Здавалка
Главная | Обратная связь

Не придя к соглашению, стороны обратились за консультацией к юристу.



Дайте соответствующие разъяснения.

Задача 4.

Герасимов обратился в суд с заявлением о продлении срока на принятие наследства, открывшегося после смерти его матери. Свою просьбу он мотивировал тем, что узнал об открытии наследства только сейчас, спустя полтора года после ее смерти. При рассмотрении дела был установлено, что Герасимов в течение последних лет не поддерживал с матерью никаких отношений, в частности не оказывал ей материальную помощь, хотя она и обращалась к нему с такими просьбами. Все заботы по держанию и уходу за матерью приняла на себя сестра Герасимова, к кото­рой и перешло все наследственное имущество.

Подлежит ли иск Герасимова удовлетворению?

Задача 5.

Афанасьев организовал авторемонтную мастерскую, приспособив под нее свои гараж, расположенный в подвале собственного дома. В связи с ростом числа заказов он решил расширить дело и построить рядом с домом утепленный бокс на четыре машины. Однако орган местной администрации, в который Афанасьев обратился за согласованием проекта, отказал ему в выдаче разрешения на строительство. Отказ мотивирован тем, что от соседей Афанасьева поступают многочисленные жалобы на то, что предпринимательская деятельность Афанасьева причиняет им существен­ные неудобства, в частности создает постоянный шум, загазованность, повы­шенную опасность получения травм детьми и т. д. Поэтому вопрос стоит не о расширении указанной деятельности, а о возможности ее продолжения хо­тя бы в прежних масштабах. Афанасьев заявил, что дом и земельный учас­ток принадлежат ему на праве частной собственности, он сам решает, как их использовать, и намерен обжаловать действия органа местной администра­ции в судебном порядке.

Удовлетворит ли суд жалобу Афанасьева? Могут ли орган местной администрации или соседи Афанасьева, в свою очередь, потребовать от Афа­насьева прекращения его предпринимательской деятельности по месту жи­тельства?

Тема 10.

Представительство. Доверенность

Вопросы, выносимые на обсуждение:

Осуществление гражданских прав и исполнение гражданских обязанностей через представителя.

Понятие и значение института представительства.

Субъекты представительства.

Возникновение и виды представительства.

Понятие и сущность доверенности.

Форма доверенности.

Передоверие.

Прекращение доверенности.

Последствия прекращения доверенности.

Представительство без полномочий и его юридические последствия.

Задача 1.

Семидесятидвухлетняя Федорова предъявила в суде иск о расторжении договора пожизненного содержания с иждивени­ем, заключенного с Никитиным. В исковом заявлении Федорова указала, что жилой дом, принадлежащий ей на праве собственности, она никому не собиралась отчуждать, так как намерена передать его по завещанию своей внучке, не имеющей жилой площади. Что же касается договора пожизнен­ного содержания с иждивением, то он был заключен без ее ведома — пле­мянником Васильевым. Приобретатель дома Никитин, возражая против ис­ка, пояснил, что он действительно заключил договор с Васильевым, но у последнего имеется надлежаще оформленная генеральная доверенность по управлению имуществом Федоровой. Поэтому он полагает, что оснований для расторжения договора не имеется. Он заверил суд, что будет выполнять все принятые на себя обязательства должным образом, что интересы Фе­доровой, которая действительно нуждается в средствах и дополнительном уходе, никак ущемлены не будут. Несмотря на это, Федорова настаивала на расторжении договора.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.