Здавалка
Главная | Обратная связь

Взаимное подчинение коренится в Божьем триединстве



 

Направим наше обсуждение взаимного подчинения, рассмотрев прототип церкви — Троицу. Поскольку взаимное подчинение основано на любви, оно коренится в самой природе триединого Бога. Бог по своей природе является сообществом. Единый Бог состоит из сообщества трёх Личностей, Которые вечно разделяют Свои жизни Друг с Другом.

Внутри Троицы Отец изливает Себя в Сына. В свою очередь, Сын всецело отдаёт Себя Отцу. И Дух, как Святой Посредник, изливает Их любовь от Одного к Другому. Внутри этого Божественного танца любви не существует иерархии. Здесь нет контроля. Здесь нет авторитаризма. Здесь нет конфликта интересов. Вместо этого в этих отношениях есть взаимная любовь, взаимное общение и взаимное подчинение.

Взаимный обмен, постоянно происходящий внутри Троицы, является краеугольным камнем любви. Именно по этой причине Иоанн говорит: «Бог есть любовь» (1 Ин. 4:8). Потому что, если бы Бог не был сообществом, Ему некого было бы любить до начала творения. Факт любви требует присутствия двух или же большего количества личностей.

Церковь является сообществом Царя. Таким образом, она призвана отражать взаимоотношения любви, которые предвечно существуют в Троице. Таким образом, в церковном сообществе существует взаимное подчинение, которое руководствуется взаимной любовью. Здесь нет места иерархии, контролю и авторитаризму. Почему? Потому что церковь призвана жить Божественной жизнью — той же жизнью, которая присуща и Троице (Ин. 6:57; 17:20–26; 2 Пет. 1:4).

Внутри семейной атмосферы церкви взаимное подчинение порождает единство. Это созидает любовь, предоставляет стабильность и поощряет к росту. Это наполняет богатым смыслом жизнь христианина. Христианская жизнь никогда не предназначалась для практики вне сообщества людей, общающихся лицом к лицу. Экклесия — сообщество Царя — является нашей естественной средой обитания.

В этом отношении взаимное подчинение является своего рода антисептиком от жесткого клерикализма. Оно подчёркивает идею «власти для» и «власти среди», а не идею «власти над кем-либо». Оно поощряет к передаче полномочий всем в противоположность идее власти некоторых.

Хотя наша культура поощряет проявление самонадеянности, индивидуализма и независимости, всё это не сочетается с атмосферой органического христианства.

Поскольку Бог является сообществом, Его дети также были созданы для жизни в сообществе. Наша новая природа влечёт нас к этому.

Мы, христиане, не являемся изолированными существами. Как и триединый Бог, по образу которого мы созданы, наш род является общинным (Еф. 4:24; Кол. 3:10). Мы живём и расцветаем благодаря осмысленным и исполненным ценности отношениям с другими, себе подобными. Современная доктрина «покрова» заглушает эту просветительскую мысль. Однако, принцип взаимного подчинения вновь приносит нам долгожданное освобождение.

Проще говоря, триединая природа Бога является как источником, так и примером для всего человеческого сообщества. И именно в контексте любящих взаимоотношений внутри Троицы принцип взаимного подчинения приобретает свою истинную ценность. Как сказал Мирослав Вольф:

 

Чем больше в церкви рассредоточена власть и чем беспрепятственнее происходит естественное общение, тем больше она будет напоминать нам взаимодействие и общение внутри Троицы.

 

Взаимное подчинение, таким образом, не является человеческой идеей. Вместо этого можно утверждать, что эта концепция произрастает прямиком из общинной взаимной природы вечного Бога. И именно этот образ и это подобие призвана отражать экклесия. Таким образом, взаимное подчинение позволяет нам видеть лицо Христово при рассматривании самой сути и жизни органической церкви.

Если воспользоваться языком Говарда Иодера, власть и подчинение, о которых говорит Писание:

 

Придают церкви власти больше, чем Священный Рим доверяют Святому Духу больше, чем всё Пятидесятническое движение, проявляют больше уважения к личности, чем Гуманизм, делают стандарты морали более требовательными, чем Пуританство, и более открыты к конкретной ситуации, нежели «Новая Мораль».

 

В итоге, взаимное подчинение порождает культуру, которая ценит духовное руководство, при этом, не злоупотребляя им. Оно отвечает на духовную власть, не превращая ее в инструмент контроля. Потому что когда «наставнические отношения» и «духовное водительство» производятся в атмосфере взаимного подчинения, они становятся духовно здравыми и взаимообогащающими. Они также не становятся похожими на современную практику иерархического «покрова».

Возможно, заключительное сравнение поможет нам подвести итог всему тому, что было высказано в этой главе. Взаимное подчинение можно сравнить с хорошей музыкой. Когда оно происходит в контексте осмысленного смирения и глубокой верности главенству Христа, оно порождает прекрасную симфонию, которая перекликается с благозвучной гармонией Нового Завета. Однако, если его заменить иерархической системой, которая является выражением духа язычества, оно начинает звучать извращённо. Что ещё хуже, если его полностью отвергнуть в угоду постмодернистских грехов повального индивидуализма и независимости, то его тембр и созвучность вовсе пропадают, оставляя, лишь холодящую тишину беззакония.

Вопросы для размышления :

• Как вам кажется, откуда происходит ваше нынешнее представление о «покрове» и «подотчётности»? Объясните свой ответ.

• Известны ли вам истории того, как ущерб наносился теми людьми, которые однажды решив отойти от риторики «покрова» целиком и полностью отвергли для себя такие понятия, как «подотчётность»? Объясните свой ответ.

• Разве не обязывает нас само Писание не прибегать к применению концепции официальной власти в церкви, а вместо этого вернуться к новозаветной идее органической власти? Объясните свой ответ.

• Эта глава говорит о том, что Новый Завет не поддерживает идею того, что некоторые христиане имеют власть над прочими христианами. Что вы думаете по этому поводу? Объясните свой ответ.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.