Здавалка
Главная | Обратная связь

Правильно ли решение арбитражного суда?



Задача 3.

2 июня Елагина приобрела в универмаге зимние сапоги. Спустя несколько дней к ней пришла в гости подруга и убедила ее в том, что сапоги такого фасона уже выходят из моды и ей следует купить более подходящую пару. 18 июня Елагина пришла в универмаг и попросила обменять купленные сапоги на другую модель. Однако работники универма­га отказались это сделать, сославшись на пропуск Елагиной установленного Законом РФ «О защите прав потребителей» 14-дневного срока. Елагина настаивала на своих требованиях, указывая, что: а) 16 и 17 июня универмаг был закрыт в связи с выходными днями; б) 12 июня был государственный праздник; в) в период с 8 по 15 июня она была больна, что подтверждается больничным листом. Кроме того, по ее мнению, о пропуске срока в данном случае вообще говорить не приходится, так как исчисление соответствующе­го срока должно начинаться со времени наступления зимнего сезона.

Кто прав в данном споре? Изменится ли решение задачи, если Елагина обратилась бы в универмаг соответственно 15 или 19 июня?

Задача 4.

Завод торгового оборудования предъявил к Октябрьской желез­ной дороге иск о возмещении стоимости утраченного груза. В отзыве на иск железная дорога указала на несоблюдение истцом претензи­онного порядка разрешения споров. Завод отозвал иск из арбитражного су­да и предъявил железной дороге претензию. Дорога отклонила претензию со ссылкой на пропуск заводом срока на ее предъявление. Завод вновь на­правил иск в арбитражный суд.

В ходе судебного заседания представитель железной дороги, не отрицая факта утраты груза, заявил, что иск подлежит отклонению в связи с наруше­нием истцом установленного законом срока для предъявления претензий. Представитель завода, напротив, настаивал на удовлетворении иска, поскольку, по его мнению, в соответствии со ст. 797 ГК претензия к желез­ной дороге могла быть предъявлена в любое время, если при этом истец ус­певает уложиться в годичный срок, установленный для предъявления иска (с учетом 30-дневного срока, предоставленного для ответа на претензию).

Как должен поступить арбитражный суд? Каково юридическое значение претензионного срока?

 

Методические рекомендации для оформления и выполнения контрольных работ по дисциплине

«Гражданское право»

Для студентов ОЗФО

Тематика и содержание заданий разрабатывается преподавателями кафедры гражданского права и процесса юридического факультета, ведущими аудиторные занятия.

Каждому студенту предлагается индивидуальное задание для выполнения контрольной работы в соответствии с вариантом, номер которого определяется по начальной букве в его фамилии (например, студент Иванов выполняет задание по варианту № 2).

 

Вариант 1 – буквы с А по Д

Вариант 2 – буквы с Е по К

Вариант 3 – буквы с Л по П

Вариант 4 – буквы с Р по Ф

Вариант 5 – буквы с Х по Я

 

Работа должна быть выполнена письменно в печатном виде на бумаге формата А4 с оставлением полей (левое-3 см. правое-1,5, верхнее и нижнее по 2 см.). Нумерация в центре внизу страницы, начиная с 3 стр. Оформленная надлежащим образом работа сдается преподавателю на проверку с выставлением оценки «зачтено» или «не зачтено». Зачету не подлежат работы, которые выполнены с нарушением правил выбора варианта, оформления текста, а также работы, в которых отсутствует оглавление, сноски, список использованной литературы: 1) НПА, 2) учебная и иная дополнительная литература, либо задание выполнено не в полном объеме. Решение задач обязательно, должны быть даны полные развернутые ответы.

Объем контрольной работы 10-15 страниц текста.

 

 

ВАРИАНТ № 1.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.