Здавалка
Главная | Обратная связь

Определение ценности проекта



Ценность проекта– это разница между доходами от проекта и затратами на его реализацию и эксплуатацию, т.е.

(10.1)

где ЭТ – ценность проекта (эффект);

РТ – доходы от реализации проекта (поступления);

ЗТ – затраты на реализацию проекта;

Т – период анализа проекта.

Доходы от реализации проекта (поступления)складываются из всех платежей за произведенную по проекту продукцию и оказанные услуги. Сюда включены:

· продажи за наличные, по которым деньги уже получены;

· продажи, по которым платежи еще не поступили, но покупатели стали должниками.

Доходы от продажи планируются путем умножения прогнозируемого объема реализации продукции проекта на рыночные или контролируемые цены. К прочим поступлениям относятся субсидии и иные доходы (например, арендная плата за пользование собственностью проекта), которые, вместе с доходами от продаж, дают полную сумму текущих поступлений.

Затраты (расходы)равняются всем платежам за товары и услуги, используемые для выпуска продукции проекта, и делятся на две группы:

· эксплуатационные (текущие) расходы;

· капитальные затраты (инвестиции).

В эксплуатационные расходывходят оплата труда, материалов и топлива, арендная плата, оплата коммунальных, общих и административных услуг, налоги, а также платежи за иные товары или услуги, необходимые для выпуска продукции проекта.

Эксплуатационные расходы, в том числе расходы на техническое обслуживание и текущий ремонт, имеют место каждый год, начиная с первого дня ввода проекта в эксплуатацию. Эксплуатационные расходы оплачиваются из общих доходов предприятия. Как и доходы, подсчитываемые за каждый период, эксплуатационные (текущие) расходы включают также еще неоплаченную задолженность за оказанные проекту услуги. Примером могут служить счета за коммунальные услуги, которые оплачивают за прошедший месяц пользования теплом или электроэнергией.

Капитальными затратами (инвестициями)являются денежные средства, необходимые для реализации проекта. К ним также относятся расходы на замену или модернизацию фондов, которые износились в ходе хозяйственной деятельности проекта, а также расходы на капитальный ремонт для поддержания в рабочем состоянии фондов проекта в период проведения анализа. Если, например, анализ охватывает 10 или 20 лет, то возможно, что оборудование пришлось заменить не один раз, а инфраструктура и другие основные сооружения нуждаются в реконструкции.

Для оценки рентабельности проекта в данном случае необходимо использовать контролируемые государством цены.

Управляемые цены устанавливаются правительственным органом и направлены на обеспечение фиксированного уровня субсидий.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.