Здавалка
Главная | Обратная связь

Рефлекторно-двигательная функция.



а) Объем активных движений в конечностях и туловище ограничен. Темп выполнения движений замедлен, особенно в запястно-пястные и пястно-фаланговые суставы обеих верхних конечностей, движения в которых не полны.

б) Мышечная сила верхних конечностей с правой стороны -5 баллов, с левой стороны - 4 балла (наиболее «слабы» дистальные отделы верхних конечностей. Пациент оказывает активное и максимальное сопротивление при попытке разогнуть согнутую в локтевом суставе руку и, наоборот, при попытке согнуть разогнутую в локтевом суставе руку и т.д.

в) Пробы для выявления «скрытых» парезов.

Верхняя проба Барре – Мингаццини отрицательная: пациент удерживает вытянутые вперед руки при закрытых глазах на одном уровне 1-2 минуты.

Нижняя проба Барре – Мингаццини отрицательная: в положении на спине пациент держит согнутые в коленных суставах под прямым углом ноги на одном уровне 1-2 минуты.

Симптом ротированной стопы Боголепова отрицательный: в положении на спине стопа больного кнаружи не отклоняется.

Тонус мышц не изменен, исключение составляет правая рука, в области мышуц предплечья и кисти выявлен гипертонус. Усилие, затрачиваемое врачом на преодоление сопротивления при проведении пассивных движений расслабленной конечностью (сгибание и разгибание в локтевом и коленном суставах, пронация и супинация предплечья), минимальное. Пассивные движения на всем его протяжении равномерные и плавные, осуществляются в полном объеме. Соотношение тонуса агонистов и антагонистов одинаковое. Тоническая реакция при прекращении пассивного движения присутствует.

г) Координация движений. Пальце-носовая проба: дисметрия с левой и правой стороны (больной с закрытыми глазами нечетко попадает указательным пальцем левой руки своего носа); пяточно-коленная проба: диссеметрия справой и левой стороны(лежащий на спине пациент поднимает ногу, нечетко касается пяткой колена другой ноги и проводит ею по голени книзу). Проба Ромберга: пациент стоит со сдвинутыми ногами и закрытыми глазами, устойчиво. Усложненную пробу Ромберга может выполнить. Проба на диадохокинез положительная: при быстром пронировании и супинировании кисти вытянутых вперед рук наблюдается отставание правой кисти и неловкость движений. Гиперметрия отрицательна: проба остановки руки (больной с закрытыми глазами поднимает руки кверху и опускает их до горизонтального уровня), симптом «обратного толчка» (больной сгибает руку в локтевом суставе, студент же с силой удерживает её, а затем внезапно отпускает; рука не ударяет в грудь, остается в первоначальном положении) не отмечаются.

д) Паркинсоновский синдром отрицателен.

е) Сухожильные рефлексы оживленные с обеих сторон, кожные и периостальные живые. Сухожильные рефлексы: 1) сгибательно-локтевой – при нанесении удара молоточком по сухожилию двуглавой мышцы происходит сгибание предплечья; 2) разгибательно-локтевой – при нанесении удара молоточком по сухожилию трехглавой мышцы происходит разгибание предплечья; 3) коленный – при нанесении удара молоточком по сухожилию четырехглавой мышцы бедра ниже коленной чашечки происходит разгибание голени; 4) ахиллов – при нанесении удара молоточком по ахиллову сухожилию подошвенные сгибатели сокращаются и стопа сгибается.

Периостальные рефлексы в норме:

1) надбровный – при нанесении удара молоточком по краю надбровной дуги больного происходит смыкание век;

2) нижнечелюстной – при нанесении удара неврологическим молоточком по подбородку больного при слегка приоткрытом рте наблюдается сокращение жевательных мышц и поднятие нижней челюсти;

3) пястно-лучевой (карпорадиальный) – при ударе по шиловидному отростку лучевой кости больного наблюдается сгибание в локтевом суставе и пронация предплечья.

Кожные: брюшные – при нанесении штрихового раздражения на кожу живота заостренным предметом мышцы брюшной стенки сокращаются. Зрачковые рефлексы на свет, конвергенцию, аккомодацию норма

ж) Патологические рефлексы.

Рефлексы орального автоматизма: носогубной, хоботковый, сосательный и ладонно-подбородочный отрицательны.

Сгибательные рефлексы на верхних конечностях:

Рефлекс Россилимо (сгибание 2-5 пальцев кисти при отрывистом ударе по ладонной поверхности их концевых фаланг), рефлекс Жуковского (сгибание пальцев кисти при ударе молоточком по ее ладонной поверхности), хватательный рефлекс Янишевского отрицательные с обеих сторон.

Патологические рефлексы на нижних конечностях:

Рефлекс Гордона (медленное разгибание 1 пальца и веерообразное расхождение остальных пальцев при захватывании икроножной мышцы), рефлекс Оппенгейма (в результате проведения с нажимом мякотью большого пальца по передней поверхности большеберцовой кости сверху вниз рефлекторное разгибание большого пальца), рефлекс Шеффера (разгибание 1 пальца стопы при сдавлении пяточного сухожилия) отрицательны с обеих сторон.

Клонусы стопы, коленной чашечки, кисти справа и слева отсутствуют.

з) Гипотрофии и атрофии мышц, фасцикулярных подергиваний нет. Данные обмера окружности конечностей на различных уровнях (в см)

-середина плеча: справа- 28, слева- 28;

-середина предплечья: справа- 24, слева- 24;

-середина бедра: справа- 52, слева- 52;

-середина голени: справа- 35, слева- 35.

При обследовании разницы в объеме правых и левых конечностей не выявлено.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.