Здавалка
Главная | Обратная связь

Методы обследования психически больных детей.



Общим принципом обследования больных с психическими расстройствами является комплексное использование клинических и параклинических методов.Общие правила обследования больных с психическими расстройствами предполагают индивидуализирование методов исследования в каждом конкретном случае.

Методы клинического обследования

Клиническое обследование больных с психическими расстройствами начинается с внимательного изучения деталей поведения больного. У больного собирают анамнез, составными разделами которого должны быть: а) наследственность, данные о близких родственниках (по прямой и боковой линии); б) история жизни, включая формирование характера в различные периоды жизни (детство, пубертатный, зрелый возраст, период эволюции), этапы интеллектуального становления, перенесенные заболевания; детально освещаются периоды трудовой деятельности; в) история настоящего заболевания и его динамика.

Анамнез со слов больного обязательно дополняется объективным анамнезом, собранным у родственников, сослуживцев и других лиц, хорошо знающих больного. Вслед за этим больной подвергается тщательному соматическому обследованию. В соматическом статусе отмечается внешний вид больного, состояние его внутренних органов. Неврологическое обследование проводится с такой же тщательностью и последовательностью, как у лиц, страдающих неврологическими заболеваниями и обследующихся у невропатологов.

Заключительная часть описания осмотра содержит выводы врача о предварительном или, если это достаточно очевидно, окончательном диагнозе с рекомендациями необходимых исследований, организационных и лечебных мер.

Методы параклинического обследования

Клинический анализ крови и мочи производится систематически: в первый день поступления, в процессе лечения и по его окончании. Биохимические исследования, позволяющие судить о состоянии основных обменных процессов (белковый, углеводный, минеральный, жировой), также осуществляются до и после лечения.

Исследование спинномозговой жидкости назначается когда имеется или подозревается органическое поражение центральной нервной системы.

Психологические методы обследования

В качестве метода, дополняющего клинико-психопатологическое обследовании больных с психическими расстройствами в статике и динамике используются основы патопсихологии. Методики составлены из серии экспериментальных задач, позволяющих уточнить глубину и характер нарушений различных сторон психической деятельности. Психологические исследования проводятся в отдельном кабинете, при исключении посторонних раздражителей, которые могут искажать результат. Оценка полученных данных проводится специалистом-патопсихологом в обязательном сочетании с данными клиники.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.