Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные сведения о Word 2000



Лекция 7. Текстовые редакторы

Текстовые редакторы позволяют создавать сложные документы, состоящие из разделов, глав, параграфов и т.п., включающие объекты созданные в других приложениях (электронные таблицы, диаграммы, фрагменты баз данных, рисунки и т.д.).

Word 2000 имеет:

· возможность создания бланков и шаблонов, серийных писем и документов;

· возможность многоколонного размещения текста;

· систему работы с таблицами;

· развитую систему готовых или созданных пользователем стилей оформления;

· автозамену при наборе сокращения на целое слово или даже предложение;

· возможность оформлять текст разнообразными линиями и рамками, выполнять обтекание текстом вставленных картинок или таблиц;

· инструмент для создания сносок и примечаний, оглавлений, указателей, схем;

· возможность для проверки орфографии и грамматики, стиля изложения, расстановки переносов;

· возможность создания Web-страницы.

 

Последние версии MS Word 7,8,9 (соответственно Windows 95,97,2000) – 32 разрядные. Для них необходимо не менее 16 мегабайт оперативной памяти, на винчестере приложение занимает от 20 до 30 мегабайт. В двухтысячном офисе Word размещается на двух установочных CD.

По сравнению с предыдущей версией Word 8.0 (Word 97) Word 9.0 (Word 2000) имеет следующие различия:

· существенно увеличилась скорость запуска и скорость работы программы;

· появилась функция самовосстановления, то есть проверка наличия и целостности всех важнейших файлов и элементов (при отсутствии или повреждении выполняется повторная установка, о чём свидетельствует окно с сообщением об инсталляции при вызове программы);

· интеллектуальный интерфейс обеспечивает наличие в каждом меню только часто используемых команд, а для вывода на экран полного набора команд служит кнопка расширения,расположенная в нижней части каждого меню.

Word 2000 теперь обладает следующими новыми возможностями:

· Можно быстро изменить общий вид документа, применив Тему.Она обеспечивает гармоничный вид элементов документа. Предлагается выбор из 25 тем.

· Свободный ввод текста, то есть можно вставить текст в любое место документа, просто дважды щёлкнуть на нём и ввести нужный текст (Щёлкни и печатай). Word добавляет все необходимые пробелы и форматирование.

· Буфер Word 2000 теперь является независимым от буфера Windows, состоит из 12 ячеек и получил название Буфер Офиса. В каждую из 12–ти ячеек можно независимо от других помещать различные фрагменты документа.

· Дополнительная поддержка Web-страниц.Средства для работы с Web-страницами встроены непосредственно в Word. Любой документ Word можно сохранить в HTML-формате, то есть как Web-страницу. Можно просмотреть страницу с помощью Web-броузера, а затем вновь открыть её в Word, ничего при этом не потеряв. Word также предоставляет большое количество шаблонов и мастеров для создания документов, предназначенных для публикации в Web, или для разработки целых Web-узлов.

· В Word теперь входит Панель инструментов Web , которая позволяет добавлять сценарии, формы, видеоклипы и звуки, а также просматривать текст Web-страниц.

Таблицы Word получают возможности заимствованные из таблиц Web-страниц. Например, можно создавать гнездовые таблицы и таблицы, которые автоматически меняют размер в зависимости от размера содержащегося в них текста или размера окна; кроме того, можно размещать текст вокруг таблицы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.