Здавалка
Главная | Обратная связь

Оценка эффективности использования ВЭР



Так как вторичное использование энергоносителей - это также один из методов оптимизации приходной части топливно-энергетического баланса, то эффективность его использования оценивают экономией топлива, получающейся в той энергетической установке (ТЭЦ, котельная), которую замещает рассматриваемая утилизационная установка.

При обеспечении предприятия электроэнергией от ТЭС, а теплотой - от котельной работа утилизационной установки не оказывает влияния на способы выработки электроэнергии. Возможная экономия условного топлива [кг] за счет использования ВЭР

(9.6)

где ηЗАМ - КПД замещаемой котельной установки.

Если предприятие снабжается электроэнергией и теплотой от ТЭЦ, то работа утилизационной установки снижает величину отпуска теплоты от теплофикационной турбины, что сокращает выработку электроэнергии по теплофикационному циклу. Эта недовыработка электроэнергии должна быть восполнена электроэнергией, вырабатываемой на конденсационной электростанции с более высокими по сравнению с ТЭЦ удельными расходами теплоты. Таким образом, энергетическая эффективность использования ВЭР на теплоснабжение снижается.

Экономия условного топлива при энергоснабжении предприятия от ТЭЦ, получаемая при использовании ВЭР:

(9.7)

где ΔWт - количество электроэнергии недовыработанной по теплофикационному циклу, из-за включения в тепловую схему предприятия утилизационной установки, кВт*ч;

qк, qт - удельные расходы теплоты на производство электроэнергии по конденсационному и теплофикационному циклам, кДж/(кВт*ч).

Для сопоставления экономичности работы энергетических установок, использующих различные топлива, применяется понятие «условное топливо», теплота сгорания которого принята 29,3 МДж/кг. Пересчет расхода В, т/г, используемого топлива с теплотой сгорания Qнр кДж/кг, на условное топливо производится по формуле:

(9.8)

где ВУСЛ - расход условного топлива, т у.т./год.

 

10 Расчет эффективности энергосберегающих мероприятий

 

Для того, чтобы определить выгодны ли предприятию разработанные энергоаудиторами энергосберегающие мероприятия, необходимо оценить эффективность их внедрения.

Эффективность энергосберегающих мероприятий (проектов) рассчитывается в соответствии с методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов [ ].







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.