Здавалка
Главная | Обратная связь

Дисциплинарные санкции



Судья осматривает игроков основного состава до начала матча, а игроков, выходящих на замену - до выхода на поле. Если у игрока обнаружится неразрешенный предмет одежды или ювелирные изделия, судья должен:

  • сообщить игроку, что соответствующий предмет должен быть удален;
  • сообщить игроку покинуть поле во время ближайшей остановки игры, если он не может или не хочет сделать это;
  • вынести игроку предупреждение, если тот упрямо отказывается сделать это или если у игрока, сказавшего, что предмет снят, этот предмет обнаруживается снова.

Если игра остановлена для вынесения игроку предупреждения, он должна быть возобновлена свободным ударом, выполняемым командой соперника в том месте, где находился мяч в момент остановки игры (см. Правило 13 - Место выполнения Штрафного/свободного удара).

Рекомендации для судей. ПРАВИЛО 5 - Судья

29 ИЮЛЯ 2011

Права и обязанности

Судья вправе остановить игру, если, по его мнению, освещение недостаточное.

Если предмет, брошенный зрителем, попадает в судью или в одного из помощников судьи, в игрока или официальное лицо команды, судья может разрешить продолжить игру, прервать или прекратить матч в зависимости от серьезности инцидента. Судья в любом случае должен информировать соответствующие инстанции об инциденте/инцидентах.

Судья имеет право показывать желтые или красные карточки во время перерыва между двумя таймами и после окончания матча, а также в течении дополнительного времени и во время выполнения ударов с 11-метровой отметки, так как игра остается под его юрисдикцией все это время.

Если судья по какой-либо причине временно не способен выполнять свои обязанности, игра может продолжиться под контролем помощника судьи до тех пор, пока мяч не выйдет из игры.

Если один из зрителей свистит в свисток, и судья посчитает, что это помешало игре (например, игрок берет мяч в руки, предполагая, что игра была остановлена), судья должен остановить матч и возобновить его "спорным мячом" в том месте, где находился мяч в момент, когда игра была остановлена, за исключением случая, когда игра была остановлена в площади ворот. В этом случае бросает "спорный" мяч на линии площади ворот параллельной линии ворот в точке, ближайшей к месту, где находился мяч в момент остановки игры.

Преимущество

Судья может применить "принцип преимущества", когда произошло нарушение.

Определяя, следует ли применять "принцип преимущества" или остановить игру, судья должен учитывать следующие обстоятельства:

  • серьезность нарушения. Если нарушение предусматривает наказание в виде удаления игрока с поля, судья должен остановить игру и удалить игрока, за исключением случая, когда после этого есть возможность забить гол;
  • место нарушения : чем ближе к воротам соперника, тем более эффективным это может быть;
  • возможность немедленной, перспективной атаки;
  • атмосферу матча.

Решение о наказании за нарушение Правил должно приниматься в течение секунд.

Если нарушение заслуживает предупреждения, оно должно быть вынесено во время ближайшей остановки игры. Однако за исключением случаев явного преимущества, судье рекомендуется остановить игру и вынести игроку предупреждение немедленно. Если предупреждение НЕ выносится во время ближайшей остановки игры, оно не может быть вынесено позднее.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.