Здавалка
Главная | Обратная связь

Внутренняя норма дохода



Внутренняя норма дохода (ВНД) (или - внутренняя норма рентабельности) по проекту равна ставке дисконта, при которой доходы равны затратам. Иными словами, внутренняя норма дохода - это ставка дисконта, при которой чистый дисконтированный доход по проекту равен нулю.

Индекс доходности

Существует два варианта расчета индекса доходности. По первому варианту индекс доходности (ИД1) представляет собой отношение суммы приведенных эффектов к величине капиталовложений:

(10.6)

Индекс доходности тесно связан с чистым дисконтированным доходом, он строится из тех же элементов и его значение связано со значением ЧДД: если ЧДД положителен, то ИД >1 и наоборот.

Если ИД >1,проект эффективен, если ИД<1 -неэффективен.

По второму варианту индекс доходности (ИД2) находится как отношение ЧДД к инвестициям:

ИД2= ЧДД / К . (11.7)

Проект считается приемлемым в случае, если ИД2 >0.

Срок окупаемости капиталовложений –период, в течение которого восстанавливается первоначальная стоимость проекта независимо от временной стоимости денег.

Срок окупаемости капиталовложений (ТОК) указывает на число лет, требуемых для возмещения капиталовложений в проект за счет чистых выгод от проекта. Этот показатель иногда удобен для быстрого расчета и может указать на вариант проекта, заслуживающий дальнейшего рассмотрения. Однако он не приводит к однозначным выводам.

Так, например, один проект стоимостью в 100 у.е., приносящий ежегодную выгоду в 20 у.е., окупается за 5 лет, а другой 100-у.е. проект, приносящий в первый год выгоду в 1 у.е. и на пятый год выгоду в 99 у.е., окупается также за 5 лет. В первом случае, однако, ЧДД - положителен, а во втором - отрицателен.

Срок окупаемости - минимальный временной интервал (от начала осуществления проекта), за пределами которого эффект проекта (мероприятия) становится и в дальнейшем остается неотрицательным. Иными словами, это период (измеряемый в месяцах, кварталах или годах), начиная с которого первоначальные вложения и другие затраты, связанные с инвестиционным проектом, покрываются суммарными результатами его осуществления.

Результаты и затраты, связанные с реализацией проекта, можно вычислять с дисконтированием или без него. Соответственно, получится два различных срока окупаемости. Срок окупаемости рекомендуется определять с использованием дисконтирования.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.