Здавалка
Главная | Обратная связь

Оценив все особенности будущей съёмки, необходимо решить следующее.



1. Какие выбрать камеры, объективы, оптические насадки, светофильтры. Аккумуляторов и видеокассет взять нужно из расчета раза в полтора-два больше, чем необходимо для съёмки. Нелишней будет и запасная видеокамера (любая техника может поломаться). Дополнительное оборудование – зарядные устройства для аккумуляторов (из расчёта одно на камеру), сетевые адаптеры, специальные средства для промывки и протирки оптики, чистящие кассеты.

2. Какие нужны штативы, стедикамы, краны (и комплектующие к ним), дистанционное управление, электропитание. Запасные штативы также не помешают.

3. Нужны ли зимние или летние чехлы, пыльники, термохимические грелки (одна грелка эффективно греет примерно полчаса).

4. Какое потребуется осветительное оборудование, а также источники энергии, аккумуляторы, зарядные устройства, кабели, запасные лампы.

5. Какое требуется звукозаписывающее оборудование и как обеспечить его нормальную коммутацию и работу.

6. Какие и в каком количестве брать кабели для подключения видеокамер к пультам, видеомагнитофонам, мониторам (телевизорам) и другим устройствам, сетевые удлинители (220 В) и размножители.

7. Нужны ли мониторы (телевизоры), видеомагнитофоны для отсмотра и контроля снятого материала.

8. Нужен ли дополнительный источник электроэнергии (генератор) для запитывания оборудования.

9. Какие и в каком количестве необходимы кофры и чехлы для упаковки и транспортировки оборудования.

Оборудование для подводных съёмок достаточно специфично и многообразно и его подбор лучше доверить разбирающимся в нём специалистам.

Съёмки более длительные, масштабные или удаленные от обжитых мест обычно требуют использования большего количества оборудования.

Чтобы чего-либо не забыть и не перепутать целесообразно составить (лучше в нескольких экземплярах) перечень всего съёмочного оборудования.

После подбора съёмочного оборудования его обязательно необходимо проверить и подготовить к работе, а именно:

- удалить загрязнения с оптических поверхностей;

- проверить функционирование видеокамер и почистить записывающие головки, сделать пробную запись длительностью примерно 30 секунд;

- осмотреть всё остальное оборудование, проверить исправность и работоспособность механических систем и систем управления, пультов, штативов, стедикамов, кранов, освещения, звукозаписывающих устройств, магнитофонов, мониторов, генераторов, кабелей, удлинителей и других устройств;

- установить нужные настройки и режимы работы всей аппаратуры;

- зарядить все аккумуляторы;

- если планируется съёмка в неблагоприятных для оборудования условиях, осмотреть и подготовить чехлы, грелки, навесы, обогреватели;

- подготовить оборудование для подводных съёмок (если таковые будут).

Последний этап – подготовка оборудования к транспортировке: укладка в транспортные кофры, чехлы, упаковка в ящики, коробки. Аппаратура должна быть уложена плотно, не болтаться в упаковке, не соударяться, для чего целесообразно использовать перегородки, мягкие объёмные наполнители. Желательно составить список (опись) всех кофров, чехлов, коробок с указанием их содержимого, чтобы не тратить зря время на поиски и по прошествии нескольких дней (недель) съёмок успешно упаковать всё оборудование для следующей транспортировки.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.