Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности подготовки видеосъёмки на открытом воздухе и в помещении



 

Особенности подготовки к съёмкам на открытом воздухе определяются возможными в данное время и в данном месте метеоусловиями и природными явлениями, и самой местностью, где планируется проведение съёмок. Необходимо учесть следующее.

1. Разнообразие естественного освещения в зависимости от времени суток и погодных условий. Этот фактор определяет подбор осветительной аппаратуры и дополнительного оборудования, обеспечивающего его работу;

2. Влияние погоды, климата, местных природных особенностей на дорогостоящее съёмочное оборудование, которое не любит мороз, жару, прямые солнечные лучи, атмосферные осадки, брызги солёной воды, повышенную влажность, попадание пыли, песка. Этот фактор определяет подбор оборудования, защищающего съёмочную аппаратуру от разнообразных неблагоприятных воздействий,- кофров, боксов, термочехлов, дождевиков, пыльников, палаток и т.д. Возможно, от указанных природных воздействий придётся защищать не только оборудование, но и съёмочную группу.

3. Удалённость от обжитых мест. Этот фактор определяет подбор технических систем и материальных запасов для обеспечения работы и нормальной жизни съёмочной группы. Потребоваться могут электрогенераторы, горючее, запчасти, запасная аппаратура и многое другое.

По сравнению со съёмками на открытом воздухе несколько проще готовиться к съёмкам в помещении, где есть источники электропитания и обычно нет влияния погоды и климата.

На качество съемки в помещении в основном влияет степень освещённости внутреннего пространства. Источником света здесь могут быть окна или различные лампы, установленные на потолке или стенах. Однако их мощности часто бывает недостаточно (особенно в помещениях с большим внутренним объёмом, таких как легкоатлетические манежи, ледовые стадионы), к тому же верхний свет скрывает глаза в тени глазных впадин, что создает ощущение скрытности человека. Поэтому для съёмок в помещении необходимо готовить и использовать дополнительные источники света и светофильтры.

В целом необходимо отметить следующее. Ели есть сценарий, замысел, детальное понимание того, что, где и как необходимо снять, то подобрать технику для съёмок не так уж и сложно. Другой вопрос, есть ли у съёмочной группы соответствующие возможности и доступно ли ей это оборудование.

 

Вопросы для контроля.

 

1. Назовите основные виды съёмочного и вспомогательного оборудования

2. Какое оборудование применяется для стабилизации положения видеокамер?

3. Что используется для обеспечения видеосъёмки в нестандартных (специальных) условиях?

4. Чем следует руководствоваться при подборе съёмочного и вспомогательного оборудования?

5. Перечислите основные виды работ, выполняемых при подготовке оборудования к съёмке.

 

 

Конвертирование и сжатие видеоинформации. Форматы цифрового видео. Телевидение высокой четкости. Программное обеспечение для обработки видеоинформации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.