Здавалка
Главная | Обратная связь

Расположение и работа бригады



1. Начальный удар

Помощник судьи должен находиться на одной линии с предпоследним соперником.

 

 

2. Основные принципы расположения во время матча

Помощники судьи должны находиться на одной линии с предпоследним соперником или с мячом, если тот ближе к линии ворот, чем предпоследний соперник. Помощник судьи должен всегда располагаться лицом к полю.

 

3. Удар от ворот

1. Помощник судьи в первую очередь обязан удостовериться, находится ли мяч в пределах площади ворот:

  • если мяч располагается не правильно, помощник судьи должен оставаться на своем месте, установить визуальный контакт с судьей и поднять флаг.

2. Как только мяч был правильно установлен в площади ворот, помощник судьи должен переместиться к линии штрафной площади, чтобы убедиться, покинул ли мяч штрафную площадь (мяч в игре) и нет ли в ее пределах атакующих игроков:

  • если удар от ворот выполняет предпоследний соперник, помощник судьи должен переместиться прямо к линии штрафной площади.

3. После этого помощник судьи должен занять позицию для определения положения "вне игры", которая в любом случае является приоритетной.

 

4. Вратарь выбивает/выбрасывает мяч

Помощник судьи должен занять позицию по линии штрафной площади и следить за тем, чтобы вратарь не касался руками мяча вне ее пределов.

Как только вратарь выбил/выбросил мяч, помощник судьи должен занять позицию для определения положения "вне игры", которая в любой ситуации является приоритетной.

 

5. 11-метровый удар

Помощник судьи должен располагаться на пересечении линии ворот и штрафной площади. Если вратарь совершает очевидное движение вперед до удара по мячу, и гол не забит, помощник судьи должен поднять свой флаг.

 

6. Удары с 11-метровой отметки

Один помощник судьи должен располагаться на пересечении линии ворот и площади ворот. Его основная обязанность - определить, пересек ли мяч линию:

  • если мяч очевидно пересек линию ворот, помощник судьи должен установить визуальный контакт с судьей без подачи дополнительного сигнала;
  • если забит гол, но не очевидно, что мяч пересек линию ворот, помощник судьи должен поднять свой флаг чтобы привлечь внимание судьи, а затем подтвердить гол.

Другой помощник судьи должен располагаться в центральном круге, чтобы контролировать остальных игроков обеих команд.

 

7. Ситуация "гол - не гол"

Если забит гол, и в решении нет сомнения, помощник судьи и судья должны установить визуальный контакт и помощник судьи, не поднимая флаг, быстро пробегает 25-30 метров вдоль боковой линии по направлению к средней линии поля.

 

Если забит гол, но кажется, что мяч находится в игре, помощник судьи должен в первую очередь поднять флаг чтобы привлечь внимание судьи, а затем продолжить обычную процедуру при забитом голе, быстро пробежав 25-30 метров вдоль боковой линии по направлению к средней линии поля.

В случаях, когда мяч полностью не пересек линию ворот и игра продолжается как обычно, так как гол не был забит, судья должен установить визуальный контакт с помощником и если необходимо дать скрытый сигнал рукой.

 

8. Угловой удар

При угловом ударе помощник судьи располагается позади углового флага по линии ворот. Находясь в этой позиции, он не должен создавать препятствий игроку, выполняющему угловой удар. Помощник судьи должен следить, чтобы мяч был правильно расположен внутри углового сектора.

 

9. Штрафной и свободный удары

При выполнении штрафного/свободного удара помощник судьи должен располагаться на одной линии с предпоследним соперником, чтобы смотреть за линией "вне игры", что в любой ситуации является его основной задачей. В то же время он должен быть готов последовать за мячом, перемещаясь вдоль боковой линии по направлению к угловому флагу, если произведен прямой удар в сторону ворот.

 

Жесты

Как правило, помощник судьи не должен подавать явных сигналов руками. Однако в некоторых ситуациях скрытый жест рукой может оказать значительную помощь судье. Значение каждого жеста необходимо обсудить и договориться на пред матчевом совещании.

Техника бега

Как правило, помощник судьи во время бега должен располагаться лицом к полю. Для передвижения на короткие дистанции следует использовать приставной шаг. Это особенно важно, когда определяется положение "вне игры", и дает помощнику судьи лучший обзор.

Бип сигнал

Судьи должны понимать, что бип сигнал это дополнительная система, используемая только в том случае, когда необходимо привлечь внимание судьи.

Ситуации, когда бип сигнал полезен включают:

  • положение "вне игры";
  • нарушения (вне поле зрения судьи);
  • вбрасывания мяча, угловой удар или удар от ворот (сложные решения);
  • забит гол или нет (сложные решения).






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.