Здавалка
Главная | Обратная связь

Воспроизводство основных фондов



В процессе использования основных фондов неизбежно наступает момент, когда необходимо произвести замену фондов. В экономике процесс замены старых, полностью использованных или по иным причинам не отвечающим требованиям производства фондов принято называть процессом воспроизводства фондов.

Капитальное строительствовыступает в виде основной формы расширенного воспроизводства и представляет собой процесс создания и обновления основных фондов: посредством строительства новых, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий и объектов.

Капитальное строительство осуществляется за счет капитальных вложений, т. е. долговременных затрат. Капитальные вложения идут:

· на строительно-монтажные работы по возведению объектов,

· строительство коммуникаций, освоение и планировку территории;

· приобретение оборудования, машин и механизмов и др.;

· прочие капитальные затраты на проектно-изыскательские работы,

· содержание дирекции строящегося предприятия и т. п.

Соотношение между основными группами затрат, которые входят в состав капитальных вложений – это технологическая структура. Прогрессивными затратамина капитальные вложения считаются такие, которые идут на увеличение удельного веса затрат на оборудование, машины и другие составляющие активной части основных производственных фондов.

Новое строительствовозведение объектов на вновь создаваемых предприятиях.

Техническое перевооружениепроцесс непрерывного технического и организационного совершенствования производства на базе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены оборудования.

Реконструкция– существенное комплексное техническое и организационное переустройство производства с целью перевода его на более высокий организационный и технический уровень.

Как правило, реконструкция обусловлена периодическим обновлением основных фондов.

Расширение действующего предприятиястроительство дополнительных производств, а также расширение существующих цехов основного и вспомогательного производства.

Капитальное строительство – это долговременные затраты, требующие четкого планирования освоения этих средств. Планирование капитального строительства необходимо вести по следующим показателям:

· по вводу в действие производственных мощностей и объектов, в том числе за счет технического перевооружения и реконструкции;

· по срокам ввода в действие основных производственных и непроизводственных фондов;

· по размерам незавершенного производства.

Основным плановым документом капитального строительства является титульный список. Титульный списокперечень сооружаемых и реконструируемых объектов, включенных в план, в котором по каждому объекту планируют объем работ, сроки ввода и сроки строительства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.