Здавалка
Главная | Обратная связь

Переосмысливая деноминационное покровительство



 

Какая же у вас жизнь, если вы не имеете жизни в сообществе? Нет жизни, которая бы не происходила в сообществе, и отсутствие сообщества — это не жизнь во славу Бога.

Т. С. Элиот

 

…потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете? Ибо когда один говорит: «я Павлов», а другой: «я Аполлосов», то не плотские ли вы? Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь.

Павел из Тарса, 1-е Послание Коринфянам 3:3–5

 

Многие христиане верят в то, что деноминации защищают нас от заблуждений. Однако, это лишь иллюзия. «Деноминационное покровительство» строится на суеверной мысли о том, что если я принадлежу к христианской деноминации, то она каким-то чудесным образом «покрывает» меня, защищая от заблуждения. Однако, эта идея несостоятельна. Неисчислимое количество христиан, в своё время принадлежавших к определённым деноминациям, в какой-то момент совершили отступничество, как в своём богословии, так и в морали.

Следовательно, та идея, что люди находятся под «покровом», если могут отследить цепочку подотчётности, привязав её к определённой иерархической организации, попросту является вымыслом.

Единственной защитой от заблуждения является наше подчинение Духу истины и слову Божьему в контексте тела Христова (1 Ин. 2:20, 27). Божий замысел подотчётности работает при подотчётности человека сообществу, а не человека перед служителем. Духовная защита происходит от взаимосвязи со Святым Духом и от духовной взаимосвязи с другими христианами. В этом и проявляется гений христианского сообщества. Для сравнения, усложнённая легализированная система выше- и нижестоящих, которая применяется для подотчётности внутри деноминаций, является изобретённой человеком заменой для идеи взаимного подчинения.

 

Тирания статус-кво

 

Если вы сомневаетесь в том, что деноминационная система построена на контроле сверху вниз, попытайтесь поставить под сомнение её действия. Если вы на это отважитесь, вы услышите, как заработает механизм с его властной риторикой.

Не может не тревожить то, что слишком часто те, кто поднимают вопросы касательно экклесиологической власти, заставляют содрогаться всю экклесиологическую систему, за что, в свою очередь, они и получают свою долю порицания и критики.

Если вы окажитесь тем инакомыслящим, который отважится покинуть учрежденческую церковь, по той причине, что вы убеждены в недостаточном библейском основании такой схемы организации церкви, не исключено, что вы заработаете себе статус «еретика», «человека раскачивающего лодку», «смутьяна», «нарушителя порядка», «непокорного бунтаря». Употребление всей этой религиозной риторики призвано подавить инакомыслие. Таким образом, совершаются попытки сбить с курса и опорочить тех, кто посягнул на установившийся статус-кво.

Иногда религиозные механизмы пускают в ход самые зловещие и порочащие слухи по отношению к тем, кто пожелал оставить рамки системы. У меня есть хороший друг, который некогда был пастором. Он был членом ассоциации пасторов в своём городе. Пережив некий кризис сознательности относительно легитимности пасторской системы в том виде, в котором она сложилась на сегодняшний день и, усомнившись в деноминационной системе, он решил оставить позицию пастора и вышел из учрежденческой церкви.

Некоторое время спустя его собратья пасторы стали распускать злобные слухи о нём и его семье. По их мнению, пастор не может просто оставить своё положение и при этом не быть завязанным в каком-либо грязном деле, которое стало причиной его ухода. Поэтому, в оправдание такого шага, причину его ухода попытались высосать из пальца.

Те слухи, которые поползли по церквям, не были справедливыми. Однако мой друг испытал на собственной шкуре действие религиозной системы во всей своей красе. Более того, он научился страдать вместе с Господом «за станом неся Его поругание» (Евр. 13:13). Эту цену пришлось уплатить многим, за их желание покинуть религиозную систему.

Интересно будет заметить, что сторонники деноминационных систем говорят о том, что деноминации служат предохранением от возникновения культов. Но именно в этом вся ирония: идея «деноминационного покрова» уж очень похожа на искаженную идею руководства, основанную на принципе господин-раб, которая применяется большинством современных культов. Позвольте мне объяснить.

В деноминациях их члены безоговорочно следуют за руководителем деноминации, советом руководителей или же руководящей организацией. В сравнении с этим библейский принцип взаимного подчинения подчеркивает важность подчинения друг другу в противоположность безоговорочному послушанию человеку-руководителю или же иерархической организации.

Если разобраться в этом лучше, то именно учение «покровительства» часто используется в качестве принуждения тех, кто не находится в деноминации вступать в сё ряды. «Покровительство» слишком часто превращается в орудие в руках поборников всевозможных религиозных групп, чтобы закрепить под своим влиянием определённого рода богословскую сферу. Использование этого орудия, к тому же, слишком часто подкрепляется слепой сектантской приверженностью.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.