею по договору сумму.

Правомерны ли требования зарубежной компании?

Задача 5.

Арсеньев, желая приобрести бутылку французского вина в уни­версаме самообслуживания, долго выбирал из представленного ассортимента подходящее вино. Отобрав 5 различных бутылок вина, Арсеньев подошел к узлу расчета и обнаружил, что у него не хватает денежных средств на приобретение всех пяти бутылок. Кассир по своему выбору ото­брал три бутылки и пробил кассовый чек. Арсеньев посчитал, что кассир вы­брал не то вино, которое он хотел бы приобрести.

Между кассиром и Арсеньевым возник спор, при этом кассир настаивал на том, что именно он принимает решение о заключении с покупателем до­говора купли-продажи; Арсеньев же считал, что договор уже заключен в мо­мент выбора товара покупателем, а оплата товара производится во исполне­ние договора, заключенного конклюдентными действиями.

Кто прав в этом споре? Обязан ли будет Арсеньев оплатить стоимость покупки, если при выборе вина бутылка соскользнет со стеллажа и разобьется?

РАЗДЕЛ 3.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ И ЗАЩИТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

Тема 9.

Осуществление гражданских прав и исполнение гражданских обязанностей

Вопросы, выносимые на обсуждение:

Понятие и сущность осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей.

Способы, принципы и гарантии осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей.

Осуществление субъективного гражданского права. Исполнение субъективной гражданской обязанности.

Понятие и виды пределов осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей.

Понятие злоупотребления правом.

Отказ в защите права и последствия его применения.

Задача 1.

В результате совместного творческого труда трех начинающих музыкантов было создано несколько музыкальных произведе­ний. Однако один из музыкантов, Булыгин, не был до конца удовлетворен достигнутыми результатами и настаивал на продолжении работы над этими произведениями. Двое же его соавторов считали работу полностью завер­шенной и предлагали немедленно выпустить в свет музыкальный альбом. Поскольку согласие по этому поводу между соавторами достигнуто не было, Булыгин заявил, что не возражает против выпуска альбома, но требует, что­бы его имя не фигурировало в числе соавторов и что он отказывается от вся­ких авторских прав на эти произведения. Соавторы приняли данное условие и выпустили альбом лишь под своими именами.

Альбом имел большой успех у публики и разошелся достаточно боль­шим тиражом. По итогам года авторы альбома были выдвинуты на соиска­ние престижной музыкальной премии. Под влиянием этих обстоятельств Бу­лыгин пересмотрел свои взгляды на созданные с его участием произведения и сообщил своим соавторам, что тоже желает стать лауреатом премии, а так­же получить свою долю в уже начисленных гонорарах.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.