Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные форматы видеозаписи цифровых камер (DV, Digital8, DVCAM, MPEG-2, MPEG-4, Betacam)



До недавнего времени наиболее распространенным был формат VHS (англ. Video Home System). Он разработан фирмой JVS в 1976 г. и представляет собой всем известный бытовой формат аналоговой видеозаписи. Запись осуществляется на кассету с пленкой шириной 12,6 мм. Достоинство формата: отснятый фильм можно сразу посмотреть на видеомагнитофоне, большая длительность записи. Недостатки: невысокая четкость изображения (240 строк), неудобство монтажа (требуется дополнительная аппаратура), размагничивание. Кроме того, при монтаже и перезаписи фильма на другой носитель теряется качество. Кассеты и камеры формата VHS громоздки, и сегодня этот формат окончательно устарел.

Формат Video 8 и соответствующий носитель разработан фирмой Sony. По способу записи он идентичен формату VHS: те же 240 строк в кадре, видео аналоговое, и недостатки такие же.

Формат DV. На сегодняшний день это самый удобный и распространенный формат любительских и полупрофессиональных видеокамер. Видео в формате DV обычно записывается на кассеты мiniDV или жесткие диски. Запись на miniDV-кассете пригодна для архивного хранения благодаря высокому качеству ленты.

Формат Digital 8. Это вариант формата DV с записью на кассету (94х62х15 мм) Digital 8 с плёнкой шириной 8 мм (возможна запись на кассеты Hi8, иногда – на Video8). В режиме записи SP обычно на кассете помещается 60 минут видео.

Формат DVCAM. Это созданный в 1996 г. компанией Sony цифровой профессиональный видеоформат, близкий к потребительскому DV. Любительские камеры не работают в этом формате. Лента кассеты DVCAM немножко шире miniDV-шной, поскольку есть дополнительная дорожка, а скорость записи больше. Видео в формате DVCAM можно записывать на кассеты DVCAM и на обычные miniDV кассеты, но время записи miniDV кассет в DVCAM-формате будет на 1/3 меньше указанного на кассете.

По принципам обработки видеосигнала данный формат не отличается от DV, но он адаптирован под нужды профессионального телепроизводства: ширина дорожки увеличена по сравнению с DV с 10 до 15 микрон, изменена скорость пленки и ее тип; на пленке используется другое расположение дорожек, есть и иные, непринципиальные отличия.

Камеры форматов DVCAM имеют прекрасную оптику, звукозапись и все мыслимые и немыслимые настройки.

MPEG-2 – общепринятый формат записи видео на DVD-видео диски, жесткие диски, электронные карты памяти.

Формат MPEG-4 кодек AVC H.264применяется для записи HDV.

Betacam — семейство форматов профессиональной видеозаписи, разрабатываемых фирмой Sony. Запись магнитная наклонно-строчная на 1/2 дюймовую ленту в кассете. Широко применяется в телекомпаниях, многие годы фактически является стандартом профессиональной телевизионной видеозаписи.

Формат Betacam создан в 1982 году на основе полудюймовой магнитной ленты формата Betamax (1975 г), в 1986 г с небольшими техническими улучшениями вышел как Betacam SP, был обновлён в 1993 году ныне распространённым в профессиональной среде цифровым форматом Digital Betacam (Digibeta) с простой компрессией изображения. В 1996 году появился формат Betacam SX полностью совместимый с Betacam SP со сжатием MPEG-2 и улучшенными возможностями для копирования и оцифровки.

В этом формате яркосный (Y) и два цветоразностных сигнала (Сr, Сb) записываются на отдельные видеодорожки разными видеоголовками. В верхней части видеоленты расположены две продольные дорожки для записи звуковых сигналов, а в нижней части ленты размещаются дорожки управления и дорожки адресно-временного кода. Скорость движения ленты - 101,5 мм/с.

Особенностью Betacam является сочетание высокого качества передачи изображения, технико-экономических показателей и эксплуатационной гибкости. Высокая степень автоматизации и возможность совместной работы с оборудованием других форматов видеозаписи существенно облегчают работу по обслуживанию и регулированию оборудования.

Камеры Betacam (рис. 1.10) очень дорогие и доступны только для профессиональных теле и видеостудий.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.