Здавалка
Главная | Обратная связь

Учет продажи продукции



Готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи, технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов.

Движение готовой продукции включает основные стадии:

- поступление готовой продукции на склад;

- отгрузка (отпуск) готовой продукции и товаров покупателям (заказчикам) в порядке реализации (продажи) или при ином их выбытии.

Единица бухгалтерского учета готовой продукции выбирается ЗАО «Гдовский молочный завод» самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением.

Все операции по движению запасов должны оформляться первичными учетными документами. Готовая продукция ЗАО «Гдовский молочный завод » поступает из производства на склад на основании накладных на передачу готовой продукции в места хранения (см. Приложение 19). Учет готовой продукции на складах ведется по местам хранения и материально ответственным лицам. Готовая продукция учитывается по наименованиям.

Отпуск готовой продукции покупателям оформляется накладными. Основанием для выписки накладных являются договор с покупателем (заказчиком) (см. Приложение 20).

Учет отпуска готовой продукции ведется в соответствии с методическими рекомендациями по учету материально-производственных запасов. Применяется следующий порядок учета отпуска готовой продукции:

1.Накладные выписываются на складе в четырех экземплярах и передаются в бухгалтерию для подписи их главным бухгалтером или лицом, им уполномоченным.

2.Из бухгалтерии подписанные накладные возвращаются на склад. Один экземпляр накладной передается материально ответственному лицу, второй служит основанием для выписки счета-фактуры, третий и четвертый передаются получателю готовой продукции. На всех экземплярах накладной получатель обязан расписаться в получении.

3.При вывозе продукции через пропускной пункт один экземпляр накладной (четвертый) остается у службы охраны, а третий экземпляр передается получателю в качестве сопроводительного документа на груз.

Оценка отгруженной продукции отражается в бухгалтерском учете по плановой себестоимости. Полная плановая себестоимость включают наряду с производственной себестоимостью затраты, связанные с реализацией продукции.

Учет затрат, связанных с реализацией готовой продукции, учитывается на счете 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы». К данным затратам на ЗАО «Гдовский завод» относятся затраты на оплату труда, перечислении страховых взносов в фонды ПФРФ на обязательное пенсионное страхование и в ФСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Учет наличия и движения готовой продукции осуществляется на активном счете 43 «Готовая продукция». По дебету этого счета отражается поступление готовой продукции на склад при любом способе учета готовой продукции.

Так как готовая продукция учитывается по плановой себестоимости, то учет готовой продукции ведется без применения счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». Используемый вариант учета готовой продукции отражен в учетной политике ЗАО «Гдовский молочный завод».

В случае неприменения счета 40 на синтетическом счете 43 готовая продукция отражается по фактической производственной себестоимости, а в аналитическом учете — по плановой себестоимости с выделением отклонений фактической производственной себестоимости продукции от ее стоимости по учетным ценам.

Отклонение фактической себестоимости от плановой включается в себестоимость готовой продукции.

Продажа продукции ЗАО «Гдовский молочный завод» осуществляется в соответствии с заключенными договорами или путем свободной продажи через розничную торговлю.

В договорах на поставку готовой продукции указывают поставщика и покупателя, необходимые показатели по изделиям, цены и другие реквизиты.

При продаже готовой продукции окончательной целью является выявление финансового результата от операции по ее продаже на счетах бухгалтерского учета.

Финансовый результат от продаж готовой продукции ежемесячно выявляется на счете 90 «Продажи».

На данном счете обобщается информация о доходах и расходах, связанных с продажей готовой продукции, и формируется финансовый результат по ним.

На счете 90 «Продажи» ЗАО «Гдовский молочный завод» отражаются:

- выручка от продажи готовой продукции (субсчет 90/1 «Выручка»);

- себестоимость готовой продукции и расходы на продажу (субсчет 90/2 «Себестоимость продаж»);

- расходы по продажу (субсчет 90/7 «Расходы на продажу»);

- управленческие расходы(субсчет 90/8 «Управленческие расходы»).

Для выявления финансового результат от продажи продукции за отчетный месяц используется субсчет 90/9 «Прибыль/убыток от продаж».

Финансовый результат от продаж за отчетный месяц определяется сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90/2 «Себестоимость продаж», 90/7 «Расходы на продаже», 90/8 «Управленческие расходы» и кредитового оборота по субсчету 90/1 «Выручка».

Этот финансовый результат ежемесячно списывается с субсчета 90–9 «Прибыль/убыток от продаж» на счет 99 «Прибыли и убытки», где формируется конечный финансовый результат от всех видов деятельности организации (см. Приложения 21,22).

В общем случае выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества или величине дебиторской задолженности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.